Главная - Авторское право - Может ли физ лицо сдать в аренду нежилое помещение

Может ли физ лицо сдать в аренду нежилое помещение


Кандидат в арендодатели


Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИП.Осуществление физическим лицом предпринимательской деятельности без государственной регистрации в зависимости от обстоятельств может явиться основанием для привлечения его к административной (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ) или уголовной (ст. 171 УК РФ) ответственности.Как отмечает судебная практика, а также подчеркивают в своих разъяснениях Минфин России и налоговые органы, о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;- взаимосвязанность всех совершенных гражданином

Сдача нежилого помещения в аренду

Сдаче в аренду подлежат различные сооружения, здания в целом либо отдельные помещения, входящие в нежилой фонд.

Аренде не подлежат отдельные элементы помещений (например, подвальное помещение, крыша, лестничный марш и т.д.). Нежилое помещение передается арендатору вместе с документами и ключами, в противном случае договор расторгается на основании отсутствия условий для эксплуатации помещения. Сдача в аренду любого жилого или нежилого помещения непосредственно связана с вопросами уплаты налогов с получаемой прибыли.

Многих ответственных собственников помещений, в частности, физических лиц, интересуют ответы на вопросы – в каком размере нужно платить налог, нужно ли при этом регистрироваться в качестве ИП, и многие другие. Попробуем разобраться во всех тонкостях сдачи в аренду объектов нежилого фонда. Итак, нужно ли платить налоговый сбор при сдаче в аренду помещений нежилого фонда?
Каждый

Аренда помещений физическим лицом у юридического лица: образец договора, а также можно ли сдать нежилое помещение физ.

лицу или ип? база арендаторов коммерческой недвижимости — всё о недвижимости

Кроме того, очевидно, что заключение договора аренды порождает лишь право арендатора требовать передачи ему вещи в пользование (во владение и пользование) (ст.

606 ГК РФ). Само по себе заключение такого договора не свидетельствует о ведении арендатором предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Статус же индивидуального предпринимателя может быть приобретен арендатором и после заключения договора, например тогда, когда он фактически начнет использовать это имущество для предпринимательской деятельности. Таким образом, законом не запрещено передавать нежилые помещения в аренду физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями.

Для арендодателя заключение договора с таким лицом негативных правовых последствий не влечет. Что же касается правовых последствий использования нежилых помещений в целях ведения предпринимательской деятельности для арендатора, то следует

Сдача в аренду нежилых помещений

Есть ИП зарегестрированное на меня.

Как я могу сдать помещение в аренду?

От Физ лица или от ИП? Надо ли заключать договор аренды между мною и моим ИП ? 03 Июля 2023, 14:06, вопрос №2042369 Николай, г.

Москва 600 стоимость вопроса вопрос решен Добрый день! Могу ли я сдавать в аренду нежилое помещение, принадлежащее мне на праве собственности, не являясь индивидуальным предпринимателем в аренду ИП для осуществления розничной торговли?

11 Апреля 2023, 12:10, вопрос №1604639 Юлия, г. Ижевск Категория: Может ли физическое лицо сдавать в аренду нежилые помещения (АЗС) юридическому лицу. Может ли юридическое лицо оплачивать аренду по безналичному расчету 17 Ноября 2016, 15:08, вопрос №1444332 Лариса, г.

Москва Категория:

  1. Общаемся по Telegram и WhatsApp
  2. Оценим вашу ситуацию бесплатно
  3. Объясняем, что делать,без сложных терминов

Или напишите нам в Здравствуйте.

Деятельность. Какие налоговые последствия возникнут для физ.

совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — в) утратил силу.

— Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Статья 689. ГК РФ Договор безвозмездного пользования 1.

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. 2.

Может ли физическое лицо-собственник нежилого помещения сдавать в аренду данное помещение как ИП

17 Августа 2023, 10:02 1 0 1352 ответа 300 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

Пермь Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте.

Если я правильно поняла, то Петров П. П. не зарегистрирован в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя? Тогда на каком основании, он указывает себя стороной в договоре как ИП Петров П. П.? Как физическое лицо оно имеет полное право заключить договор аренды с кем угодно на свое нежилое помещение, однако должен указывать себя в этом договоре в качестве физического лица.

17 Августа 2023, 10:03 0 0 1 ответ 0 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте Сергей! Существует ряд законодательных норм исходя из которых, физическое лицо при осуществлении предпринимательской

Может ли физическое лицо сдавать в аренду нежилое помещение

Привожу данное письмо ниже.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМО от 28 декабря 2012 г.

N 03-04-05/10-1454Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, полученных по договору аренды недвижимого имущества, и в соответствии со ст.

34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Согласно положениям п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок.

Юридическая компания Аймрайт

Записаться на прием нашего юриста онлайн >> Нужно ли платить налоги при сдаче квартиры или офиса в аренду?

Когда физическое лицо сдает помещение в аренду, оно получает за это арендную плату, которая в соответствии с пп.

4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ признается доходами, и с этих доходов необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.

Таким образом, Налоговый кодекс предписывает уплатить в бюджет государства 13% от всех сумм арендной платы. Зачастую собственники помещений (арендодатели) задаются вопросом: откуда налоговая инспекция узнает, что я получаю этот доход? Источники получения сведений налоговой инспекцией могут быть разные.

Если арендная плата достаточно велика (около 50-100 тыс рублей) и ежемесячно перечисляется на банковскую карточку (да еще с указанием «арендная плата»), то соответствующая информация может быть передана в налоговую самим банком.

Сдача в аренду нежилых помещений

Человек, который признан собственником недвижимости, имеет право распоряжаться ею и пользоваться по собственному усмотрению.

Подобную возможность фиксирует статья 209 ГК РФ. При этом каждый гражданин обладает возможностью сдать нежилое помещение в аренду.

Правило отражено в статье 608 ГК РФ. Физ лицо может реализовать свое право на сдачу нежилой недвижимости. При этом статьи закона не обязывают регистрироваться в качестве ИП.

Однако человек занимается предпринимательской деятельностью при помощи сдачи недвижимого имущества, потребуется открыть ИП. Физ лица могут начать осуществлять предпринимательскую деятельность только после того, как пройдут соответствующую регистрацию и получат статус ИП.

Однако закон не обязывает гражданина становится юр лицом. Подобное правило отражено в статье 23 Гражданского кодекса РФ.