Главная - Лицензирование - Можно ли поступить на фармацепта с дипломом младшей мед сестры

Можно ли поступить на фармацепта с дипломом младшей мед сестры


Можно ли поступить на фармацепта с дипломом младшей мед сестры

Оглавление:

Обучение на фармацевта


Хотя, в наших жизненных реалиях, когда аптек открывается столько же, сколько и продуктовых магазинов, потребность в специалистах настолько высока, что даже со средне-специальным образованием можно устроиться работать в аптеку. Правда, о карьерном росте придется забыть, для этого еще нужно наличие диплома о высшем образовании.

Этот вопрос мучает всех, кто выбирает для себя будущую специальность. В училище можно поступать как после 9 класса, так и после 11 класса.

Если школьник приходит после девятого класса, то обучение составляет четыре года, а если после одиннадцатого класса, учиться надо три года.

В институте, академии или университете получают образование по специальности провизор, он же фармацевт высшей квалификационной категории. Форма обучения может быть как очная, так и заочная (неплохой бонус по сравнению с медицинскими институтами, где присутствует только очная форма обучения).

Как переучиться на фармацевта?

Все это требует кропотливой работы, а главное, огромного количества временных ресурсов.Переучиться на фармацевта на курсах достаточно просто.

Но сокращение сроков обучения фармацевтов автоматически приводит к снижению качества самого обучения. То что студентам пытаются профессора донести в течение нескольких лет, нельзя познать за несколько месяцев, даже имея высшее медицинское образование. Это совершенное два разных русла науки: медицина – это отрасль, которая изучает заболевания человека и способы его излечения, а фармакология – это наука о лекарственных средствах и точках их применения.

Чтобы быть врачом необязательно в совершенстве знать физику и химию, а для хорошего фармацевта эти знания просто необходимы.

Фармацевт в 34 ? Возможно ли?

Но романтики какой-то особой в их профессии я не вижу.

И в конечном итоге аптеки получают некомпетентных специалистов, а больные, которые все больше любят получать рекомендации по лечению не у врачей, получают лекарства, которые в лучшем случае не принесут пользы, а могут оказать и существенный вред.
Наоборот, бывает, что в аптеках меня фармацевты расспрашивают, как в медпреды устроиться

Да, еще видела как-то объявления на какой-то из сетевых аптек, что берут без опыта работы и образования и обучают параллельно с работой. Вы в Москве? Единственное фарм.училище уже закрыли

В вузе вам учиться 5-6 лет.

Да, еще и вообще без проф. образования довольно много людей работает. Попробуйте маркировщицей устроиться, изнутри кухню узнаете.

Раньше было больше.

Заочное образование для фармацевтов

Обязанности фармацевта:

  1. изготовление лекарственных средств;
  2. обслуживание посетителей в аптеке;
  3. складская работа.
  4. анализ препаратов;

Обязанности провизора:

  1. проверка качества лекарственных препаратов;
  2. допуск к реализации;
  3. иногда обслуживание клиентов за первым столом.

В частных аптеках человек, который имеет высшее фармацевтическое образование, может выполнять несколько функций.

Я сама провизор. Работаю заведующей в сетевой аптеке. Рабочих рук всегда не хватает, без работы остаться крайне сложно — это один из огромнейших плюсов этой профессии. Зп сейчас около 40-45 тыс. при графике 2х2 до вычета налогов.

Это связано с экономией владельца аптеки средств для выплаты заработной платы.

В обязанности фармацевта не входит рекомендовать к покупке лекарственные средства. Он может консультировать клиентов о свойствах препаратов и побочных действиях, наличии в продаже определенного препарата. Рецепт и рекомендации дает лечащий врач. Провизор имеет право на ведение собственного бизнеса, может управлять аптекой самостоятельно.

При этом необходимо иметь сертификат.

Сколько лет нужно учиться на косметолога

В функции его работы входит, проведение мелких процедур эстетического характера по устранению незначительных дефектов кожи лица. Обучение проводится на курсах по специализации косметология и подтверждается соответствующим сертификатом. Мероприятия, которые выполняет Косметик-Эстетист: — Массажи: косметический (оздоровительный), аппаратный/ручной (за исключением лечебного по показаниям врача); — Приготовление и нанесение любых видов масок для лица; — Все способы профессиональной чистки лица: косметическая, механическая и аппаратная.

