Главная - Земельное право - Можно ли брать расписки с работников при увольнении

Можно ли брать расписки с работников при увольнении


Расписка об отсутствии претензий к работодателю


С момента написания расписки все претензии утрачивают свою актуальность. Расписка должна писаться в определенном формате с соблюдением некоторых норм и правил.

Неточности и ошибки в расписке недопустимы, как и непроверенные или заведомо ложные сведения. Дело в том, что в случае возникновения разногласий, которые доходят до судебной инстанции, именно этот документ может обрести юридическую силу, поэтому от того, насколько правильно и корректно он оформлен, подчас зависит очень многое. Данный документ всегда пишется от лица работника предприятия.

В некоторых, исключительных случаях, когда по каким-либо причинам сотрудник сам не имеет возможности составить расписку, допустимо, если её будет писать его доверенное лицо. Главное условие – чтобы у него на руках была доверенность, надлежащим образом оформленная в нотариальной конторе.

Законодательство не обязывает удостоверять какие-либо расписки

Долг при увольнении

Или для того, чтобы помочь совершить важные приобретения.

Например, купить автомобиль или квартиру. Приобретение квартиры является особо дорогостоящей покупкой, для ее финансирования работники вынуждены брать кредиты в банках.

Выдача же им беспроцентных займов является существенным подспорьем, и зачастую помогает серьезно снизить долговую нагрузку перед банком. Чтобы оправдать доверие работодателя, работники при выполнении своих профессиональных обязанностей проявляют большую старательность и работают с большей отдачей. Предоставляя финансовую помощь, компания справедливо рассчитывает на длительную работу своего сотрудника.

Между тем он может уволиться по собственному желанию, либо продолжать работать, но при этом параллельно заниматься другой деятельностью, которая будет идти во вред работодателю. Поэтому перед тем, как выдавать работнику беспроцентный заем, работодателю следует выбрать

Образец расписки о получении трудовой книжки на руки в 2023 году

К ним относятся:

  1. Справка по форме 2-НДФЛ
  2. Расчетный лист
  3. Справка для пособия по безработице
  4. Копии приказов, связанных с трудовой деятельностью

Так, рассмотрев комплект документов, которые работодатель выдает работнику при увольнении, важно отметить, что нужно подтвердить действительность получения этих документов.

Сроки выдачи и трудовой книжки регулируется Трудовым кодексом РФ. За хранение трудовой книжки в период работы полностью отвечает работодатель, поэтому он регистрирует и в журнале и хранит в сейфе.

Получение трудовой книжки сопровождается следующим образом: работник расписывается в приказе (распоряжении) об увольнении, получает трудовую, ставит подпись в журнале (книге) регистрации трудовых книжек и непосредственно в трудовой книжке, а также в личной карточке работника. Выдача справок, обязательных к выдаче, сопровождается подписью

Рекомендуем прочесть:  Отказ от военной присяги

Расписка работника при увольнении образец

Поэтому ответственные работники тщательно следят за местом нахождения своих официальных бумаг.

В статье мы рассмотрим, что такое расписка в получении трудовой книжки при увольнении. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — просто позвоните, это быстро и бесплатно !

Что такое расписка в получении трудовой книжки при увольнении?

Согласно положениям законодательства в период работы трудовую книжку сотрудника должен хранить у себя работодатель.

Трудовые книжки являются бланками строгой отчетности и хранятся в специализированных местах. 84.1 ТК РФ)

Как узнать, законно ли требование расписки при увольнении?

При оценке ущерба принимается во внимание только действительный ущерб, появившийся в результате недостачи денежных средств.

В каждой организации есть специально уполномоченный сотрудник, который занимается ведением и отвечает за невредимость такой документации. В настоящее время работодатель обязан выдавать работнику книжку только в двух случаях: увольнение (ст.

Написать принудительно расписку Вас никто не может. И выплатить недостачу тоже, только по решению суда, если это будет доказано. 16 Октября 2023, 08:13 0 0 528 ответов 219 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день.Напишите заявление об увольнении по собственному желанию и сдайте работодателю, чтобы на втором экземпляре была проставлена отметка о дате его приема.

