Главная - Авторское право - Мосуслуги если поменялась фамилия

Мосуслуги если поменялась фамилия


Мосуслуги если поменялась фамилия

Как изменить фамилию в документах с помощью Госуслуг?


Заявление нужно подать в письменном виде. В нем нужно указать свои данные (дату рождения, прежнюю и будущую фамилию, семейный статус, национальность, место жительства) и причину, по которой проводится изменение имени.

Кроме того, необходимо оплатить госпошлину (она составляет 1600 рублей) и предоставить:

  1. свидетельство о заключении брака или его расторжении;
  2. паспорт (для несовершеннолетних — свидетельство о рождении);
  3. другие бумаги, подтверждающие подлинность причины смены имени.
  4. согласие родителей (для несовершеннолетних граждан);
  5. документ, подтверждающий лишение одного из родителей родительских прав;

После передачи всех необходимых сведений в органы ЗАГСа, остается дождаться рассмотрения заявления и выдачи свидетельства о смене имени установленного формата или отказа в его получении.

Заявление и образец заполнения анкеты при смене заграничного паспорта

Анкеты на эти 2 типа паспорта различаются.

Срок, который отводится на выдачу свидетельства, составляет 1 месяц.

    заполненной анкеты на биометрический паспорт (скачано сегодня: 129 раз, всего: 205327 раз)

    заполненной анкеты на паспорт старого образца (скачано сегодня: 135 раз, всего: 262837 раз)

Также можно воспользоваться нашими инструкциями: Инструкции по заполнению анкеты на Давайте сделаем акцент на 2-х значимых пунктах в анкете при замене загранпаспорта.

    В анкете на биометрический паспорт: в пункте 1, после указания действующего ФИО, на второй строке указывается – какая фамилия, имя или отчество были ранее, в какого году их меняли

Смена фамилии

Граждане, достигшие совершеннолетия, могут действовать самостоятельно, процесс осуществляется его родителями, усыновителями либо попечителями, о чем подробнее мы поговорим в нашей следующей статье.

Если заграничный паспорт меняется в связи со сменой фамилии, имени или отчества, это обязательно должно быть отражено в анкете. Эта информация касается мужчин, женщин и детей.
Важно! предусматривает для заявителя обязательство в виде оплаты государственной пошлины, которая в соответствии с п. 4 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ составляет сумму в размере 1600 рублей. Процесс смены фамилии начинается с подачи заявления установленного образца в органы ЗАГСа, которые, в свою очередь, обязаны принять документы, внести новые данные в регистрационный журнал и предоставить соискателю соответствующее свидетельство о смене фамилии.

Важно! Органы ЗАГСа не вправе отказывать гражданам в приеме документов, если причина смены фамилии присутствует в перечне обоснованных причин для осуществления этого процесса, в противном случае ходатайство о смене фамилии рассматривается в индивидуальном порядке.

Мосуслуги если поменялась фамилия

Я тут вот тоже веселюсь) Правда, веселюсь во Владивостоке. Ситуация: я выхожу замуж)) Меня соответственно фамилию.

У меня на руках паспорт со старой фамилией, на странице с пропиской стоит печать о прописке, следом печать о выписке (прописана была у родителей, в другом городе, и до замужества просто не успела съездить и шлёпнуть печать о прописке по новому адресу). Меняю я значит паспорт посредством госуслуг.

Надо отдать должное, паспорт мне поменяли за 1,5 часа (по месту обращения, без прописки). Далее мне нужно сделать прописку во Владе. Подаю заявку — а система автоматом ставит девичью фамилию. Бесспорно, первый способ проще и быстрее, к тому же размер госпошлины за перевыпуск документа в этом случае будет меньше.

Для оформления заявки нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг или, если у клиента уже есть аккаунт, выполнить вход в него.

Полезная информация: как оформить пенсию на Госуслугах.