(Аппарат разрешается использовать, только в том случае, если он не идентифицируется как медицинский!); — Моделирование и окрашивание бровей, наращивание и ламинирование ресниц; — Компрессионное бандажирование (антицеллюлитное обертывание); — Удаление волосяного покрова на теле: различные виды депиляций;

Заочные медицинские специальности

Но, все же, существуют некоторые специальности, которые можно условно отнести к медицинским, которым можно научиться и заочно. Например, «медицинская оптика» с присвоением квалификации «медицинский оптик».

Такую специальность можно получить в колледже, заочно за 2 с небольшим года обучения. Также, к примеру, можно заочно получить специальность «Сестринское дело» с квалификацией менеджер.Одна из немногих медицинских специальностей, которую можно получить заочно, т.к. она не связана напрямую с вмешательством в организм человека, а требуют больше хорошей теоретической подготовки, чем знания каких-то практических вещей, это фармацевтика.

Сейчас в аптеках не делают лекарства самостоятельно, а торгуют готовыми лекарствами, но, тем не менее, фармацевт тоже должен знать многое об организме человека, о процессах в этом организме, отлично знать химию и биологию. Заочное обучение на отделении фармацевтики можно получить, например, в Московском государственном университете им.

Медицинское и фармацевтическое образование = успешная карьера

Форму обучения вы выбираете сами. Учиться можно и в группе, и заниматься индивидуально с преподавателями.

Сроки обучения зависят от выбранной специальности. В среднем от двух до четырех лет.

Хочу отметить, что обучение в Колледже ведется по государственным образовательным стандартам, более того мы стараемся не загружать студентов большим объемом второстепенной информации, а осуществляем компетентный подход в обучении, т. е. даем те знания, которые потребуются в работе.

На все специальности обязательно нужно сдать русский язык и химию, за исключением «Акушерского дела», «Сестринского дела» и «Лечебного дела», куда, наряду с русским языком, сдается биология. Если у вашей дочери эти предметы сданы в форме ЕГЭ, мы их автоматически засчитываем как вступительные экзамены. Если же нет, тогда она сможет пройти тесты в любое удобное для нее время.

— Вас беспокоит Тамара Михайловна из Ставрополя.

Совет 1: Как получить сертификат фельдшера

Например, для того, чтобы быть фельдшером в бригаде скорой помощи, требуется специальный сертификат, который может отличаться от общего по лечебному делу. 2 Выберите учебное заведение, где вы будете проходить программу переподготовки. Обычно такие центры размещаются на базе медицинских училищ, которые есть в каждом крупном городе страны и в некоторых небольших населенных пунктах.

Программы подготовки в них стандартизированы, поэтому проще всего выбирать место обучения по территориальному признаку.

3 Найдите программу обучения, подходящую для вашего уровня образования и специальности. Например, если у вас есть диплом медицинской сестры, то вы можете записаться на курс повышения квалификации, рассчитанный на десять месяцев.

Тем же, кто ранее получал среднее медицинское образование в области стоматологии, понадобится более длительное обучение — в течение трех лет. 4 Соберите пакет документов для поступления.

Вопрос: В нашу компанию обратилась соискатель на замещение должности фармацевта. По образованию соискатель медицинская сестра. В ходе собеседования она предоставила диплом о том, что она прошла профессиональную переподготовку при НОУ Московский институт медико-социальной реабилитологии по программе дополнительного профессионального образования

«Фармацевт розничной торговли лекарственных средств»

с 19.03.2008 по 01.10.2008.

Аттестационная комиссия ВУЗа решением от 29.09.2008 удостоверила право соискателя на ведение профессиональной деятельности в сфере фармация.

К диплому выдано приложение, из которого следует, что курс обучения составил 1400 часов, в том числе 500 часов практическая стажировка в аптеке. Можем ли мы принимать на работу соискателей с таким дипломом на должность фармацевта? Если да, то на какой документ можно делать ссылку?

(«Рынок БАД», 2010, n 1)

Кроме того, следует иметь в виду, что согласно статье 54 «Основ законодательства российской федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 N 5487-1 (в ред. от 24.07.2009) право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности.

Конечно, такая неудачная формулировка законодателя позволяет трактовать ее достаточно широко, однако нам представляется, что специалист с медицинским образованием не может занимать фармацевтические должности, даже имея сертификат специалиста по специальности «фармация».