Главная - КАСКО - Кудир на осно для ип нужно ли представлять в ифнс

Кудир на осно для ип нужно ли представлять в ифнс


КУДиР ИП на ОСНО


ИП уплачивает в бюджет 13% от рассчитанной разницы между доходами и расходами. Если по итогам налогового периода финансовый результат отрицательный, т.е.

Есть убыток, то налог не уплачивается. Также убыток не переносится на будущий налоговый период и не покрывается за счет прибыли следующих лет.

КУДиР на ОСНО формируется с начала налогового периода. Книгу учета ведет либо сам предприниматель, либо работник бухгалтерии, хранят ее в течение 4 лет.

ИП предоставляют книгу учета вместе с отчетностью 3–НДФЛ.

Таким образом КУДиР сдают в налоговую по месту регистрации до 30 апреля. Журнал имеет унифицированную форму. Однако предприниматель имеет право самостоятельно создать форму документа. Все преобразования согласуйте с налоговым органом. Если разработанный вариант регистра не согласовать, то налоговая может не засчитать ведение книги.
КУДиР ведут в бумажном или электронном виде.

Книга, оформленная в электронном варианте, по итогам календарного года распечатывается.

Общая система налогообложения для ИП

Напомним, до 1 января 2023 года ставка НДС в общем случае составляла 18%;

  • взносы в пенсионный фонд (22%);
  • взносы в фонд социального страхования на случай временной нетрудоспособности (2,9%);
  • взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (от 0,2% до 8,5%);
  • взносы в фонд обязательного медицинского страхования (5,1%);
  • транспортный налог — зависит от мощности двигателя автомобиля;
  • земельный налог — (от 0,3 до 1,5%);
  • налог на имущество организаций — среднегодовая стоимость имущества (2,2%).
  • В зависимости от вида предпринимательской деятельности, дополнительно ИП и организации на ОСНО могут уплачивать:

    1. акцизы;
    2. сбор за пользование водными биоресурсами.
    3. налог на добычу полезных ископаемых;
    4. водный налог;
    5. сбор за пользование

    Нужно ли заверять в налоговой Книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, применяющего общую систему налогообложения

    Обоснование вывода: Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не обязаны вести индивидуальные предприниматели (далее — ИП) в случае, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности.

    В рамках полномочий, установленных п.

    2 ст. 54 НК РФ, Минфин России совместно с МНС России утвердил приказом от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее — Порядок для ИП на ОСН). 2 Порядка для ИП на ОСН). Пунктом

    Рекомендуем прочесть:  Сколько будут получать едв3группы

    А на каком основании отменена регистрация КУДиР на ОСНО?

    Адвокат Россия, г.

    Данные учета доходов и расходов и хозяйственных операций используются для определения налоговой базы по НДФЛ, уплачиваемому ИП согласно положениям главы 23 НК РФ (абзац второй п.

    Санкт-Петербург на сайте Рейтинг: Отзывов: 25.04.2016 в 15:48 Не отменена КУДИР на ОСНО.Книга учета доходов и расходов ведется по форме, утвержденной приказом от 13 августа 2002 г. Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430. Это лучший ответ Юрист Россия, г. Серпухов Рейтинг: Отзывов: 25.04.2016 в 15:49 отредактирован 25.04.2016 в 15:51 На самом деле фраза: Цитата:Индивидуальные предприниматели самостоятельно приобретают Книгу учета или журналы, блокноты для ее ведения.

    На последней странице пронумерованной и прошнурованной индивидуальным предпринимателем Книги учета указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью до начала ее ведения.

    На последней странице пронумерованной и прошнурованной индивидуальным предпринимателем Книги учета, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью.

    Ип на осно книга доходов и расходов

    Затем предприниматель ставит на странице свою подпись и датирует бланк.

    Сюда вносятся сырье, полуфабрикаты и другие товарно-материальные ценности, на приобретение которых ИП затратил свои средства.

    Их нужно учитывать даже в том случае, если траты были произведены в прошлом периоде отчета, а де-факто приход произошел в текущем.