Отсчитываете две недели и можете считать, что Вы уволены.

Расписку писать откажитесь. если работодатель считает, что у него достаточно доказательств Вашей ВИНЫ в недостаче — пусть обращается в суд. Отказ добровольно возмещать ущерб не является основанием для увольнения по статье, независимо от того, имеется ли Ваша вина в причинении ущерба.

16 Октября 2023, 08:39 0 0

Расписка при увольнении

Обязан ли я её писать, может ли он отказать мне в выдаче денег, если не напишу? Заранее спасибо! Доброго дня!

Работодатель обязан рассчитать Вас полностью в день увольнения. Вам может быть дан 14-дневный срок для отработки после написания заявления, но не рассчитать он Вас не имеет никакого права.

А не выплатит задолженность по зарплате — моя рекомендация вначале не идти в суд, а написать в прокуратуру Вашего города заявление и отправить в копии Вашего работодателя. При увольнении с работы появилась недостача 29 т.р.

Я написала расписку что выплачу за три месяца, но не выплатила. При расчете работодатель удержал 15 т.р. из начисленных 19 т.р. Сейчас мне нужна справка за последние три месяца что я у них работала, но они отказываются ее давать. Пока я им не отдам деньги. Здравствуйте! Зарегистрируйте ваше заявление по месту прежней работы у работодателя.

В случае отказа от регистрации

Рекомендуем прочесть:  Оплата налогов даты

Расписка об отсутствии претензий со стороны работодателя, при увольнении работника

Сегодня он считает, что у него нет претензий, а завтра такие претензии могут появиться. 07 Августа 2023, 13:23 0 0 565 ответов 181 отзыв Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Пенза Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день!

Вы вправе заключить соглашение о расторжении трудоового договора, согласно п.

1 ст. 77 ТК РФ, в котором укажите, что «стороны претензий друг друг не имеют».

О том, что претензий не имеет только Работодатель, указать можно, но согласится ли руководитель большой вопрос.

В этом же соглашении необходимо прописать о выплате Вам денежных средств за отработанное время, например так: » Работодатель обязуется:В день увольнения выплатить Работнику: — компенсацию за неиспользованный в 2023 году отпуск; заработную плату за отработанное время в _____ 2023 года. » 07 Августа 2023, 13:27 0 0 Все услуги юристов в п.

Можно ли при увольнении работника взять с него расписку о получении трудовой книжки?

При этом работник имеет право потребовать , который он не получил по той причине, что ему несвоевременно выдали трудовую книжку. Но только с даты, когда он уволился, до дня, в который работнику направили уведомление.

Правомерность такого подхода подтверждают и суды, см. , апелляционные определения , ).

Если сотрудник, который не получил трудовую книжку после увольнения, письменно обратился по поводу того, чтобы книжку ему выдали, работодатель обязан выдать ее не позднее чем в течение трех рабочих дней со дня, когда поступило заявление (). Обратиться за трудовой имеет право как сам сотрудник, так и его .
Если сотрудник дал согласие отправить книжку по почте, то работодателю следует учесть такие моменты.

Пересылают документ в соответствии с законом . Происходит это . Отправить книжку по почте нужно не позднее трех рабочих дней с момента, когда сотрудник согласился на это, с указанием адреса ().

Какие документы выдавать работнику при увольнении

Если работник отсутствует на работе в день увольнения, нужно направить ему уведомление о необходимости прийти за трудовой книжкой или написать согласие на отправку ее по почте.

В этом случае работодатель освобождается от ответственности за задержку трудовой книжки. Расчетный листок нужно выдавать каждому работнику при выплате заработной платы (ч.

1 ст. 136 ТК РФ) независимо от того, просил он об этом или нет.

Обычно расчетный листок выдают в день выдачи зарплаты за вторую половину месяца, а при увольнении его нужно выдать при окончательном расчете.

Трудовой кодекс РФ обязывает закрепить на локальном уровне (в приказе или в локальном акте) и форму листка, и порядок его выдачи. При проверках государственные инспекторы труда требуют подтвердить получение работниками расчетных листков. Если вы рассылаете их по электронной почте, можно просто показать соответствующие сообщения.