Главная - КАСКО - Лицензия на предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр водителей

Лицензия на предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр водителей


Какой документ должен иметь медицинский работник, проводящий предрейсовый и послерейсовый осмотр?


1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п.

4, п. 5 ч. 2 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей. Порядок проведения таких осмотров утвержден приказом Минздрава РФ от 15.12.2014 N 835 (далее — Порядок).Согласно п.

8 Порядка предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя), при наличии лицензии

Лицензирование деятельности по проведению предрейсовых медосмотров водителей

Обязательным условием для получения права на осуществление деятельности по проведению медосмотров является наличие соответствующей лицензии. Полномочиями по лицензированию организаций, занимающихся медицинской деятельностью (в том числе по проведению медосмотров), согласно постановлению Правительства РФ «Об организации…» от 21.11.2011 № 957, обладают Росздравнадзор и его территориальные подразделения. Размер госпошлины за выдачу лицензии составляет 7,5 тыс.

руб. Если организация, основным направлением деятельности которой является осуществление перевозок (пассажирских, грузовых или пр.), привлекает к постоянной работе в качестве штатного сотрудника специалиста, имеющего медицинское образование, возникает вопрос: нужно ли лицензировать его деятельность? 1.2 и 1.4

Получение лицензии на предрейсовый медицинский осмотр водителей

Помещение В соответствии с СанПиН 2.1.3.2630-10, установлены следующие требования к помещениям для проведения предрейсовых медицинских осмотров:

  • необходимо иметь помещение, состоящее не менее чем из двух комнат: комнаты для проведения осмотров и комнаты для отбора биологических сред;
  • комната для проведения осмотра — не менее 12 кв.м., комната для исследования биологических сред (мочи) экспресс методом площадью не менее 4-6 кв.м., совмещенное с моечной, туалет для забора биологических проб (или возможен вариант установки унитаза в помещении исследования биологических проб), помещение для ожидания (из расчета 0,3 кв.м.
    Ответ на него содержится в постановлении Верховного суда РФ от 15.08.2014 № 18-АД14-29. В документе суд приводит ссылку на пп.

    на 1 человека одновременно находящихся в помещении), помещение для хранения уборочного инвентаря и лечебных отходов;

  • высота потолков не менее 2,6 метра;
  • поверхность стен, полов и потолков помещений должна быть гладкой, без дефектов, легкодоступной для влажной уборки и устойчивой к обработке моющими и дезинфицирующими средствами;

    Три способа организовать предрейсовый медосмотр водителей

    Учтите, что предрейсовые медицинские осмотры относятся к медицинской деятельности, для которой необходима лицензия Росздравнадзора (постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г.

    № 291). В том числе, если предрейсовые осмотры проводит медицинский работник, который состоит в штате работодателя (п. 8 приказа Минздрава России от 15 декабря 2014 г. № 835н «Об утверждении порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров»). Поэтому для своего медицинского подразделения работодатель обязан получить лицензию на проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров.Лицензия на осуществление медицинской деятельности действует бессрочно (ч.
    4 ст. 9 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности)Как оснастить помещение для медицинских осмотровМедицинский кабинет работодатель оборудует по требованиям законодательства (письмо Минздрава России от 21 августа 2003 г.

    № 2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств»)

    Получение лицензии на проведение предрейсовых медицинских осмотров

    Организации достаточно принять на работу в штат медицинского работника, который вправе осуществлять предрейсовые медицинские осмотры. Медицинские осмотры проводятся прошедшими специальное обучение медицинскими работниками, имеющие соответствующий сертификат. При этом организации не требуется получать лицензию на медицинскую деятельность.

    ФАС Поволжского округа в Постановлении от 05.07.2007 N А12-2901/07 отказал в привлечении автотранспортной организации к ответственности, предусмотренной частью второй ст. 14.1 КоАП РФ (за осуществление медицинской деятельности без лицензии). Спор возник в 2007 г. Организация не являлась учреждением здравоохранения, и ее основной деятельностью являлось осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, а предрейсовый осмотр водителей организации проводился штатным сотрудником (фельдшером), который имел соответствующий сертификат.

    Суд, отказывая

    Предрейсовый медосмотр. Необходимость, лицензия, кто имеет право проводить.


    При этом своевременно определить нарушения и отклонения в состоянии здоровья водителей можно лишь при регулярном прохождении ими медицинских осмотров. Предрейсовый медицинский осмотр регламентируется рядом нормативно-правовых документов.

    В их числе: Трудовой Кодекс (ст.

    213 ТК РФ) Кодекс об Административных правонарушениях Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (ст. 20 п. 1) Письмо Минздрава РФ от 21 августа 2003 г.

    №2510/9468-03-32

    «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств»

    Письмо Минздрава и Минтранса РФ от 20.01.2002 г. №835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров»

    Лицензия на предрейсовые осмотры

    Получение лицензии на медосмотр водителей Обязательно ли проводить предрейсовые осмотры, если перевозки осуществляются только для себя?

    «Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения» Приказ Минздрава РФ от 14.07.2003 г. №308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» Приказ Минздрава России от 15.12.2014 г.

    В Федеральном законе «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ написано: «Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны: организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей…».
    Проведение предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств согласно данному закону является медицинским обеспечением безопасности дорожного движения. В октябре 2008 года вступил в силу Приказ Министерства Транспорта РФ N 152

    «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

    от 18.09.2008.

    Данный приказ должны исполнять юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

    Нужна ли организации лицензия для проведения предрейсовых медосмотров?

    То есть правом проводить предрейсовый осмотр обладает в том числе медицинский персонал, обладающий сертификатом, и наличие лицензии для ведения непрофильной медицинской деятельности (предрейсовые осмотры своих работников) не требуется.Однако данное Типовое положение является подзаконным актом органов государственной власти. Требование же об обязательном лицензировании медицинской деятельности установлено законом. В свою очередь, Постановлением Правительства РФ проведение проведение предрейсовых осмотров отнесено к медицинской деятельности.Соответственно, имеет место ситуация, когда подзаконный нормативный акт, изданный министерствами, противоречит закону и подзаконному нормативному акту, утвержденному Правительством РФ.Нормативные акты Правительства РФ издаются в форме постановлений и обязательны к исполнению на территории РФ (ст.

    23 Федерального конституционного закона от 17.12.1997 N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»).

    Предрейсовый медицинский осмотр водителей: требование закона — условие безопасности

    Со стороны все выглядит очень просто: по итогам осмотра водитель допускается или не допускается к работе, допуск (печать организации, проводившей осмотр) должен значиться в его маршрутном листе. На практике руководство транспортных компаний часто испытывает затруднения в обеспечении требований законодательства.

    Предрейсовый медицинский осмотр — обязательное условие работы водителя в транспортной компании. Это регламентируется рядом нормативно-правовых документов. В их числе положения трудового законодательства (ст.

    213 ТК РФ), Кодекса об Административных правонарушениях и Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (ст. 20 п. 1), а также письмо Минздрава РФ от 21 августа 2003 г.

    № 2510/9468-03-32

    «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств»

    .