Главная - КАСКО - Минздрав квота на операцию как получить

Минздрав квота на операцию как получить


Минздрав квота на операцию как получить

Как получить квоту на операцию и лечение в 2023 году?


Операции и лечение проводятся с использованием специализированного дорогостоящего оборудования. Не обойтись учреждению и без профессиональных, опытных врачей. Большие затраты. Государственные клиники финансируются за счет бюджетных средств. Некоторым больницам предоставляются дополнительные деньги для бесплатного приема тяжелобольных пациентов.

И таких учреждений сегодня немного в России. Перечень медицинских учреждений, оказывающих бесплатную помощь при наличии у человека серьезных заболеваний, определяется и обновляется Минздравом РФ.

Сегодня таковых в России насчитывается порядка 130 – 150 штук. Люди, уплачивая налоги и иные сборы, следуя правилам государства, рассчитывают на бесплатную помощь из бюджета при выявлении у них серьезных заболеваний. Такое право за гражданами РФ закреплено в Конституции. Помощь оказывается по квоте. Что это значит?
Что людям помогают в порядке очередности, а каждый год Минздравом определяется количество человек, которым будет предоставлена помощь в рамках каждого такого специализированного медучреждения.

Как получить квоту на бесплатное лечение

Получить помощь, по закону, может каждый россиянин с полисом ОМС — при наличии медицинских показаний. Высокотехнологичную помощь оказывают федеральные центры и специализированные клиники не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других городах.

Приказом Минздрава утвержден федеральных центров, получающих финансирование из федерального бюджета.

А на сайте Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) можно найти всех медицинских учреждений по регионам, работающих в системе ОМС — в том числе и тех, что оказывают высокотехнологичную помощь.

Причем во втором списке — не только государственные, но и частные клиники, которые получают возмещение из региональных ФОМС. Некоторые из них оказывают даже высокотехнологичную помощь по ОМС, — например, пациенты с онкологией могут сделать ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионную томографию, совмещенную с компьютерной томографией) в Европейском медицинском центре в Москве.

Как получить квоту на операцию и лечение в 2023 году

Всеми вопросами квотирования занимаются только государственные органы. Каждый этап заложен в нормативно-правовую базу.

Отклонение от выполнения закона в этом случае недопустимо.Таким образом, квота — это выделение государственной поддержки людям, нуждающимся в особом лечении, в рамках Общеобязательного медицинского страхования (ОМС).Минздрав РФ определяет перечни:

  1. медучреждений, занимающихся лечением недугов;
  1. заболеваний, по которым предоставляются квоты.

Ряд правительственных документов полностью описывает процесс выделения и использования квот. К ним следует отнести:

  1. распоряжения Минздрава РФ, конкретизирующие процесс квотирования.
  2. Федеральный закон № 323. Его статья 34 как раз описывает процесс оформления квот, условия реализации этой государственной гарантии;
  3. постановления, гарантирующие бесплатную медицинскую помощь гражданам страны;

Вопросы финансирования медицинской помощи находятся в ведомстве указанного министерства.

Как получить квоту на операцию: пошаговая инструкция

Получить бесплатное лечение по квоте должны люди с лейкозом, наследственными заболеваниями, тяжёлыми формами эндокринной патологии. Квоты выдаются на плановые операции, выхаживание новорождённых и сложное хирургическое вмешательство. Квотируется лечение за пределами страны.

В этом случае комиссии, которые следует пройти, определит Минздрав, а принятие решения длится до 3-х месяцев.

Искать клинику заграницей представители министерства начнут после подтверждения несколькими федеральными клиниками, что требуемое лечение предоставить в России невозможно. Если всё хорошо, документы предоставляют зарубежным коллегам.

Квота на лечение: что это такое и как ее получить?

С клиникой-партнёром заключается договор, а средства, покрывающие, в том числе, расходы на проезд, поступают на счёт пациента. В России претендент на квоту проходит комиссию в медучреждении, которое его направляет, в Минздраве и, непосредственно в клинике, где проведут операцию.

Квота на операцию: очередь и получение

Для рационального формирования и распределения квот была создана государственная система высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), в рамках которой проводят диагностику и оказывают лечение более чем в 100 клиниках регионального и федерального уровня.

