Главная - Земельное право - Можно ли оформить согласие жены у нотариуса без присутствия мужа

Можно ли оформить согласие жены у нотариуса без присутствия мужа


Особенности согласия на продажу квартиры от супруга


по оформлению «Госрегистрации недвижимых объектов», согласие супругов не обязательно предоставлять. Сделку приостанавливать не будут, как это было раньше, но неудобства от этого не устранились, а можно сказать, остались. Без письменного согласия супруга в базе данных ЕГРН по такой квартире будет внесена специальная пометка – «сделка признана оспоримой».

Поэтому в интересах покупателя осведомиться, подает ли вместе с заявлением на перерегистрацию собственник квартиры также и письменное согласие своей супруги (супруга).

Обратите внимание! Если квартира была приобретена в собственность продавца вне брачных отношений, официально зарегистрированных через ЗАГС, тогда письменное согласие супруга вообще не рассматривается никак. Оно нужно только тогда, когда супруги вместе нажили недвижимое имущество, тогда и предъявляется.

Тем не менее, есть разные ситуации, когда квартиру следует переоформлять и для этого собирается особый пакет бумаг.

Нужно ли согласие супруги на продажу недвижимости?

Это как раз тот случай, когда без согласия супруги продать квартиру не выйдет – закон подразумевает, что продавать квартиру может супруг только по обоюдному решению, так как для всей семьи эта недвижимость чрезвычайно важна.Кстати, согласие жены потребуется и в других случаях:

  1. если муж имеет намерение провернуть сделку, которая по закону непременно должна иметь нотариальную форму.
  2. когда муж собрался заключить сделку, для которой регистрация в государственных органах предписана законом;

Если муж сумел обойти закон и все-таки продал квартиру, то эта его сделка может быть признана судом недействительной по иску жены, не дававшей согласия и не подозревавшей о факте продажи.Стоит заметить, что аналогично обстоит дело, если совместную недвижимость желает продать жена после развода. Ей необходимо заручиться согласием бывшего супруга.

Если собственность была приобретена в браке, то супруги имеют равные права на нее.

В каких случаях требуется согласие супруга на покупку квартиры?

С другой стороны, в п.

3 ст. 34 СК РФ говорится о том, что в сделках с недвижимостью следует придерживаться определенного порядка.

Так, для совершения сделки купли-продажи покупателю необходимо обратиться к нотариусу, чтобы заверить письменное согласие супруга. Отсутствие этого документа служит нарушением порядка, поэтому открывает пути для оспаривания сделки. Данное правило распространяется на все сделки, которые впоследствии регистрируются или требуют нотариального заверения.

Если обратиться к практике совершения сделок купли-продажи квартир, то редко продавцы сами спрашивают у покупателя нотариально заверенное согласие супруга.

Однако, когда дело доходит до подачи документов на регистрацию перехода права собственности в Росреестре, отсутствие нотариально заверенного согласия супруга покупателя может стать причиной отказа в принятии документов.

Такая ситуация возникает часто как раз из-за разночтений в законодательстве.

Требуется ли нотариальное согласие, если оба супруга присутствуют на сделке по продаже з/у?

(ст.

35 СК РФ).В.у. норма не уточняет один супруг должен прийти на сделку, или супруги должны вместе продать участок, или поручить заключить сделку третьему лицу.С уважением, 06 Мая 2023, 19:33 1 0 135 ответов 39 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Новосибирск Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день, Наталья!

Если вы придете на регистрацию вместе, у Вас скорее всего документы возьмут на регистрацию ( у меня в практике такие случаи были и не раз), но регистрацию скорее всего преостановят в связи с неполным пакетом документов -нет нотариального согласия второго супруга. Это делается для того, что бы в последствии нельзя было оспорить сделку одним из супругов, так как при продажа -это, не что иное как распоряжение общим имуществом супругов. 07 Мая 2023, 13:08 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Требуется ли согласие супруга на продажу недвижимости?

Сам документ получает серию и номер.

