Главная - Земельное право - Может ли написать заявление в полицию несовершеннолетний

Может ли написать заявление в полицию несовершеннолетний


Может ли несовершеннолетний подать заявление в полицию


И как это ни прискорбно, очень часто сотрудники правоохранительных органов бесцеремонно нарушают эти самые права и свободу граждан, либо не достаточно усердно и тщательно стараются разобраться в Вашей ситуации. Нередко случается, что следователь стремится побыстрее закрыть дело, несмотря на недостаток фактов, не учитывая при этом мелкие, но тем не менее очень важные детали.Следует акцентировать внимание на том что, что побои и причинение легкого вреда здоровью являются делами частного обвинения, поэтому возбуждаются только по заявлению потерпевшего или его законного представителя.

Истязание и остальные виды причинения вреда здоровья являются делами публичного обвинения, поэтому подача заявления не обязательна для возбуждения дела.

Основанием может служить также иной документ: сообщение из органов опеки и попечительства или школы, или рапорт сотрудника полиции о выявлении признаков преступления.Ваше заявление обязательно примут и зарегистрируют.

Заявление на ребенка в полицию

Удачи Вам. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Все зависит еще от того, что именно Вы писали в полиции. Как быть если на моего ребенка (10 лет) подали заявление в полицию за то, что он разбил телефон одноклассника на уроке физкультуры? Выяснить обстоятельства и если это действительно так, возместить ущерб.

Как несовершеннолетнему написать заявление в полицию без родителей?

Там кстати тоже укажите, что у несовершеннолетней отказались принимать заявление 26 Сентября 2023, 08:32 1 0 260 ответов 71 отзыв Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Ребенок в возрасте 10 лет не подлежит ответственности вследствие не достижения возраста привлечения к ответственности. Что делать, если подала заявление в полицию на розыск отца ребенка, прошел год и его не нашли, какие дальнейшие действия с моей стороны.
Сызрань Бесплатная оценка вашей ситуации 1. Заявление подпишет то лицо, чье имущество было похищено. Как правило у несовершеннолетних нет собственного имущества, так как все покупают родители или опекуны, а так же зависит от возраста: есть 14 лет или нет, если больше 14 и несовершеннолетний самостоятельно зарабатывает, тогда может.

В любом случае заявление на кражу подает собственник имущества.

2. Значит так. Согласно УПК РФ, милиция обязана проверять каждое сообщение о преступлении, независимо от возраста лица, сообщившего о нём. Если было ложное сообщение, то вступает в действие УК РФ. Если несовершеннолетний «пошутил», то вина ложится на его родителей.

Однако, согласно п.

Как написать заявление в полицию на несовершенно летнего?

02 Декабря 2013, 00:12 0 0 1538 ответов 1074 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Иванов Сергей Юрист, г.

Оренбург Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 1074отзыва
  2. 1538ответов

Здравствуйте Ирина! ст. 2.3,

«Кодекс Российской Федерации об административныхправонарушениях»

от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред.

от 02.11.2013) 1. Административной ответственности подлежит лицо,достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральнымзаконодательством о защите прав несовершеннолетних.

Бесплатная консультация уголовного адвоката.


Может ли дача показаний на полиграфе являться доказательством вины и повлияет ли это на решение .

Наша жизнь полна неожиданностей и сюрпризов.

Порой, не всегда приятных. Известная поговорка гласит: «От тюрьмы, да от сумы — не зарекайся» и не менее известна фраза «никогда не говори никогда». Ведь большинство из нас говорят: «Со мной никогда такого не произойдет» и «Я никогда не попаду в такую ситуацию».

Но в жизни случаются разные коллизии и не всегда все идет так, как нам хочется. Порой человек попадает в сложную жизненную ситуацию и тут выясняется, что он просто не знает, как из нее выйти — куда следует обратиться, что предпринять, как вести себя, что и как говорить. И как это ни прискорбно, очень часто сотрудники правоохранительных органов бесцеремонно нарушают эти самые права и свободу граждан, либо не достаточно усердно и тщательно стараются разобраться в Вашей ситуации.

Нередко случается,

Может ли подать заявление в полицию несовершеннолетний

Он путает гражданско-правовую категорию «дееспособность» с правоспособностью.

Дееспособность, т.е. способность своими действиями создавать юридические последствия ( в частности, право совершать гражданско-правовые сделки) действительно связана с совершеннолетием гражданина.

Правоспособностью — то есть способностью иметь гражданские права — обладают все граждане с момента рождения. В некоторых случаях, разумеется, несовершеннолетнего должны представлять родители или законные представители. Но правом на обращение за помощью к органам власти, в том числе в полицию, имеет любой гражданин.

Никакого совершеннолетнего спутника Вам при этом не требуется. Если Вас кто-то обидел, смело обращайтесь в полицию самостоятельно.

А там уже разберутся, кого привлечь к делу в качестве законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего.

Могу ли я подать заявление в полицию за факт совращения несовершеннолетней сестры в соц сети без участия родителей?

07 Января 2023, 20:01 1 0 9,3 Рейтинг Правовед.ru 10682 ответа 4613 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

В некоторых случаях представлять его интересы могут органы опеки, а не родители.

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 9,3рейтинг

Добрый вечер.

Если Вашей сестре уже есть шестнадцать лет, то пересылка интимных фотографий сама по себе какой-либо уголовной ответственности не повлечет.Заявление о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ Вы можете подать самостоятельно. Только не стоит забывать про уголовную ответственность по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.Если же сестре нет шестнадцати лет, то в действиях указанного Вами лица могут содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст.

135 УК РФ. В этом случае заявление необходимо подавать в органы Следственного комитета РФ. 07 Января 2023, 21:10 1 0

Вправе ли несовершеннолетнему гражданину писать заявление в полицию?

Если имеются основания полагать, что законный представитель действует не в интересах несовершеннолетнего потерпевшего, суд выносит постановление (определение) об отстранении такого лица от участия в деле в качестве законного представителя потерпевшего, разъясняет порядок обжалования этого решения и принимает меры к назначению в качестве законного представителя несовершеннолетнего другого лица или представителя органа опеки и попечительства.Если несовершеннолетний потерпевший не имеет родителей и проживает один или у лица, не являющегося родственником и не назначенного надлежащим образом его опекуном или попечителем, в качестве законного представителя несовершеннолетнего в судебное заседание вызываются представители органа опеки и попечительства.На потерпевшего возлагается и ряд процессуальных обязанностей. Так, потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя

Конституция Российской Федерации устанавливает, что граждане имеют право обращаться в государственные органы (статья 33).

Поскольку ребенок в нашем случае – гражданин, значит и у него есть такое право. Вместе с тем, согласно Семейному кодексу Российской Федерации, защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами их заменяющими), а в определенных случаях — органом опеки и попечительства, прокурором и судом (статья 56).

При этом родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (статья 64).