Главная - Жилищное право - Место арбитражных судов в судебной системе рф

Место арбитражных судов в судебной системе рф


§ 14. Арбитражные суды в судебной системе Российской Федерации, Компетенция арбитражных судов


Арбитражные суды в Российской Федерации действуют в соответствии со следующими принципами, законности независимости судей, равенства организаций и граждан перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон, гласности разбирательства дел. Арбитражные суды рассматривают экономические споры, вытекающие из гражданских празоотношений(например, споры, возникающие в связи с признанием права собственности на имущество, которое находится в федеральной собственности, истребованием федеральной собственности из чужого незаконного владения, признанием недействительными актов государственных и иных органов РФ, банкротством и т.д ) Все споры, рассматриваемые арбитражными судами, можно разделить на 2 категории: экономические и в сфере управления Участниками таких споров выступают, как правило, юридические лица и граждане-предприниматели. Стороны при рассмотрении дела в арбитражных судах представляют истцы и ответчики.

Место арбитражных судов в судебной системе РФ

е.

арбитражные суды субъектов РФ.

Арбитражные суды осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров между предпринимателями (гражданско-правовые споры) и споров между предпринимателями и государством (административные споры). Все три АПК, принятые в 1992, 1995 и 2002 гг. предусматривают административное судопроизводство, в котором осуществляется судебный контроль за деятельностью государственных органов.
Своей деятельностью арбитражные суды выполняют важную правоохранительную функцию – содействуют укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере экономики.

Решаемые арбитражными судами задачи обеспечиваются путем реализации основных, общих для всех судов принципов правосудия: законности, независимости судей, равенства перед законом и судом, права на защиту.

состязательности и равноправия сторон, гласности судебного разбирательства. Особенности арбитражного судопроизводства:

Раздел 6 арбитражные суды в российской федерации

8 АПК определяет язык судопроизводства в арбитражных судах, устанавливая, что процесс ведется на русском языке. В ст. 9 АПК предусматривается ,что разбирательство дел арбитражных судах открыты.

Слушание дела в закрытом судебном заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом о государственной тайне, а также при удовлетворении судом ходатайства участвующего в деле лица, ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой и иной тайны, и в других случаях, установленных федеральным законом.

Арбитражный суд при разбирательстве дела обязан непосредственно изучить все доказательства по делу. Вступившие в законную силу судебные акты — решения, определения, постановления арбитражных судов обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории РФ.

Стр 1 из

Место арбитражных судов в системе органов государственной власти Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Государство и право.

Юридические науки»

Based on the analysis of the Russian legislation, the author is of particular commercial courts, their tasks, constitutional and legal status. Keywords: arbitration, the Constitution, the judicial system.

Конституцией Российской Федерации установлено, что судебная власть в стране осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Судебную систему страны составляют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов Российской Федерации. 125-127 Конституции Российской Федерации учеными правоведами сделан вывод о том, что в настоящее время отечественная судебная система состоит из двух самостоятельных систем (судов общей юрисдикции и арбитражных судов)

Арбитражные суды и иные арбитражные органы


Они осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Федеральным конституционным законом об арбитражных судах, АПК.

Официальное закрепление принципа единства судебной системы на уровне Основного Закона страны не исключает наличия нескольких подсистем в судебной системе России. Так, на основе анализа положений ст.ст.
Полномочия, порядок образования и деятельности арбитражных судов в Российской Федерации устанавливаются Конституцией, федеральными конституционными законами о судебной системе РФ, об арбитражных судах, АПК и др.

Основными задачами арбитражных судов в Российской Федерации выступают:

  1. — содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
  2. — защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

В соответствии с АПК (ст. 27—33) арбитражным судам подсудны дела:

  1. 1) об экономических спорах,

Арбитражные суды

был принят Закон СССР «О государственном арбитраже в СССР», который закрепил роль и место арбитражных органов в государственной системе.

В 1991 г. в соответствии с новой редакцией ст. 163 Конституции РСФСР арбитражные органы были преобразованы в арбитражные суды. В этом же году был принят Закон РСФСР «Об арбитражном суде», действовавший до 1995 г. в Российской Федерации являются федеральными судами, они входят в единую судебную систему РФ, составляя систему арбитражных судов.

До 2014 г. арбитражные суды возглавлялись Высшим Арбитражным Судом РФ. 5 февраля 2014 г. Президент РФ подписал законы, упразднившие Высший Арбитражный Суд РФ. В соответствии со ст. 2 Закона о Верховном Суде РФ Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров.

Полномочия, порядок образования и деятельности арбитражных судов в Российской Федерации устанавливаются Конституцией РФ, Законом о судебной системе, Федеральным конституционным законом от 28 апреля 1995 г.

Место арбитражных судов в системе судебной власти России

Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного суда Российской Федерации и иных федеральных судов устанавливаются федеральным конституционным законом. (ст.ст. 127, 128 Конституции РФ).

Арбитражные суды руководствуются в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также Регламентом арбитражных судов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.06.1996 №7. По вопросам, связанным с организацией работы, арбитражные суды руководствуются также приказами и распоряжениями Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и его заместителей, председателей соответствующих арбитражных судов, издаваемыми в пределах

Электронная библиотека

Современная судебная система Российской Федерации. Место арбитражных судов в системе органов судебной власти России

Звеном судебной системы считают суды, наделенные однородными полномочиями.

Белякова И.М. Правоохранительные органы в Российской Федерации.

Учебный курс / И.М. Белякова. — М.: МИЭМП, 2013. — 430 с. Исходя из этого, гражданские суды общей юрисдикции подразделяются на суды трех звеньев:

  1. — среднее звено — верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и округов;
  2. — высшее звено — Верховный суд РФ.
  3. — основное звено — районные суды;

В соответствии с ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» О военных судах Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 № 1-ФКЗ (ред.