Главная - Лицензирование - Могут ли сотрудники дпс ходить по дороге

Могут ли сотрудники дпс ходить по дороге


Могут ли сотрудники дпс ходить по дороге

Creonix › Блог › 9 ошибок водителя при остановке сотрудниками ДПС


А «Просьба» это не «Законное требование», и потому, выполнять её Вы не обязаны.2. Не пользуетесь диктофоном и видеорегистратором.Использовать диктофон и видеорегистратор Вы имеете полное законное право.

Инспектор ДПС – это сотрудник полиции.

Понятие «Личной жизни» к нему, при исполнении, не относится.

Он руководствуется «Законом о Полиции» деятельность которой осуществляется в соответствии со Статьей 8. Открытость и публичность. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения.3.

Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:• установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений

Водителям на заметку.
Не интересуетесь причиной остановки.Выясняйте причину остановки!В пункте № 63 Административного регламента приведен полный перечень оснований для остановки вашего автомобиля.»Пункт 63.

Что делать если остановил сотрудник ДПС

— Попросите инспектора предъявить свое служебное удостоверение в раскрытом виде.

Право ознакомиться с его документом дает Вам ПДД пункт 2.4 Не хочет предъявлять? Предупреждаем его и звоним в «02». Сообщаем о неком субъекте, переодетым в форму похожую на ДПС, который отказывается предъявить удостоверение. — Предъявить, это не показать корочку и быстро спрятать обратно. Вы имеете полное право переписать данные инспектора из его служебного удостоверения.

Это пригодится на случай составления жалобы. — Только после этого передать для проверки уже свои документы.

В 10-ти дневный срок составляем жалобу на действия инспектора (приложение №1) Взять на заметку: Если вне стационарного поста ДПС инспектор объяснил причину остановки «проверкой документов» и вы указали это в протоколе, знайте, что все дальнейшие доказательства будут получены с нарушением закона! Статья 26.2 ч. 3 КоАП РФ. Протокол подлежит отмене.

Куда звонить если остановили в дороге и дпс превышает полномочия

Если инспектор остановил водителя для проверки документов не на стационарном посту, объясняя свои действия проведением в районе спецоперации, водителю нужно спросить, что это за операция, и попросить номер дежурной части УВД города, в котором его остановили.

Важно Нужно позвонить и поинтересоваться, правда ли в этом городе проходит спецоперация.

Многие инспекторы отпускают водителя уже в момент просьбы телефона, так как факт проведения спецоперации был ими выдуман. Итак, водителя могут останавливать только по перечисленным выше причинам. Если сотрудник ГИБДД превышает свои полномочия, ему нужно об этом сказать. Только сделать это надо вежливо, не крича о своих связях в полиции, прокуратуре и судах.
Это только навредит. Однако в этом случае требуется присутствие понятых (это должны быть два посторонних человека, не являющихся сотрудниками ГИБДД) и составление протокола.Все перечисленные

Что дозволено инспектору ДПС на дороге: мифы и реальность

Какие из них правильные, а какие нет?

Сергей Смирнов Материалы по теме Основной документ, где прописаны права и обязанности инспектора ДПС, — административный регламент МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Регламент утвержден приказом МВД № 185 от 02.03.2009 г. Кроме этого, инспекторы ДПС действуют в соответствии с законом «О полиции», а также Кодексом РФ об административных правонарушениях.Инспектор ДПС может остановить автомобиль для проверки документов только на стационарном посту ДПС — правда.Но инспекторы с легкостью могут остановить вас в любом месте! Ушлые пользуются тем, что в регламенте (пункт 63), где прописаны все основания для остановки

Если ваш автомобиль остановил сотрудник ДПС


Пока она не названа, вы имеете право не предъявлять , даже .

Если у вас возникают сомнения в том, что остановивший вас человек в форме действительно является работником ДПС, то смело набирайте телефон службы доверия ГИБДД, где можно узнать, работает ли в органах человек с такой фамилией и званием, и какой участок дороги он контролирует.

Если вас обвиняют в , то должны быть даны необходимые детальные разъяснения.

