Главная - Авторское право - Можно ли сдать коммуналку без согласия соседей

Можно ли сдать коммуналку без согласия соседей


Можно ли сдать коммуналку без согласия соседей

Нужно ли согласие соседей на сдачу комнаты в коммуналке?


И тогда может начаться настоящая война. Они могут найти массу причин, по которым нанимателю придется выселиться с комнаты: отсутствие прописки или же использование жилья не по назначению и прочее. Если комната в квартире сдается большой семье, то нарушаются права соседей, которые говорят о том, что существуют определённые нормы проживания большого количества людей на одной территории.

Чтобы избежать появления подобных ситуаций, наймодателю, т.е.

владельцу, нужно получить согласие всех прописанных совершеннолетних жильцов комнат в коммунальной квартире. Причем лучше всего, если оно будет оформлено в письменном виде.

Их согласие, условия эксплуатации жилища и мест общего пользования и штрафы за нарушение условий нужно отразить в самом договоре аренды.

Если

Правомерно ли проживание гражданина в коммунальной квартире, без согласия соседей?

без согласия соседа.

Только тогда вы избежите конфликтов и сможете сдать недвижимость законно и честно.

15 Апреля 2023, 00:24

    , , ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3)

  1. 2152отзыва
  2. 9419ответов
  3. Юсупов АзизбекЮрист, г.
    Но сейчас какие-изменения в законе? или только судебная практика изменилась? И разве есть исключения для супругов соседей, которые также без согласия других собственников пользуются общей собственностью -местами общего пользования?

    Москва

    • 9419ответов
    • 2152отзыва
  1. ЮристОбщаться в чате
    • 9,0рейтинг
    • эксперт
  2. 9,0рейтинг
  3. эксперт
  4. Юрист, г. МоскваОбщаться в чате

Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы

  1. 05 Сентября 2023, 11:25, вопрос №2096998
  2. 27 Июля 2015, 00:54, вопрос №919327
  3. 18 Мая 2013, 10:13, вопрос №84174
  4. 09 Января 2023, 19:03, вопрос №1494623
  5. 05 Июня 2016, 09:08, вопрос №1274931

Смотрите также

Сдать комнату – без согласия соседей.

Остальное – незаконно?

Она образовалась из-за спорного с юридической точки зрения Определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 сентября 2013 г.

№ 5-КГ13-101.Но лучше разберем проблему по порядку. Комната в коммунальной квартире относится к жилым помещениям и является самостоятельным объектом права собственности (ст. 16 ЖК РФ). Статья 30 ЖК РФ и статья 228 ГК РФ гарантируют, что собственник волен распоряжаться жилым помещением как хочет, если это не противоречит закону.
То есть, к примеру, собственник не может в комнате (жилом помещении) организовать магазин (для этого помещение должно быть в категории нежилых и соответствовать разным требованиям), но может в ней жить, ее продать, сдать в наем, подарить.Исчерпывающий перечень ограничений права собственности для собственников комнат в коммунальной квартире установлен в ч. 5 ст. 45 Жилищного кодекса РФ.

В частности, там говорится,

Можно ли сдавать в аренду приватизированную комнату в коммунальной квартире, если соседи против?

что касается вопроса нужно ли получить согласие у соседей-собственников по коммунальной квартире на реализацию данного права? существуют две позиции на этот счет.

1)Комната, подлежащая сдаче в наем, не находится в общей долевой собственности лиц, проживающих в коммунальной квартире. Безусловно, комната – это часть квартиры согласно ст.15 ЖК РФ: «4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире».

Но в данном случае имеется ввиду комната, как часть квартиры в смысле технико-функциональной взаимосвязи комнаты как части и целого как квартиры. Понятно, что комната должна находится в квартире (в данном случае в коммунальной квартире).

Можно ли сдать комнату в коммуналке без согласия соседей 2023 год

Однако, ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГД ФС РФ от 07.04.2023 N 1304-7 ГД «О ПРОЕКТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 967014-6 „О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“ ОН БЫЛ ОТКЛОНЕН.

