Главная - Жилищное право - Можно ли сдать запчасть обратно в магазин

Можно ли сдать запчасть обратно в магазин


Как вернуть автозапчасти в магазин?


Однако не все знают, что действие закона распространяется и на запасные части для автомобиля. Продавец обязан предоставить покупателю качественный товар, отвечающий характеристикам, отраженным в инструкции. Описание изделия предлагается на языке продавца.

В нашем случае – на русском. Если реализатор не может в доступной форме изложить обзор продукта, покупатель вправе отказаться от заключения договора купли-продажи.

Правило регламентировано Законом Российской Федерации N2300-1 «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года.

Внимание! Статья 25 Закона «О защите прав потребителей» гласит, что покупатель вправе отказаться от приобретения в нескольких случаях: если товар предоставлен с некоторыми нарушениями, которые были обнаружены после заключения договора купли-продажи; если ранее приобретенный товар не устроил покупателя по своим физическим характеристикам, например, по цвету, размеру и так далее.

Chevrolet Niva Рабочая лошадка › Бортжурнал › Возврат автозапчасти после установки и эксплуатации

Диск дотянулся.

Но после осмотра на нем обнаружилось это:По диску пошла трещина, причем не по опорной поверхности, а по боковине.Естественно, эксплуатировать такой диск никак нельзя. Причиной трещины, как я считаю, были неверные геометрические размеры диска, его отверстий под шпильки и неплоскостность.

И когда он притянулся к ступице, то создалось напряжение, по направлению силы которого он и треснул.В итоге я остался с одним треснутым диском со следами установки и одним новым в упаковке. Диски продавались комплектом, 2 штуки в комплекте.Поехал в магазин сдавать их обратно, т.к. потраченных денег жалко, да и неприятно, когда впаривают откровенный брак.В магазине условия приема озвучили следующие.

Необходимо предоставить:1.Счёт или наряд из автосервиса на выполненные работы.2.Сертификат и лицензию автосервиса, дающие право на выполнение данных работ.3.Рекламационный акт с подробным описанием

Вернуть запчасти в магазин

Если ему просто не нравится, можно получить отказ, который будет являться вполне законным. Если с момента покупки прошло более 14 дней, продавец также имеет право вам отказать. При этом товар не должен быть в употреблении: должен сохраниться его товарный вид, фабричные ярлыки, пломбы.

Если вы уже пользовались товаром, вернуть его в надлежащем качестве уже нельзя.

Только в этих случаях Денис, Вы можете не возвращать деньги покупателю. В перечисленных случаях ссылайтесь на ст.25 ФЗ»О защите прав потребителей.» Купил запчасть в интернет магазине emex.ru. Не подошла. Вернуть деньги в магазине отказываются, ссылаются на то что заказал сам. Хочу узнать законны ли их действия и могу ли я вернуть деньги за запчасть?

Зарание спасибо. Вернуть деньги можно, если она не была поставлена и не истек срок обращения, для возврата необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, когда ее получили? Здравствуйте.

Какие из автозапчастей и аксессуаров к автомобилям можно вернуть в магазин?

Документ может пригодиться любой – акт сервисного центра, заключение экспертной службы. Если будет получено подтверждение, что дефект возник по вине производителя, тогда смело можно выставлять продавцу требование о возврате товара.

Автомобильных запчастей, аксессуаров сейчас в продаже огромное количество, разобраться в такой обширной номенклатуре неспециалисту чрезвычайно трудно, в связи с чем ситуации, когда купленные детали не подошли, встречаются часто.

Продавцы же не всегда уделяют каждому покупателю должное внимание по выбору товаров, а неполное предоставление информации – нарушение ст. 8 ЗОЗПП РФ. Не подошедшую по размеру, комплектации, цвету, габаритам, и при этом доброкачественную автозапчасть покупатель имеет право вернуть обратно продавцу – так сказано в ст.

25 ЗОЗПП РФ. Не подошедшие для своего автомобиля качественные запчасти потребитель может вернуть только при соблюдении таких условий:

Как правильно произвести возврат автозапчастей по закону о защите прав потребителей?

