Главная - Авторское право - Может в комиссии на списание быть материально ответсвтенное лицо

Может в комиссии на списание быть материально ответсвтенное лицо


В комиссии по списанию тмц обязательно должен быть бухгалтер рб


Если такое положение фирмой не разработано, необходимые аспекты работы КСЦ отражаются в приказе. Гл.бухгалтера вы себя в комиссию на списание ТМЦ,ОС,инвентаризацию и др. в приказ пишите? А то у нас я везде где надо ставить подпись, хоть я этим не занимаюсь.Гл.бухгалтер говорит, что она не может бытьв комиссии,а других (кроме меня) бухгалтеров у нас нет.

Сейчас инвентаризация всех счетов годовая и опять я в комиссии.Можно ли составить комиссию без бухгалтера?

Штат 40 чел.Беларусь < к списку вопросов гл.бухг. вы где?> Беларусь Ответа нет Беларусь а я в комиссии по списанию материалов Беларусь Гл.бух.

не МОЛ по списанию ТМЦ. Беларусь Гл.бух. не МОЛ по списанию ТМЦ. А причем здесь МОЛ.МОЛ в комисси не участвует Беларусь В каждой комиссии должен быть бухгалтер. общие вопросы по работе комиссии (кем утверждается состав, частота заседаний, какими документами оформляются действия и решения комиссии, иные организационные моменты);

Бесплатная юридическая помощь

Нормативные акты: Комиссия по списанию материалов Приказ Минфина России от 28.12.2001 N 119н(ред.

Для сверки с фактическим наличием и составления сличительной ведомости.
от 24.10.2016)»Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов»(Зарегистрировано в Минюсте России 13.02.2002 N 3245) 125. Подготовка необходимой информации для принятия руководством организации решения о списании материалов осуществляется Комиссией с участием материально ответственных лиц.
Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Комиссия по списанию материалов Путеводитель по сделкам.

Комиссия. Комитент — стоимость сырья и материалов. Это могут быть отдельные комиссии в каждом подразделении, специальные комиссии по группам матценностей или комиссии, сформированные по иным принципам.

Координирует и контролирует их работу центральная комиссия.

Чтобы определиться с составом комиссии по списанию матценностей, можно использовать следующий

Мат.

ответственность и членство в комиссии по списанию ТМЦ

Поэтому никаких проблем нет с включением его в состав комиссии.

Юрист Россия, г. Казань Рейтинг: Отзывов: 15.03.2023 в 10:47 Здравствуйте! Вопрос о включении того или иного сотрудника в комиссию по списанию разрешается локальным нормативно-правовым актом, регламентирующим нормы трудового права согласно ст.8 Трудового кодекса РФ. Согласно данной статье Цитата:Статья 8.

Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Бесплатная юридическая помощь

Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений). В соответствии с п.п.Закона N 41-ФЗ если списываемые (выводимые из эксплуатации) объекты основных средств (материальных запасов) содержат драгоценные металлы, то учреждение обязано направить лом и отходы драгоценных металлов в аффинажные организации или в другие организации для обработки (переработки) в целях последующего аффинажа драгоценных металлов аффинажными организациями либо реализовать аффинажным организациям для последующего аффинажа драгоценных металлов или другим организациям для обработки (переработки) и последующих направления или реализации в аффинажные организации для аффинажа драгоценных металлов.Кроме того, в компьютерной технике, помимо драгоценных металлов, могут содержаться вредные для жизни и здоровья человека вещества (например ртуть, свинец и т.д.). Тоесть банально, если включить МОЛ в комиссию, получится что человек расписывается в двух местах, до и после инвентаризации, проверяет сам сам….что противоречит логике!

Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

yurburo61.ru


Поэтому работу КСЦ разумнее организовать на постоянной основе, а регламент описать в отдельном положении. С учетом данного подхода в приказе о КСЦ отсутствует необходимость отражения детализированного описания действий комиссии, и можно ограничиться следующей информацией, включающей:

  1. наименование фирмы;
  2. реквизиты приказа (наименование, номер и дата);
  3. указание на цель создания КСЦ, перечисление персонифицированной информации о ее членах;
  4. подпись руководителя.

