Главная - Завещание - Можно ли сдать комнату в квартире без согласия долевого собственника

Можно ли сдать комнату в квартире без согласия долевого собственника


В квартире у двух собственников по 1/2 доле. Реально ли добиться того, чтобы можно было сдавать комнату без согласия второго собственника?


Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 и 3 ст. 30 ЖК РФ).Согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).В силу ч.

1 ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст.

Сдать комнату – без согласия соседей.

Остальное – незаконно?

Она образовалась из-за спорного с юридической точки зрения Определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 сентября 2013 г.

№ 5-КГ13-101.Но лучше разберем проблему по порядку. Комната в коммунальной квартире относится к жилым помещениям и является самостоятельным объектом права собственности (ст.

16 ЖК РФ). Статья 30 ЖК РФ и статья 228 ГК РФ гарантируют, что собственник волен распоряжаться жилым помещением как хочет, если это не противоречит закону. То есть, к примеру, собственник не может в комнате (жилом помещении) организовать магазин (для этого помещение должно быть в категории нежилых и соответствовать разным требованиям), но может в ней жить, ее продать, сдать в наем, подарить.Исчерпывающий перечень ограничений права собственности для собственников комнат в коммунальной квартире установлен в ч.

5 ст. 45 Жилищного кодекса РФ.

В частности, там говорится,

Может ли собственник сдать комнату в квартире в аренду без разрешения другого?

На основании ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. то есть сдать в наем свою долю Вы имеете право только по соглашению с другим собственником, а при недостижении согласия определить порядок пользования в судебном порядке.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Можно ли сдать квартиру без согласия второго собственника

По смыслу вышеназванных норм, содержание права общей собственности составляют традиционные правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом.

Если в наем будет сдана часть доли, принадлежащая второму собственнику, он имеет право на компенсацию. 03 Ноября 2013, 21:42 5 0 получен гонорар 40% 20435 ответов 6790 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Однако поскольку собственников несколько, возникает необходимость достижения их согласия, формирования общей воли при осуществлении этих правомочий. Поэтому владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников; если же согласия достигнуть не удалось, то порядок владения и пользования устанавливается судом.
Если один из собственников распорядится принадлежащей ему долей в праве собственности, предоставив часть квартиры для проживания за плату другим гражданам, тогда как согласия второго сособственника на передачу во владение и пользование указанной квартирой получено не было, в суд может быть подано исковое заявление о признании договора найма жилого помещения недействительным

Можно ли сдавать комнату в квартире без согласия остальных собственников?

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт

В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящемся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников.

То есть сдать в аренду часть квартиры без согласия других собственников вы не можете. Кроме того, сдать в аренду долю в праве собственности невозможно в принципе, сдать в аренду можно только какую-то вещь (в т.ч.

квартиру, комнату), но не ее долю. Вы вправе в соответствии с ч.

2 ст. 246 и ст. 250 ГК РФ продать свою долю без согласия других сособственников.

При этом остальные сособственники имеют преимущественное право покупки данной доли.

Можно ли сдать комнату (общая долевая собственность) без согласия соседей?

Счета за ком.услуги и газ отдельные, за свет -общий.

Это значит, что прежде чем продать долю, вы должны за месяц предложить им купить долю по цене, по которой будете продавать. Они вправе купить или отказаться. Если откажутся (или ничего за месяц не ответят), можете продавать долю по указанной цене.

Несколько вопросов: 1. Имеет ли право соседка сдавать комнату без нашего согласия, ведь у нас общая долевая собсвенность, а не комната в собственности. 2. Имеет ли право она сдавать комнату, не платя никакие ком.услуги, если ее разыскивают приставы. Кстати, налоги естественно она платить не будет. 3. Может ли она сдавать комнату 13м больше, чем одному человеку, ведь тогда ущемляются права других собственников на МОП, так как на 15 м должен жить один человек.
Они там естественно не прописаны.

4. Можем ли мы каким-то образом иметь данные о соседях, ведь они нас могут обокрасть и съехать? 18 Июня 2014, 12:38, вопрос №478853 Екатерина, г. Санкт-Петербург

    , ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 3909 ответов 1425 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Как сдать в аренду 1/2 долю в квартире без согласия второго собственника?

Белгород Добрый день!Сдача квартиры в аренду другим лицам при долевой собственности возможно с по соглашению всех ее участников, согласно ст. 246 ГК РФ:ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.2.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.Соответственно, вы сдавать в наём долю в праве общей долевой собственности на квартиру можете, но требуется согласие всех собственников квартиры. 29 Мая 2016, 16:12 0 0 Все услуги юристов в п.

Волоконовка Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Как сдать комнату в квартире в аренду

Если подобное согласие не достигнуто, то согласно пункту 1 ГК РФ порядок устанавливает суд.Это тоже важно знать:Иными словами, если вы хотите сдать комнату в квартире, находящейся в долевой собственности, то сначала вам нужно получить согласие всех владельцев жилья. Иначе придется отстаивать свои интересы в суде. Подобное соглашение необходимо оформить в письменном виде и заверить у нотариуса.Если согласие о сдачи комнаты будет устным, то впоследствии владельцы своих долей без труда оспорят ваши действия через суд.

Как правило, суды поддерживают их и признают сделку недействительной, что в конечном итоге грозит принудительным выселением лица, снявшего комнату.

Бесплатная консультация юриста Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Бесплатная консультация юристаОтветим на ваш вопрос за 5 минут!После получения согласия всех собственников квартиры, можно приступить к заключению договора найма комнаты.