Главная - Пенсионное страхование - Можно ли перепродать автомобиль без постановки на учет

Можно ли перепродать автомобиль без постановки на учет


Можно ли продать купленный в России автомобиль, не поставив его на учет?


Получается, что как только покупатель сел в приобретенный автомобиль и поехал его регистрировать или к себе домой, он считается собственником, имеет соответствующие права и несет ответственность. Факт государственной регистрации в данном случае следует рассматривать как способ государственного учета транспортных средств, который «осуществляется в целях их идентификации и учета» (п.2 Положения о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств). То есть, по сути, государственная регистрация не имеет к праву собственности никакого отношения.

Идем дальше. Как известно, право собственности содержит в себе права владения, пользования и распоряжения имуществом. На деле же мы получаем, что владеть и пользоваться своим только что купленным автомобилем собственник может с момента его передачи, а распоряжаться (например, дарить или продавать) — нет.

Продажа авто без снятия с учета ГИБДД в 2023 году

Теперь вы можете сохранить номерные знаки предыдущего владельца.

Благодаря внесенным изменениям, стала возможна продажа машины без снятия с учета.

Но формулировка «продажа авто без регистрации в ГИБДД» не совсем верна.

По факту регистрация совершается уже приобретателем автомобиля без участия продавца, если с документами все в порядке. Составьте договор купли-продажи (а лучше заполните его совершенно бесплатно и распечатайте).

Предлагаем примерный образец. Необходимо распечатать и подписать 3 экземпляра. Один из них остается в ГИБДД, два других у продавца и покупателя. Далее необходимо решить вопрос со страховкой. Тут возможны варианты: Ваша страховка как раз подошла к концу — тогда делать ничего не нужно. Продавец идет в страховую, расторгает договор, и получает возврат части средств за оставшийся проплаченный период.
Покупатель обращается в страховую и оформляет

Как продают автомобили без постановки на учет в 2023 году

Такая покупка опасна тем, что вернуть свое приобретение как, скажем, пылесос в супермаркете, уже будет нельзя. Предыдущий хозяин имеет все основания отказаться принимать машину назад.

Отсюда возникает вопрос, можно ли продать автомобиль без постановки на учет?

Ответ будет звучать положительно – да, можно!

Рекомендуем прочесть:  Возможно ли вернуть авиабилеты

Дело в том, что регистрация автомобиля в дорожной инспекции – это по своей сути допуск средства передвижения к участию в дорожном движении и предоставление права пользования общественными дорогами.

Данная процедура носит сугубо учетный и технический характер. В свою очередь, право собственности появляется у российского гражданина на основании .

Сам факт непостановки на учет на право собственности никакого воздействия не оказывает. Владелец автомобиля по-прежнему будет оставаться таковым, даже если регистрация транспортным средством не была пройдена. А вот ездить по российским дорогам на такой машине ему уже будет довольно проблематично. Еще одни важный аспект данного вопроса – срок прохождения регистрации.

Продажа автомобиля без постановки на учет: когда может потребоваться данная процедура, и является ли она законной?

Например: если автовладелец приобретает транспортное средство, чтобы в дальнейшем подарить его кому-то из своих родственников; автомобилист остался неудовлетворен техническими характеристиками и особенностями приобретенной машины и не хочет продолжать ее эксплуатацию; автомобиль был приобретен на , но финансовое положение владельца резко изменилось, в результате чего он не может выплачивать долг банку; закончилась заводская гарантия на транспортное средство; после заключения договора купли-продажи новый владелец обнаружил скрытые дефекты или выяснил, что ранее автомобиль являлся участником серьезных ; владелец не смог объективно соотнести расходы на приобретение транспортного средства со своим уровнем доходов, осознав, что покупка машины на самом деле ему не по карману; автомобилист приобрел , но пользоваться им не стал, поставив его в гараж на хранение.

Покупка автомобиля без переоформления

Посещение МРЭО ГИБДД в данном случае не требуется, тем более что, совершаемая сделка подписывается в одностороннем порядке, то есть может быть заключена даже удалённым методом. Например, деньги переводятся на счёт владельца, тот оформляет у нотариуса генеральную доверенность.

Следует подчеркнуть, что нотариальное заверение документа платное, а стоимость будет зависеть от конкретных ситуаций, ознакомиться с которыми можно в таблице, представленной далее. Таблица. Нотариальное заверение генеральной доверенности на автомобиль.