В 10-м пункте можно увидеть, что не подлежат сдаче в магазин так называемые номерные агрегаты. К ним относится, например, двигатель. Бракованные товары. Возврат автозапчастей с изъянами регулируется 18-й статьей Закона № 2300-1.

В соответствии с данным положением покупатель имеет право вернуть запчасти в автомагазин с полным возмещением уплаченной за них суммы. Можно совершить обмен на такие же или более подходящие детали.

Цена в последнем случае будет пересчитана: потребитель получит разницу или доплатит за более дорогую вещь. При возвращении запасных частей следует опираться на положения нормативных актов, а не правила принятия и обмена товаров магазинов. В последних зачастую имеется множество ошибок, делающих требования продавца некорректными или даже незаконными.

Обычно данный период времени указывается непосредственно фирмой-изготовителем и составляет от 30 дней до 2 лет.

Возврат автозапчастей по закону

То есть, приобретая товар и «примеряя» его на свой автомобиль, необходимо соблюсти эти пункты и обращаться бережно со всеми деталями.

Если производитель не установил гарантийный срок, он считается равным 2 годам.
Для возврата исправных деталей необходимо соблюсти условия:

    Изделие не эксплуатировалось. Фабричные пломбы, ярлыки и упаковка в неизмененном виде. Сохранен документ о приобретении и оплате товара у конкретного продавца.

Если приобретенная деталь оказалась с браком, ее можно вернуть и получить обратно уплаченную сумму или обменять.

Иначе, в случае если устройство не подошло, но оно исправно, продавец вправе отказать в замене или возмещении уплаченных за него денежных средств. Вернуть можно любые автозапчасти, как неисправные, так и рабочие.

Покупатель должен определиться, какие условия его удовлетворят: получить скидку на товар, если дефект не влияет значительно на функциональные свойства автомобиля; отремонтировать деталь за счет продавца;

Совет 1: Как вернуть автозапчасть

Если вам данная запчасть не подошла или вы выбрали ее ошибочно, и вы хотите вернуть ее продавцу, вам придется уложиться в указанные сроки. 2 Возьмите с собой документы, которые удостоверяют вашу личность (общегражданский паспорт или водительские права).

Не забудьте взять с собой кассовый чек, который был вам выдан при совершении покупки. Запасная часть должна сохранить свой первоначальный товарный вид, упаковка должна быть неповрежденной. На фирменной упаковке и на самой запасной части (если должна быть) должны присутствовать фирменные знаки и лейблы.

Если запчасть не соответствует таким требованиям, продавец может отказать вам в возврате денег. 3 Заполните бланк возврата товара.

Обычно в стандартном бланке по возврату следует указать наименование клиента, артикул и наименование товара, количество приобретенного товара, номер кассового чека, дату приобретения и отпускную цену автозапчасти.

Подлежат ли возврату автозапчасти?

Данное действие также предусмотрено действующим законодательством «О защите прав потребителей». Не предоставление покупателю полных сведений о товаре В случае, если продавец скрыл или полностью не предоставил какую-либо информацию о детали, причем данные он обязан предоставлять исключительно на русском языке, покупатель в свою очередь может, как не приобретать товар, так и вернуть его обратно с возвратом полностью всех затраченных на него денежных средств, в случае приобретения.

Из вышеописанного следует вывод, что если покупатель приобрел автозапчасть, а информации о ней и ее характеристиках на русском языке нет, либо по данной причине она не подходит к автомобилю, которым владеет покупатель, то последний имеет законное право вернуть такую автомобильную запчасть обратно продавцу и получить назад свои деньги. Какие автозапчасти нельзя вернуть? Нет возможности вернуть продавцу обратно исключительно «номерные агрегаты», например двигатель, но лишь при условии, что он будет надлежащего качества.

Возврат магазину б/у запчастей

В Перечне такого товара нет, а значит потребитель вправе предъявить требование об обмене.Согласно пункту 2 той же статьи «в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.