Главная - Пенсионное страхование - Может ли ребенок ездить с отчимом на поезде

Может ли ребенок ездить с отчимом на поезде


Может ли ребенок ездить с отчимом на поезде

Правила перевозки детей на железнодорожном транспорте в РФ


24 Правил групповое перемещение (или бронирование мест для детей) детей в поездах может быть оформлено перевозчиком для детей в составе группы более 10 человек на основании письменного обращения из детского воспитательного либо же образовательного учреждения. Если необходимо произвести перевозку детей на электричке или поездом дальнего следования в качестве организованной группы с должностным лицом (воспитателем, классным руководителем, учителем, тренером, педагогом и т.д.), тогда для этого существуют отдельные нормативы. Помимо, утвержденных российским Правительством Правил провоза детей, к этой ситуации добавляется еще и нормативы санитарного Главного государственного врача.

Эти нормы определяются по выпущенному (оно регистрировалось в Минюсте 26.03.14 г. под №31731). По рекомендации этого документа на ответственности 1 взрослого может быть находиться от 8 до 12 детей.

Стоит отметить

Нужна ли доверенность от бывшего мужа на ребенка, если он едет с отчимом в другой город?

26 Марта 2023, 13:41 0 0 7,1 Рейтинг Правовед.ru 25983 ответа 5447 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Воронеж Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 7,1рейтинг

Евгений, здравствуйте!Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых.

К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков)

Отдых с ребенком: какие нужны документы

“Правила” были утверждены правительством РФ 2 марта 2005 года.

Никакие изменения, касающиеся посадки ребенка на поезд, в этот документ не вносились.

Иногда сотрудники нарушают “Правила” и должностные инструкции и пускают в поезд по копиям документов.

Добросовестные проводники всегда требуют оригинал документа».

Кстати, как мы выяснили, что в этом формальном требовании есть смысл. Сотрудники органов опеки объяснили, что при лишении родительских прав оригинал свидетельства о рождении изымается, а копия у горе-родителя может остаться. Итак, для посадки ребенка в поезд дальнего следования или самолет при путешествиях по РФ из документов нужно свидетельство о рождении, подлинник.
Копии, даже нотариально заверенные, не годятся. В свидетельстве о рождении обязательно должен быть вкладыш о гражданстве или печать о гражданстве (она ставится на обратной стороне документа).

Внимание: При транзите

С какого возраста можно ездить на поезде одному без взрослых?

До этого проезд разрешается в сопровождении родителя или опекуна.

Согласно правилам междугородной перевозки на поездах, следующих на дальние расстояния, запрещается проезд детей младше 10 лет без сопровождения родителей или учителей. В виде исключения детям можно ездить на ж/д транспорте, если они едут в общеобразовательное учреждение, а другой возможности туда попасть нет.

Если поездка осуществляется по железной дороге на транспорте пригородного сообщения, то ребенку для самостоятельной поездки должно быть не меньше 7 лет. Дети от 2-12 лет могут ехать с сопровождающим совершеннолетним лицом или пассажиром до 18 лет, который уже достиг дееспособности. Нужна ли доверенность при этом?
Для перевозки детей старше 12 лет под наблюдением перевозчика достаточно будет письменного заявления от родителей или опекунов.

C ребенком на поезде — что важно знать


От полутора до 2,5 лет с ребенком легче «договориться», занять чем-то его внимание.

Дети в возрасте от 2,5 до 5 лет очень любознательны и коммуникабельны, хорошо едят. Поэтому путешествие с ними не доставит хлопот.

Ребенку до 5 лет разрешается ехать в поезде бесплатно в сопровождении взрослого. Отдельная полка в этом случае ему не положена.

Однако, если вы решите что малыш нуждается в отдельной полке, придется приобрести детский билет. Покупка билета также необходима в том случае, когда в сопровождении одного взрослого путешествуют двое детей до 5 лет. Большое значение для комфортной поездки имеет тип вагона. Если позволяет материальное положение, лучше приобрести билеты в спальный или купейный вагон.
Конечно, идеальным вариантом будет выкуп полностью всего купе. Если предстоит поездка в плацкартном вагоне, приобрести билеты лучше заблаговременно, чтобы иметь возможность выбора мест.

