Главная - Авторское право - Может ли бабушка забрать внучку внука из детского дома

Может ли бабушка забрать внучку внука из детского дома


Может ли бабушка забрать внучку внука из детского дома

Дедка — за бабку, бабка — за внучку. Можно ли забрать внуков у их непутевых родителей


«Да, мать у нее пьющая, допрыгалась, посадили ее. А внучка здесь причем?» — возмущается бабушка.

Дочь и не жила с ними, и помощи от нее не было. С двух лет девочка у бабушки, но пособий на ребенка она не получала. Спасала пенсия да свое хозяйство — коровы, гуси, куры.

Вот только соседи жить спокойно не давали. Цыплят воровали, картошку выкапывали, зимой даже сено из сарая таскали.

Сколько лет все это продолжается, но ведь не докажешь ничего. Теперь соседи и до внучки добрались. Сообщили «куда следует», что девочка одна гуляет. «Так не маленькая, семь лет скоро», — удивляется бабушка. Но однажды примчался глава сельсовета Гали Шагалиев, увидел Алсу на улице и увез ее. Бабушка бросилась к участковому, тот рассказал, что дочь Зульфии недавно осудили за воровство и отправили в колонию.
В органе опеки объясняют, что прав на ребенка мать не лишена, но все равно девочка осталась без родительского попечения.

Могут ли дедушка и бабушка усыновить внуков, если родители последних умерли или лишены родительских прав?

Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить (удочерить) детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель); лиц, не имеющих постоянного места жительства; лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением , клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

Когда оформляется временная опека бабушкой над ребенком?

к содержанию ↑Как взять внука на попечение?Разумеется, для оформления опеки над внуком потребуются веские доводы о невозможности матери временно исполнять свой родительский долг.

Это может быть временная нетрудоспособность в виде инвалидности, отсутствие мамы по причине получения высшего образования на очной форме обучения в другом городе, или иные обстоятельства, подтвержденные документально.Оформление временной опеки над несовершеннолетним ребенком возможно по заявлению матери или обоих родителей в органы опеки и попечительства.Органы заинтересует личность самого потенциального опекуна: состояние здоровья, социально-психологический портрет. Дело в том, что ст. 146 СК РФ четко регламентирует, кто может взять ответственность за судьбу ребенка (даже на некоторое время), а кто нет. Например, сами бабушки, в свое время лишенные прав родителей, таких прав по отношению к внукам не имеют.Будут

Как забрать внучку из детского дома, если невестка умерла, а сын в тюрьме, что для этого надо?

24 Декабря 2016, 13:47 0 0 14846 ответов 5312 отзывов Общаться в чате ООО «ЮА «Дигест», г.

Санкт-Петербург Здравствуйте.Сходите на прием в органы опеки и попечительства, там вам подробно расскажут какие документы нужно собрать, решение принимает сам орган.По закону вы должны принести:Гражданин, выразивший желание стать опекуном, за исключением граждан, указанных в пункте 4(1) настоящих Правил, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:а) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме

Почему не стоит усыновлять собственных внуков

Маме не исполнилось 16 лет, и сама она родительские права ещё исполнять не может.

Взять и переписать ребенка на бабушку как на маму нельзя, — это уголовное преступление (незаконное усыновление). Тогда ребенок точно лишится и мамы, и бабушки. На усыновление, даже по самому срочному сценарию, потребуется месяц, столько держать маму с ребенком в роддоме не будут. Значит, придется сначала оформить опеку, а затем усыновлять.

Никакой тайны при установлении опеки нет и быть не может. При усыновлении тайна существует, но тоже возникает не с момента пожелания будущего усыновителя, а только после вынесения решения судом об усыновлении.

Стоит учесть, что пока идет сбор документов, прохождение инстанций, суд, обновление документов на ребенка, причем всё это нужно проделать в районе своего жительства, а не где удобней (!), в курсе будут, как минимум, около 40 человек. И старые данные тоже не испаряются — прежняя актовая запись о родителях ребенка в загсе сохраняется.

Можно ли усыновить ребенка дочери

Это делают по многим причинам и такой поступок может иметь правовые и моральные последствия.Родители всегда желают только самого хорошего своим детям и стремятся сделать все, чтобы максимально оградить их от трудностей и проблем.

Одной из главных причин, по которой женщина может усыновить внука или внучку — боязнь общественного порицания. Часто к такому фокусу прибегают, когда мать ребенка несовершеннолетняя.

Многие боятся того, что окружающие осудят рождение малыша в столь юном возрасте.Общество жестоко и его неодобрение может нанести серьезную моральную травму. Именно поэтому иногда женщины при беременности своей дочери сообщаются всем окружающим и даже родственникам, что они находятся в интересном положении.

Бабушки считают, что таким образом спасут будущее своей дочери и внуков, дадут им достойное воспитание и помогут материИногда забеременевшая девушка является недееспособной и не может выполнять родительские функции.

Дедка — за бабку, бабка — за внучку.

Фото: Photoxpress Стыдясь своих неблагополучных детей, бабушки-дедушки растят внуков на скромные пенсии.

Обращаться за помощью в соцорганы боятся, не дай бог, те лишат дочь или сына родительских прав. Чиновникам тоже проще до поры до времени закрывать глаза. Такая ситуация в башкирском селе Канлы-Туркеево Буздякского района обернулась трагедией. …Зульфия уверена: глава сельсовета украл у нее внучку. Пять лет растила бабушка Алсу, а сейчас ребенок в детдоме.

«Да, мать у нее пьющая, допрыгалась, посадили ее. А внучка здесь причем?» — возмущается бабушка. Дочь и не жила с ними, и помощи от нее не было.

С двух лет девочка у бабушки, но пособий на ребенка она не получала. Спасала пенсия да свое хозяйство — коровы, гуси, куры.

Вот только соседи жить спокойно не давали.

Задайте вопрос дежурному юристу,

Я была опекуном своего внука.Получилось так,что его забрали в школу-интернат и с меня сняли опекунские права.Скажите,могу ли я забрать его без опеки,как бабушка?

Цыплят воровали, картошку выкапывали, зимой даже сено из сарая таскали. Сколько лет все это продолжается, но ведь не докажешь ничего.

Михаил Абоимов

Доброго времени суток.

Могут ли через суд, обязать мать предоставлять общение с ребенком бабушке? Я не против общения бабушки с ребенком, но при общении бабушка начинает настраивать дочь против меня, тем самым пытаясь забрать внучку на свое воспитание. Я веду нормальный образ жизни, не пью не курю, чем-то другим не злоупотребляю.
Если обяжут, то на каких условиях?

На тех, которые укажу я или на тех, что указала в заявлении бабушка? Спасибо Карина Александрова

у меня умер муж у нас есть дочь после его смерти я поругалась с его мамой а сейчас она хочет общаться с внучкой а я не хочу этого общения Марина Денисова

Могут ли родственники бывшего мужа.

Что делать с вредной бывшей невесткой, или права бабушки на общение с ребенком после развода

Данная инстанция определит периодичность встреч родственников с детьми.

Суд учтет претензии матери, решение будет вынесено в соответствии с ними. При этом спросят , его согласие потребуется при достижении десятилетнего возраста.

У бабушки, к которой привязан внук, есть право законодательное и моральное для встреч с ним.

Когда родители отказывают пожилым лицам в общении с детьми, они первым делом могут обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением. Документ содержит просьбу оказать помощь в том, чтобы им не препятствовали во встречах с внуками.

Если решение инстанции не изменило ситуацию, следующим этапом будет обращение в суд по месту регистрации ответчика.