Нотариальное согласие обязательно должно содержать в себе следующие данные:

  • Дата и место составления документа.
  • Основания его прав собственности, на основании которых данный супруг может давать согласие на распоряжение этим имуществом.
  • Сведения о зарегистрированном браке, с указанием реквизитов подтверждающего этот факт свидетельства.
  • Персональные данные супруга, в том числе его ФИО, дата рождения, адрес регистрации, паспортные данные.
  • Сведения о недвижимости, в том числе ее кадастровый паспорт, адрес, площадь и некоторые иные индивидуальные характеристики, отличающие ее от других видов аналогичного имущества.
  • Ставится живая подпись супруга.

Перед удостоверением согласия на продажу квартиры от супруга нотариус должен убедиться в дееспособности данного гражданина, а также в подлинности всех документов, подтверждающих его право на предоставление такого документа.

Согласие супруга на сделку с недвижимостью

Если нет возможности договориться полюбовно, выписать сожителя можно через суд.

Важно знать, как оформить согласие.

Согласие супруга необходимо , и оно должно содержать следующие сведения:

  1. Личные и паспортные данные супруга, дающего согласие
  2. Место составления, дата и подпись
  3. Описание недвижимости – объекта сделки
  4. Описание сути сделки, на которую дается разрешение
Рекомендуем прочесть:  Военная часть 68545

по закону.

Необходимость согласия мужа или жены на распоряжение семейным имуществом утверждает пункт 3 статьи 35 Семейного Кодекса. Теоретически можно принести расписку для заверения в нотариальную контору, но на практике нотариусы сами предоставляет форму для написания и требуют, чтобы супруг писал текст документа при них.
Важный момент: при отсутствии супруга на дату оформления имущества в собственность и/или на дату оплаты имущества, необходимо оформить заявление следующего содержания (можно оформить у нотариуса или непосредственно в МФЦ):

Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на покупку квартиры и сколько оно стоит?

Договор купли-продажи квартиры можно скачать . После регистрировать стали не сделку, а переход права собственности.

Соблюдение закона легло на плечи сторон. Почему закон трактуют по-разному?

Есть, с одной стороны, довольно рамочная статья 157.1 ГК, которая устанавливает общие нормы:

  1. органы и третьи лица, к которым обратились за получением согласия, должны либо выдать его, либо отказать в разумный срок;
  2. в случаях, предусмотренных законом, сделки без получения согласия не совершаются;
  3. молчание не является согласием.

Ответов по поводу согласия на приобретение квартиры от супруга эта статья не дает.

Рассмотрим статью 35 СК, которая устанавливает режим пользования совместным имуществом людей, состоящих в зарегистрированном браке.

Вспомним, что по общему правилу все, что нажито в период существования семьи – собственность жены и мужа в равных долях. Исключениями становятся случаи, когда:

Когда и зачем нужно согласие супруга на покупку квартиры (недвижимости)

Это, в частности, статьи о:

  1. разделе имущества в случае прекращения брачных отношений.
  2. расшифровке понятия «законного режима имущества»;
  3. отличиях имущества, нажитого в браке, от личного имущества каждого из супругов;
  4. правомочиях в отношении совместной собственности;

Договорной режим имущества (Глава 8) посвящен случаям, когда супругами был заключен брачный договор, четко определяющий имущественные права каждого участника правоотношения. Предполагается, что в договоре (в данном случае он выступает в качестве самостоятельного источника права, правоустанавливающего документа) прописаны все ситуации, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом – в том числе и те, которые относятся к приобретению объектов недвижимости.

В настоящей статье ситуация будет рассматриваться только на основе норм, отражающих законный режим имущества (Глава 7 Раздела III Семейного кодекса). Пристального внимания заслуживает статья 35 упомянутого нормативного акта.

Всегда ли требуется согласие супруги на совершение сделки?

339, ст.

584 ГК:

  • договор о залоге имущества;
  • договор по ипотеке;
  • договор ренты.

Советуем ознакомиться со статьей о равных правах супругов на недвижимое имущество здесь.Все регистрирующиеся в государственных органах сделки касаются всей семьи, поэтому игнорирование мнения второго члена четы недопустимо.