Неудачными для путешествия с детьми являются боковые места, а также первое и последнее купе вагона.

Когда дети могут ездить одни на поезде?

До 14 лет билет оформляется по свидетельству о рождении. Для посадки в поезд нужен оригинал свидетельства, посадка по копии допускается только в случае, если она нотариально заверена.

До 10 лет дети тоже могут путешествовать без родителей или опекунов. Это возможно, если ребенок пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений. Многие спрашивают, действуют ли для школьников скидки при покупке ж/д билетов. Согласно правилам ОАО «РЖД», такие льготы предоставляются школьникам и воспитанникам общеобразовательных учреждений старше 10 лет.
Льгота действует не круглый год, а только с 1 сентября по 31 мая. Какая будет скидка? 50% на проезд в общих, плацкартных вагонах и вагонах с местами для сидения скорых и пассажирских поездов дальнего следования во внутригосударственном сообщении.

Если же поезд фирменный, то скидка тоже будет, однако придется доплатить разницу

Проезд ребенка в поезде: возраст, документы, билет, правила, льготы, сопровождение, доверенность

Если Вы будете ехать в вагоне категории «Люкс», то бесплатный проезд ребенку разрешается до 10 лет

  • После этого возраста ребенку уже необходимо приобрести детский билет, он действует до 7 лет для поездов в пригороде и до 10 лет для поездов, которые следуют на более дальние расстояния
  • Купить его можно двумя способами:

    1. в кассе на вокзале
    2. через интернет

    В любом случае для того, чтобы получить такой билет, необходимо ввести данные со свидетельства о рождении ребенка в электронной версии заказа билета либо предъявить документ непосредственно в кассу. Стоимость детского билета варьируется от 35% до 50% цены билета для взрослого.

    Для того, чтобы ехать с ребенком в поезде необходимо знать определенные правила проезда:

    1. Детский билет дает право проезда по заниженной стоимости детям в возрасте от 5 до 7 лет
    2. До 5 лет ребенок едет бесплатно

    О возможности ездить на поезде без сопровождения взрослых несовершеннолетним детям

    Это связано с тем, что билет можно купить заблаговременно, в частности, пока дети не достигли необходимого возраста.Как гласят правила перевозки, действующие на РЖД, в момент, когда осуществляется посадка в вагон чада, не достигшего четырнадцатилетния, нужно предъявить акт, удостоверяющий факт его рождения.

    Данная процедура производится в целях подтверждения личности. Документ может быть представлен не в оригинале, а копией, которая будет заверена нотариусом. Когда же дети достигли указанного возраста, то достаточно предъявить паспорт.Если вы отправляете малыша в поездку по льготному проездному, то к основному документу (паспорту), приложите справку, которая выдается школой или другим образовательным учреждением.
    Она должна в себе содержать:данные детей, а именно его фамилию, имя и отчество, которые проходят обучение по очной форме;данные школы (ее адрес и номер телефона);дата,

    Со скольки лет можно ездить на поезде без сопровождения взрослых?

    Исключения составляют случаи, когда дети используют ж/д транспорт для поездки в общеобразовательные учреждения. В случае, если поездка осуществляется на ж/д транспорте пригородного сообщения, то для самостоятельной поездки, ребенок должен достигнуть 7-летнего возраста.

    Важно учесть, что возраст считается на момент осуществления поездки, а не приобретения билетов для ребенка – так, он может быть приобретен – до момента достижения необходимого количества лет.

    При посадке ребенка до 14 лет в железнодорожный транспорт, потребуется подтвердить его личность и возраст документально, предъявив оригинал свидетельства о рождении либо его копию, заверенную в нотариальной конторе. В случае, если ребенок уже достиг 14 лет, то требуется предъявить паспорт.