Перечисленные статьи лучше записать, чтобы в последствии проверить правильность заполнения .

Протокол можно обжаловать в течение 10 дней. Часто бывает, что сотрудники ДПС ведут себя некорректно, разговаривают с вами повышенным голосом, угрожают еще большими обвинениями. Не стоит вдаваться в панику. Даже если вы действительно что-то нарушили, сохраняйте уверенность в себе и спокойствие. Зачастую на трассе может случиться так, что вашу машину останавливает гаишник, неожиданно появившийся из кустов.

Могут ли гаишники дежурить в темном месте?

В свою очередь, мне бы хотелось знать, уполномочены ли гаишники останавливать машины в неосвещенных местах?

Ведь вполне вероятно, что это могут оказаться злоумышленники…

Сегодня всем автоинспекторам запрещено в ночное время патрулировать автомобильные дороги, соединяющие населенные пункты. Исключение составляют лишь участки возле КП, улицы городов и других населенных пунктов. Правда, возможны еще спецоперации – но они, как правило, проводятся только на патрульных автомобилях, оснащенных соответствующими атрибутами: спецсигналами и специальной раскраской.

Обратите внимание, что патрули ГАИ не должны стоять на неосвещенной улице и с выключенными габаритными огнями (будь то город или село).

MishGane › Блог › Что может и чего не должен делать инспектор ГИБДД на дороге?

При этом автоинспекторы могут остановить вас в любом месте!

Это также не может быть одиночный наряд в составе инспектора без автомобиля или на автомобиле, не имеющем соответствующей «гаишной» символики и спецсигналов.
Как так? Некоторые «гаишники» пользуются тем, что в регламенте (пункт 63), где прописаны все основания для остановки транспортного средства, есть несколько лазеек.Одни, к примеру, ссылаются на выдуманное сообщение другого участника дорожного движения о нарушении ПДД. Инспектор останавливает ваш автомобиль и говорит о поступившем сигнале.

Дескать, автомобиль, похожий на ваш, выехал на встречку. Поэтому проводится проверка. Посмотрит такой инспектор документы, поводит носом на предмет запаха алкоголя, и, если не к чему придраться, отпустит.Другие говорят о неких спецоперациях. Вообще, такие спецмероприятия могут проводиться только на основании приказа начальника управления ГИБДД.Попытка ознакомиться с этим документом ни к чему не приведет.

В регламенте нет прямого указания на то, что инспектор должен вам показывать какие-либо документы.

Stance646 › Блог › МВД Запретило сотрудникам ДПС «Прятаться в кустах»

правила два исключения.Первое — если за нарушениями осуществляется контроль с помощью фото- и видеокамер, а видимость ограничена особенностями рельефа или поворотами.Второе исключение, если в открытом багажнике патрульной машины установлен работающий в автоматическом режиме радар для измерения скорости.Спецмашины и униформа обязательна.Сотрудники ДПС без спецодежды и на автомобилях без спецокраски не имеют права останавливать машины за нарушение ПДД.То есть ипспекторы ДПС без униформы и на гражданских автомобилях могут остановить только на стационарных постах ДПС или в присутствии нарядов имеющих все необходимые атрибуты Дорожно Постовой Службы.Досмтр автомобиля.Также досмотр и сверка номеров двигателя теперь должны проводиться строго на основании ориентировки на автомобиль, а не просто так.Если же ваш автомобиль начинают досматривать или обыскивать с просьбой открыть капот или багажник,

Последнее означает то, что машины нельзя будет прятать в кустах, но можно будет оставлять за остановками. Также, инспектор по-прежнему может поднимать багажник и загораживать вид на спецокраску.

Но делать это разрешено лишь в том случае, если прибор для измерения скорости установлен в багажнике и работает в автоматическом режиме. Если же радар находится у гаишника в руках, то открытие багажника является нарушением регламента.

Главная задача сотрудников ГИБДД, как не раз заявлял начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов, предотвратить нарушение, а не ловить нарушителей. В темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудники ДПС должны нести службу на освещенных участках дороги и иметь при себе светящийся жезл и светоотражающее снаряжение.