Один из вариантов образца приказа о комиссии по списанию материальных ценностей вы можете увидеть на нашем сайте. Аноним 15.04.2013, 10:29 При проверки объяснили так:Списание ТМЦ это инвентаризация материальных запасов которые подлежат списанию и поэтому в состав комиссии МОЛ не входит.Так, что замечание мне влепили в акт ревизии.

Sand Rostov 17.04.2013, 10:11 И вот еще … На это ссылалась ревизор при проверки.

Приказ на списание материальных ценностей (образец)

Во всех случаях учет таких материальных ценностей невыгоден для организации и влечет несение дополнительных расходов.

Кроме того, несписание материальных ценностей может стать основанием для злоупотребления со стороны лиц, непосредственно работающих с матценностями. Однако для непосредственного совершения действий по списанию матценностей необходимо вынесение специального акта руководителя — приказа на списание материальных ценностей.
Перед принятием руководителем решения о списании свою работу выполняет специальная комиссия.

Ее состав утверждается приказом руководства и включает в себя, как правило, главного бухгалтера, материально ответственных лиц и других специалистов, если проведение списания требует специальных знаний в какой-то области.

В задачи комиссии входят: осмотр материалов; установление причин их непригодности к использованию; установление виновных

Создание комиссии по списанию ТМЦ в 2023 году

Кроме того, члены комиссии также должны выполнить следующее:

  1. выявить причины, которые привели к изношенности ТМЦ;
  2. выявить остаточную стоимость ценностей списываемого имущества;
  3. определить ответственность за недостачу ТМЦ;
  4. осуществить контроль утилизации.
  5. осуществить расследование случаев исчезновения ценностей;
  6. определиться с возможностью списания ТМЦ;

Важно!

В комиссию по списанию ТМЦ должны включаться как минимум 3 специалиста компании или представителей извне. Иногда в состав комиссии включают 7 человек. Как правило в комиссию входят следующие специалисты:

  1. компетентный сотрудник, который знает особенности работы с рассматриваемым имуществом;
  2. главный бухгалтер;
  3. юристы компании.

В данном составе комиссия проводит изучение причин списания ТМЦ, выявляет основания для этого, а также составляет акт ликвидации.Если какого-либо специалиста в штате компании нет, то их можно пригласить извне.

Списание материальных ценностей

2.

Принятое комиссией решение о списании объекта основных средств оформляется в акте на списание объекта основных средств с указанием данных, характеризующих объект основных средств (дата принятия объекта к бухгалтерскому учету, год изготовления или постройки, время ввода в эксплуатацию, срок полезного использования, первоначальная стоимость и сумма начисленной амортизации, проведенные переоценки, ремонты, причины выбытия с их обоснованием, состояние основных частей, деталей, узлов, конструктивных элементов).
Акт на списание объекта основных средств утверждается руководителем организации.

Пример акта в отдельном файле, он составляется на основании заключения комиссии, в которой будет ИП 3. После списания не могут, ведь если объект может использоваться, то он не подлежит списанию даже если самортизирован и устарел.

То есть он должен быть утилизирован, а так как речь о компьютерной технике, то она должна передаваться для утилизации в специализированные организации.

Кого включать в комиссию по списанию материальных ценностей

� Так что я бы МОЛа туда не включал — в целях избежания ненужных проблем. Аноним 03.04.2013, 15:21 В нашем приказе на списание есть пункт:5.Участие руководителя и материально-ответственного лица учебного, научного или хозяйственного подразделения по месту нахождения материальных ценностей в составе комиссии по списанию является обязательным.Были проверки и Счетной палаты и Минобрнауки,замечаний по этому поводу нет.

Rahsch 03.04.2013, 15:37 На мой взгляд, материально ответственное лицо может входить в состав комиссии.