Примечание! Под сокращённым термином УПиТХ подразумевается услуга правового и технического характера. Законность сделки подтверждается нотариальным заверением, так как официальный представитель государства, уполномоченный своей подписью заверять вряд ли будет делать это с нарушением закона. Генеральная доверенность: Является официальным юридическим документом фиксирующим официальное делегирование одного субъекта РФ другому.

Как перепродать машину без постановки на учет?

Бывший собственник не захочет принимать транспортное средство назад. На вопрос возможна ли перепродажа без постановки на учет — ответ положительный.

Т.к. оформление машины в ГАИ дает лишь право на передвижение по дороге. Владельцем покупатель становится на основании договора о купле-продаже. При отсутствии регистрации ситуация не влияет на право собственности. Владелец авто признается таковым вне зависимости от наличия регистрации. Только передвижение на этой машине запрещено в строгом порядке.

ВАЖНО! По закону, после факта покупки машины у нового собственника в запасе 10 дней на заключение сделки. Именно в этот период следует поставить транспортное средство на учет. Тонкости, которые необходимо учесть: Оформление автомобиля является обязанностью приобретателя.

Прежде чем продавать транспортное средство, владелец не обязан снимать его с учета. Зарегистрировать машину в ГАИ возможно в любом городе страны, обязанность делать эту процедуру по месту прописки покупателя теперь отменена.

Покупка автомобиля у перекупа без снятия с учета – какие есть риски?

В ином случае на водителя может быть наложен штраф в размере от 500 до 800 рублей за первое нарушение и штраф 5 000 р.

или лишение прав на срок до 3 месяцев за повторное нарушение (определено ст.

12.1 КоАП РФ). В свою очередь, владелец ТС обязан зарегистрировать автомобиль в течение 10 дней с момента приобретения права собственности (купли, выигрыша и т.д.), что определено пунктом 4 Приказа МВД № 1001 от 2008 года. Во время регистрации ТС на нового собственника, происходит автоматическое снятие автомобиля с учета прежнего владельца. Но тут же следует учесть, что человеку, который решит зарегистрировать автомобиль в ГИБДД,

Можно ли перепродать машину без постановки на учёт?

Несмотря на все вышесказанное, перепродажа авто без постановки на учет возможна. Даже в условиях отсутствия регистрации за владельцем сохраняется право собственности на ТС, и он может распоряжаться им по своему усмотрению: продавать, дарить, оставлять в наследство и т.д.

Рекомендации юриста

Кроме, конечно, той ситуации, если вы на нем собираетесь некоторое время ездить без оформления нужных документов, в том числе – ПТС.Но опять же, необходимо подчеркнуть момент, в том случае, если у вас с момента покупки прошло более 10 дней.

Т.к. именно этот срок есть у водителя на оформление всех бумаг.Итак, разбирая наш конкретный вопрос, можно отметить несколько нюансов:

  1. ездить на таком автомобиле все же не рекомендуется;
  2. cобственник авто будет таковым являться вне зависимости от того, оформил он разрешительные документы или нет;
  3. по закону поставить машинку на рег.учёт обязан покупатель, а не продавец, поэтому всегда есть возможность апеллировать к тому, что у вас нет желания эксплуатировать это авто;
  4. регистрировать ТС дозволенно в любом субъекте РФ, поэтому нет необходимости привязываться к регистрации покупателя.

Таким образом, можно сказать, что ответ на вопрос, как перепродать авто не оформляя на себя, подробно изложен несколько выше.

Машина по наследству

За исключением такого имущества, как самолеты и яхты.

Автомобиль регистрируется в ГИБДД не для того, чтобы закрепить за собственником его право на этот транспорт. А для учета. Право собственности на автомобиль подтверждает договор купли-продажи, либо документы дарения, а также вступления в право наследования. Если наследник уже вступил в это право, у него на руках есть необходимые документы, заверенные нотариусом, то он может спокойно продать автомобиль, заключив договор купли-продажи и подписав акт приема-передачи автомобиля.

Причем такой договор может быть составлен в простой письменной форме. От нового собственника, когда он обратится в ГИБДД для регистрации машины, не потребуют никаких дополнительных документов, подтверждающих права предыдущего собственника на автомобиль.