    Здесь же указываются авансы, которые планируется обеспечить в предстоящих периодах. В качестве расходов учитываются реальные затраты, которые произошли с целью последующего получения финансовой выгоды от бизнес-операций. Нужно отметить, что сумма финансовых расходов при осуществлении предпринимательской деятельности списывается на затраты только при условии реализации произведенных товарно-материальных ценностей.

    Если по этой части есть установленные законом нормы расходов, то учет ведется исходя из них.

    В первом разделе несколько таблиц-блоков. Блоки с 1-1 до 1-7 должны заполнять ИП, которые заняты в производственном секторе.

    Как заполнить КУДиР для ИП на ОСНО (образец заполнения)

    Так как далеко не все расходы требуется заноситься в определенную главу.

    Сама книга рассматриваемого типа может вестись в двух формах:

    1. электронной.
    2. бумажной;

    Также книга при ОСНО и других схемах налогообложения должна оформляться в соответствии с определенными стандартами, которые утверждены на законодательном уровне.

    При наличии каких-либо серьезных ошибок КУДиР попросту не будет принята при сдаче отчетности. Согласно действующему законодательству, предприниматели обязаны отображать все свои доходы, а также расходы в специализированном документе под названием КУДиР. Причем в нем присутствуют только кассовые операции – расходы и доходы по факту оплаты.
    Каких-либо других способов отображения доходов, а также расходов действующим законодательством пока не предусмотрено.

    Рекомендуем прочесть:  Самая чистая местность в россии

    Потому многие ИП стараются отказаться от КУДиР, даже если есть возможность вести электронный вариант. Иногда же индивидуальные предприниматели используют КУДиР для того чтобы занизить свои доходы.

    Общая система налогообложения для ИП

    Даже если подтвердить свои расходы ИП не может, на ОСНО он вправе принять их в сумме, не превышающей 20% от дохода, полученного за год (п.

    1 ст. 221 НК РФ). Немаловажно и то, что ИП на ОСНО становится плательщиком НДС, а значит, есть возможность расширить круг контрагентов за счет более крупных компаний, для которых важен входящий НДС.

    Хотя, для кого-то необходимость уплаты НДС – скорее минус, ведь возникает необходимость сдачи дополнительной . К отрицательным моментам, которые вызывает общая система налогообложения для ИП, стоит отнести более высокую налоговую нагрузку, поскольку освобождений от некоторых налогов, как на спецрежимах, она не предусматривает.

    Следовательно, возникает необходимость представлять в ИФНС несколько налоговых деклараций, а также вести бухучет, что может потребовать дополнительных расходов на услуги бухгалтера. Предприниматели на общей системе платят следующие налоги:

    Как предпринимателю на ОСНО вести книгу учета доходов и расходов

    Способы ведения книги Вести книгу учета доходов и расходов можно как на бумаге, так и в электронном виде (п. 7 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей).

    В зависимости от того, в каком виде ведется книга учета доходов и расходов (бумажном или электронном), порядок ее оформления различается. Если предприниматель ведет книгу учета на бумаге, до начала внесения в нее записей необходимо:

    1. заполнить титульный лист;
    1. сшить и пронумеровать страницы.

      На последней странице прошнурованной и пронумерованной книги указать количество содержащихся в ней страниц;

    1. заверить книгу в налоговой инспекции и скрепить печатью.

    Это следует из положений пункта 8 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей.

    Если предприниматель ведет книгу учета в электронном виде, то по окончании налогового периода ее нужно:

    1. вывести на печать;

    ИП на ОСНО

    Перечислить НДФЛ в бюджет предприниматель должен по окончании календарного года. А в течение этого года он должен платить авансовые платежи. Их сумму определяют налоговики, но на основании сведений, предоставленных ИП.

    Если вы только начали вести деятельность в качестве ИП на общем налоговом режиме, то по истечении месяца со дня получения первого дохода в пределах 5 рабочих дней () должны представить в ИФНС декларацию о предполагаемом доходе физического лица по форме 4-НДФЛ ().