Но это не означает безусловной юридической взаимосвязи – комната может и не быть долей в праве собственности на квартиру. Комната может быть отдельным объектом права частной собственности.
Между тем, данный вопрос в настоящее время урегулирован названным коллегой Определением ВС РФ.Разумеется, все вышеперечисленное является явным нарушением прав, которые получает арендатор, подписав договор найма. Считайте, что вам крупно повезло, если в качестве жильцов вам попадется бойкая семейная пара, которая не только не позволит как-либо ущемлять свои права, но и не даст спуску особо решительно настроенным соседям по коммуналке.Тогда люди верили в коммунизм и мечтали о том, что скоро они получат свою жилплощадь.
Однако, как мы видим на сегодняшний день, благодаря взлетевшим ценам на жилье, коммунальные квартиры и общежития сейчас являются самым бюджетным вариантом для аренды.

Необходимо подготовиться к сдаче помещения.

Можно ли запретить сдавать квартиры без согласия соседей?

Поэтому граждане, сдающие квартиры в аренду, будут искать обходные пути. А это может серьезно навредить правительственному курсу, направленному на «обеление» арендного рынка.

Если говорить о причинах, которыми депутаты объясняют необходимость поправок, на мой взгляд, гораздо логичнее изменить или ужесточить штрафы за неправильное содержание животных в многоквартирных домах, чем заставить владельцев сдаваемых квартир (а среди них есть и законопослушные налогоплательщики) собирать многочисленные подписи. Не удивлюсь, если многие соседи будут рады появлению такой возможности.

Но есть нюансы, которые нельзя не учитывать. Идея противоречит институту права собственности, ведь владельцы квартир могут распоряжаться ими на свое усмотрение. И есть серьезный риск, что права самих собственников будут нарушаться.

Ведь нельзя исключить, что некоторые соседи могут «из вредности» не давать своего согласия, даже если в квартиру планирует заселиться молодая семья славянской внешности.

Как сдать комнату в коммуналке, если соседи против?

К примеру, они могут на ночь закрывать входную дверь на цепочку, и тогда запоздавший арендатор рискует вообще не попасть домой.

Другие соседи могут попросту придираться к нему по всем мелким бытовым вопросам – слишком долго говорит по телефону или занимает ванну, слишком громко смотрит телевизор или хлопает дверями… Собственно, причины для придирок могут найтись всегда – было бы желание. Особенно принципиальные соседи могут пожаловаться в ЖЭУ на квартиранта, который не имеет временной регистрации.

Наиболее решительно настроенные из них способны обраться к участковому с жалобой на арендатора, который якобы дебоширит и вообще ведет асоциальный образ жизни.

Разумеется, последний предпочтет при первой же возможности переехать на другое место жительства с более дружелюбно настроенными соседями.

Перед тем, как заниматься сдачей комнаты в коммунальной

Можно ли запретить сдавать комнату соседу в коммунальной квартире?

Казань

  1. 347отзывов
  2. 1020ответов

Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы

  1. 03 Марта 2023, 11:17, вопрос №1559145
  2. 16 Августа 2015, 20:43, вопрос №942818
  3. 06 Октября 2016, 21:53, вопрос №1399595
  4. 01 Ноября 2023, 09:23, вопрос №1798269
  5. 24 Декабря 2014, 01:44, вопрос №665773

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!

Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 The website is owned by Pravoved.RU group of companies. The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd.

which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5)

Можно ли сдавать комнату в коммуналке без согласия соседей 2023 в спб

В тоже время, в Определении Судебной коллеги по гражданским делам от 24 сентября 2013 г. N 5-КГ13-101 говорится о том, что порядок пользования нанимателями комнатыв коммунальной квартире общим имуществом этой квартирыдолжен быть согласован с другими собственникамижилых помещений.