Главная - Социальное обеспечение - Может ли водитель трудиться в ночное время

Может ли водитель трудиться в ночное время


Ночной труд


К ним относятся: — женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; — инвалиды и работники, имеющие детей-инвалидов; — работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке; — матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста. Названные лица должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время, в связи с чем форма документа, под которым ставится согласующая подпись сотрудника, должна содержать выдержки из ст. 96 ТК РФ о его праве отказаться от работы в ночное время.

К сведению. Гарантии, предоставляемые женщинам в связи с материнством, в частности, ограничение работы в ночное время, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ).

Нужно ли давать сотруднику-водителю часы отдыха, если его привлекли к сверхурочной работе в ночное время?

Для этого сотрудник подает заявление в .

А работодатель на его основе составляет приказ о предоставлении дополнительного времени отдыха также в . В этом случае сверхурочную работу оплачивают в одинарном размере, а время отдыха оплате не подлежит ().

Таким образом, по заявлению работника ему можно предоставить дополнительное время отдыха после сверхурочной работы. Тогда сверхурочную работу нужно будет оплатить в одинарном размере, и дополнительно выплатить доплату за работу в ночное время. Подробности в материалах Системы Кадры: 1. Ответ: Как оплатить сверхурочную работу в ночное время Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России При сверхурочной работе в ночное время у работника возникает право на две доплаты одновременно: за сверхурочную работу и за ночную (ст.

, ТК РФ). Повышающие коэффициенты за особые условия работы при этом не перемножайте, если иное не установлено локальным актом организации ().

Особенности учета рабочего времени водителей автомобилей

К работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами, относятся, в частности, водители автомобилей. Трудовое законодательство предъявляет особые требования к приему на работу лиц, работа которых непосредственно связана с движением транспортных средств.

Так, например, ст. 328 ТК РФ обязывает водителей проходить профессиональный отбор, подготовку и обязательные медицинские осмотры (обследования).

Требование о медицинском обследовании содержится также в ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (в ред. от 19.07.2011) и ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». При трудоустройстве водитель, кроме документов, установленных ст.

65 ТК РФ, обязан предъявить водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей

Особенности труда и отдыха водителей автомобилей

ст. 23 и 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения“;- в ст. 21 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1.В соответствии со ст.

65 ТК РФ при трудоустройстве водитель кроме документов, установленных данной статьей, обязан предъявить водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, которое подтверждает его профессиональную подготовку.Внимание! В водительских удостоверениях предусмотрены пять категорий транспортных средств: A — мотоциклы, B — легковые автомобили до 3,5 т, число сидячих мест в которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8, C — грузовые автомобили более 3,5 т (за исключением автобусов), D — автобусы, имеющие, помимо сиденья водителя, более 8 сидячих мест, E — составы транспортных средств.Иногда требуется водитель с определенной квалификацией или опытом работы, например для пассажирских перевозок.

Режим работы водителей в ночное время

Общими нормами трудового законодательства продолжительность рабочего времени рабочих установлена в пределах 40 ч в неделю. Однако для водителей по условиям их работы точное соблюдение ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени часто бывает практически невыполнимым.

В таких случаях устанавливается суммированный месячный учет рабочего времени, при котором продолжительность рабочей смены водителям может устанавливаться в пределах не более 10 ч (в отдельных случаях с разрешения министерства не более 12 ч).

При работе в ночное время установленная продолжи­тельность работы (смены) сокращается на один час с соответствующим сокращением рабочей недели.

Инфо Ночным считается время с 22 ч до 6 ч. Продолжительность ночной работы (сме­ны) уравнивается с дневной в тех случаях, когда это необходимо по условиям производ­ства, в непрерывных производствах, а также на сменных работах при шестидневной рабо­чей неделе с одним выходным днем.

Режим труда и отдыха водителей (Семенов М.В.)

Сейчас есть указание, что он составляется работодателем только при регулярных перевозках в городском и пригородном сообщении для всех водителей на каждый календарный месяц с ежедневным или суммированным учетом рабочего времени.

Раньше вместо словосочетания «виды перевозок» использовалось слово с предлогом «на линии», которое мало о чем говорило.

Поэтому конкретизация в данном случае была как нельзя кстати.Раньше требовалось составлять графики работы водителей на каждый день (смену). Сейчас речь идет о том, что достаточно составить документ на каждый календарный месяц.Устарело указание на то, что график работы (сменности) доводится до сведения водителей не позднее чем за месяц до введения его в действие. Этот вопрос работодатель решает самостоятельно так, чтобы своевременно информировать работника о режиме его труда.

Графики работы (сменности) утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников и доводятся до сведения водителей.

Имею ли я права работать водителем по найму только в ночное время, какой должен быть график для такой работы?

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов,

Водителям регламентировали время труда и отдыха

Ночным временем работы для водителей считается время с 22.00 до 6.00.

Продолжительность работы в ночное время сокращается на 1 час с соответствующим сокращением продолжительности рабочей недели, если не менее половины установленной для водителя времени ежедневной работы (смены) приходится на ночное время. Длительность ночной работы уравнивается с дневной в тех случаях, когда это необходимо по условиям производства.

В частности, в непрерывных производствах, а также на сменных работах при 6-дневной рабочей неделе с одним выходным днем. Также документом предусмотрен суммированный учет рабочего времени при условии, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов. При этом учетный период не должен быть более 1 года, а продолжительность ежедневной работы (смены) – свыше 12 часов.

Период управления автотранспортом в течение суток не должен превышать 9 часов.

Prom-Nadzor.ru

Оно подтверждает необходимый уровень его квалификации и дает право на управление транспортным средством определенной категории (п.