Главная - Авторское право - Лицензируется ли деятельность с драгоценными металлами

Лицензируется ли деятельность с драгоценными металлами


Лицензирование операций банков с драгоценными металлами: противоречия в правовом регулировании


Для совершения же «иных операций» с драгоценными металлами, отнесенных законодателями к банковским сделкам, лицензии Банка России не требуется. Вместе с тем п. 2.1 Положения ЦБ РФ от 01.11.1996 N 50

«О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами»

(далее — Положение N 50) устанавливает, что совершение кредитными организациями операций с драгоценными металлами возможно только на основании лицензии (разрешения) Банка России на совершение таких операций. Представляется, что в контексте ст.

5 Закона о банках данную норму можно истолковать как общее условие осуществления кредитными организациями любых операций с драгоценными металлами.

Данное Положение введено в действие Приказом ЦБ РФ от 01.11.1996 N 02-400.Одновременно данный тезис подтверждается Письмом ЦБ РФ от 29.09.1997

Нужно ли лицензировать деятельность при торговле часами из драг металлов?

Москва 800 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (5) получен гонорар 22% 7,0 Рейтинг Правовед.ru 2990 ответов 1329 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Пермь Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 7,0рейтинг

Станислав, здравствуйте. 1) Лицензирование регулирует Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред.

от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Согласно его статье 12, торговля часами (даже золотыми) в круг лицензируемых видов деятельности не входит, значит лицензия НЕ НУЖНА. 2) Да, закон такой деятельности не запрещает.

3) Вам лицензия не нужна. А вообще ответственность такаяКоАП РФ, Статья 14.1.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)2.

Лицензия на ювелирные изделия

К драгоценным камням относятся алмазы, бриллианты, изумруды, рубины, сапфиры, александриты, природный жемчуг в естественном и обработанном виде.

Искусственные и полудрагоценные камни закон не относит к драгоценным. Украшение считается драгоценным, если в нем есть драгоценный металл или драгоценный камень. К примеру, с точки зрения закона пластиковое кольцо с бриллиантом — ювелирное изделие. Золотое кольцо с вставленной в него стекляшкой — тоже.

Ниже по тексту мы будем давать ссылки на соответствующие законодательные акты.

Если вы хотите быть в курсе обновлений законов, подпишитесь на обновления по ключевым словам в системе Гарант.

Регистрация в пробирной палате Итак, если вы решили, что будете заниматься производством или продажей украшений, которые закон считает драгоценными, вам нужно будет сделать вот что.

Шаг 1. Зарегистрировать ООО или ИП — без этого у вас будет куча проблем с законом.

Постановление Правительства РФ от 21 мая 2001 г. N 396 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по заготовке и переработке вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы и драгоценные камни» (утратило силу)

Установить, что лицензии на осуществление деятельности по заготовке и переработке вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы и драгоценные камни, выданные в установленном порядке до принятия настоящего постановления, сохраняют свое действие до окончания предусмотренного в них срока.

Председатель ПравительстваРоссийской Федерации М.Касьянов Положениео лицензировании деятельности по заготовке и переработке вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы и драгоценные камни(утв. Правительства РФ от 21 мая 2001 г. N 396) от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ, вступающим в силу по истечении шести месяцев со дня его , не предусмотрено лицензирование деятельности в области производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней 1.

Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования деятельности по заготовке и переработке вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы и драгоценные камни.

2.

Лицензирование деятельности с драгоценными металлами (А. Касаткин, «Законодательство и экономика», N 7, июль 2002 г.)

С 10 февраля 2002 г. не подлежит применению подавляющее большинство норм Федерального закона от 26 марта 1998 г.

N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в редакции от 10 января 2002 г. (далее — Закон о драгметаллах), в соответствии с которой устанавливалось лицензирование целого ряда видов деятельности с драгметаллами и определялся порядок такого лицензирования (содержание, порядок выдачи лицензий, основания для прекращения, приостановления или ограничения их действия и т.д.).

Кроме того, автоматически утрачивают силу положения о лицензировании, принятые во исполнение указанных норм Закона о драгметаллах.

Среди них: о лицензировании оптовой и розничной торговли ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней (содержащими драгоценные металлы и драгоценные камни), утвержденное Правительства РФ от 17 апреля 2001 г. N 302; о лицензировании деятельности по заготовке

Разрешение на работу с драгоценными металлами

Указанная лицензия выдается банку при наличии или одновременно с лицензией на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте.

>Вновь созданной кредитной организации может быть выдана лицензия на осуществление операций с драгоценными металлами одновременно с лицензией на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады средств физических лиц).

В этом случае кредитная организация представляет в территориальное учреждение Банка России документы в порядке и объеме, предусмотренном Инструкцией Банка России N 75-И, а также Письмом № 367. Ответственность за соответствие специалистов кредитной организации, на которых будет возложено осуществление операций с драгоценными металлами, установленным квалификационным требованиям, в том числе и при изменении их персонального состава, несет единоличный исполнительный орган банка.

Особенности банковской деятельности с драгоценными металлами

Положением № 50 установлено, что драгоценными металлами являются слитки золота, серебра, платины и палладия, а также монеты из драгоценных металлов (золота, серебра, платины и палладия), за исключением монет, являющихся валютой Российской Федерации.

Таким образом, банки имеют право осуществлять операции лишь с четырьмя металлами. Что касается металлов в физической форме, то банки могут работать исключительно со слитками и монетами. Операции с золотом совершаются в количественных единицах чистой массы металла, операции с серебром, платиной и палладием – в единицах лигатурной массы металла.
Под лигатурой (лигатурной массой) понимается вес металлического объекта (слитка, проката, порошка и т. д.) с учетом имеющихся в металле химических примесей.

Химическая чистота металла определяется его пробой, т. е. долей химически чистого металла в лигатурной массе, например, проба «четыре девятки» означает, что в 100% лигатуры содержится 99,99% чистого металла.

Лицензирование деятельности с драгоценными металлами

Кроме того, автоматически утрачивают силу Положения о лицензировании, принятые во исполнение указанных норм Закона о драгметаллах.

Среди них: — Положение о лицензировании оптовой и розничной торговли ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней (содержащими драгоценные металлы и драгоценные камни), утвержденное Постановлением Правительства РФ от 17 апреля 2001 г. N 302; — Положение о лицензировании деятельности по заготовке и переработке вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы и драгоценные камни, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2001 г. N 396; — Положение о лицензировании деятельности по производству драгоценных металлов, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2001 г.

Лицензия на драгоценные металлы

Мы готовы взять на себя решение правовых, финансовых, организационных и иных проблем, возникающих в процессе деятельности Вашей компании, взамен предоставляя самое ценное, что у нас есть, — свою репутацию.

N 397; — Положение о лицензировании деятельности по производству и ремонту ювелирных изделий, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2001 г.

За годы нашей работы нашими клиентами являлись: АО «АК «Единение», Московская нефтяная компания, Московская топливная компания, ГК «Гелиопарк», ФГУП «Микроген», АО «ТД «ЦУМ», ИФ «Олма», Национальная логистическая компания, НТЦ «Альтаир», ТСЖ «Екатериновка», АО «Коминком», Московский государственный областной университет, НЦ неврологии РАМН и др.

Специалисты подразделений Республиканского юридического общества осуществляли правовую поддержку процедур банкротства АО «Центрэнергомонтаж», АБ «Негоциант-банк», АО «Завод нестандартного технологического оборудования», КБ «Московский коммерческий земельный банк», АКБ «Девиза» и др.