Электронные “Госуслуги” не признают перемену фамилии

После получения общегражданского паспорта моя знакомая направилась в отделение ФМС (по месту жительства), где ей объяснили, что заявления на загранпаспорта нового поколения теперь принимаются исключительно в электронном виде. Действительно, подать заявление на получение или замену загранпаспорта из личного кабинета портала “Госуслуг” можно.

Казалось бы, на “Госуслугах” в личном кабинете гражданина (или гражданки) его (её) фамилия должна автоматически поменяться если не после получения в ЗАГС’е “Свидетельства о перемене фамилии” (между прочим, за оформление соответствующей “грамоты” взимается госпошлина в размере 1000 руб.), то хотя бы после получения нового общегражданского паспорта — ведь портал-то межведомственный и, по идее, должен поддерживаться в актуальном состоянии системой межведомственного

Возможна ли смена фамилии по желанию?

Но в некоторых случаях сотрудники органа ЗАГС идут на уступки и удовлетворяют требования обратившихся.

Но при этом имя и фамилию заявителя портал в соответствующее поле электронного заявления подставляет сам.
Самая популярная причина для замены это и .

И в той и иной ситуации женщина вправе сделать выбор – будет ли она менять свои данные или нет. Если будет, то необходимо в ближайшее время заменить всю документацию, где прописаны персональные данные.

Если же нет, то будут проблемы с регистрацией ребенка в детский садик и школу. Потребуется как минимум соглашение биологического отца.

Оформление в этом случае происходит автоматически после заполнения заявления на развод или бракосочетание.

Основанием для перемены фамилии в становится свидетельство о разводе или бракосочетании соответственно. Сразу после получения документов нужно . Это делается в 30– дневный период.

Если этого не совершить, то на человека накладывается солидный штраф.

Также необходимо помнить, что закон подразумевает два понятия – перемена и изменение данных: Изменение возможно только при бракосочетании, разводе и усыновлении.

Какие документы нужно поменять при смене фамилии?

В ином случае вам грозит уплата штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей. После замены паспорта можно приступать к внесению изменений и в другие документы.

Если вам приходится выезжать за пределы России, то следующий этап – замена загранпаспорта.

Заявление на оформление нового заграничного паспорта можно подать лично в ГУВМ МВД или в МФЦ, приложив вышеперечисленный список документов. Но проще и удобнее всего это сделать через сайт Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/). Кроме основного пакета, необходимо будет предоставить:

  1. копию нового внутреннего паспорта;
  2. копию военного билета (если имеется).
  3. копию трудовой книжки;

При замене загранпаспорта паспорта не стоит забывать и о визах – их необходимо получать заново.

Документ о пенсионном страховании также подлежит замене.

Смена фамилии: какую дату указать в заявлении на загранпаспорт

В противном случае сотрудники могут не принять заявление или отказать в выдаче документа из-за ошибок, допущенных при заполнении анкеты.В заявлении отводится отдельное место для указания измененных данных. Они включают в себя:

  1. Место, где изменения были зафиксированы.
  2. Дату или год, когда произошли изменения.
  3. Новую фамилию.

У некоторых заявителей при заполнении анкеты возникает вопрос, какое число нужно указать в графе «дата замены фамилии».

Специалисты отвечают на этот вопрос однозначно. Поскольку факт изменения данных фиксируется в ЗАГСе, соответственно, требуемой датой считается либо дата заключения брака, либо дата внесения изменения в записи актов гражданского состояния на любом другом основании.Это означает, что указание даты изменения фамилии в заявлении на загранпаспорт производится не произвольно, а только на основании соответствующего официального

Смена фамилии на Госуслугах

Бывает и так, что человек хочет сменить фамилию из-за ее неблагозвучности или сложного произношения.За каждым гражданином РФ закрепляется право изменять имя, фамилию или отчество. Использовать эту возможность может каждый, достигший совершеннолетия человек.

Если требуется заменить лицу, которое не достигло совершеннолетнего возраста, необходимо письменное согласие на это родителей ребенка.Смена должна быть обязательно зарегистрирована в органах ЗАГСа. Основанием для исполнения служит специальное заявление установленного образца.