Каждый год на работу этих учреждений здравоохранения из федерального и выделяется больше 50 млрд. руб. Эта сумма в среднем делится на 350-450 тыс. квот – примерно такое количество россиян сможет в течение года воспользоваться ВМП бесплатно. Выделяют более 137 наименований видов ВМП по 22 направлениям.

К ним относят: сложные хирургические вмешательства; операции на открытом сердце; трансплантацию органов; лечение лейкемии; удаление опухолей головного мозга; помощь при сложных формах эндокринных патологий; лечение генетических и системных болезней; применение репродуктивных технологий, в том числе ЭКО;

Правила и порядок получения квоты на бесплатную операцию

Граждане, которые получили квоту, осуществляют свое лечение за счет государственного бюджета. Под определением ВМП подразумевается высокотехнологическая медицинская помощь. Претендовать на получение данной квоты можно только после того, как пациент будет признан нуждающимся специальной комиссией Минздрава.

Предоставление этих квот регламентируется статей 34 Федерального закона №323, а также Постановлением Правительства РФ.

Предоставление данной квоты подразумевает под собой финансовую поддержку за счет государственного бюджета на приобретение дорогостоящих медицинских препаратов. Если говорить простыми словами, то все необходимые дорогостоящие препараты предоставляются пациенту бесплатно.

Если расшифровывать понятие ЭКО, то оно означает экстракорпоральное оплодотворение, которое оказывает помощь бесплодным женщинам завести своего долгожданного ребенка.

Как получить квоту на бесплатную операцию – советы по получению квот для разных групп населения

  1. ЭКО.
  2. Осуществление манипуляций на открытом сердце.
  3. Погрешности в функционировании головного мозга, устранить которые возможно посредством операции.
  4. Врожденные патологии, болезни эндокринной системы, лейкозы.
  5. Хирургические процедуры на позвоночнике.
  6. Нарушение функций органов зрения.
  7. Различные
  8. Серьезные сбои в работе внутренних органов, что требует их пересадки.

В упомянутом выше Приказе Минздравсоцразвития имеется графа об экстренных ситуациях.

К примеру, если у пациента обширный инфаркт миокарда, который требует установки стента, но родные не могут дать клинике гарантии об оплате этой самой операции, администрация этого медицинского учреждения не имеет право отказать в госпитализации. Больному обязаны предоставить необходимую помощь с дальнейшим информированием органа управления здравоохранения (по месту прописки) о проделанных процедурах.

Совет 1: Как получить квоту на операцию

Перечень заболеваний, подходящих под квоту, утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ.

Хотя численность квот увеличивается, избежать бумажной волокиты все-таки не удастся. Придется затратить некоторое время на походы по инстанциям, но другого выхода нет.

2 Обратитесь в поликлинику, к которой вы прикреплены по месту жительства. Участковый терапевт или лечащий вас специалист проведет необходимое медицинское обследование. На основании полученных в результате обследования и проведения клинико-диагностических анализов данных врач примет решение о направлении всех необходимых документов на рассмотрение комиссией органа управления здравоохранения субъекта РФ.

Документация должна включать сведения о проведенном лечении и состоянии здоровья больного. К выписке необходимо приложить письменное обращение пациента, копию его паспорта или свидетельства о рождении, для детей копию паспорта одного из

Квота на операцию(2018г)

Граждане, которые получили квоту, осуществляют свое лечение за счет государственного бюджета.

Под определением ВМП подразумевается высокотехнологическая медицинская помощь.

Претендовать на получение данной квоты можно только после того, как пациент будет признан нуждающимся специальной комиссией Минздрава.

Предоставление этих квот регламентируется статей 34 Федерального закона №323, а также Постановлением Правительства РФ.

Предоставление данной квоты подразумевает под собой финансовую поддержку за счет государственного бюджета на приобретение дорогостоящих медицинских препаратов. Если говорить простыми словами, то все необходимые дорогостоящие препараты предоставляются пациенту бесплатно. Если расшифровывать понятие ЭКО, то оно означает экстракорпоральное оплодотворение, которое оказывает помощь бесплодным женщинам завести своего долгожданного ребенка.