Главная - НДС - Куда сдавать документы на лицензирование перевозок автобусами пассажиров

Куда сдавать документы на лицензирование перевозок автобусами пассажиров


Лицензия на перевозку пассажиров автобусами и микроавтобусами, более 8-ми мест (транспортная лицензия)


При наличии у Вас потребности срочно начать деятельность, окажем содействие в приобретении , с прозрачной историей, счётом в банке и сданной «нулевой» отчётностью. «Я ИП, мой автобус работает по заказу — нужна ли лицензия на перевозку пассажиров более 8 человек с 01.03.2023 года?

» До начала марта 2023 года лицензия не потребуется, а затем, согласно года, которым внесены изменения в целый ряд действующих законов («О лицензировании отдельных видов деятельности», «О безопасности дорожного движения», «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»), законодателем даётся 120 дней на получение лицензии на автобусные перевозки, в том числе и по заказам и для собственных нужд.

«Можно ли уже сейчас (в январе 2023 года) начать процесс оформления транспортной лицензии на перевозку пассажиров автобусами по заказам и для собственных нужд, согласно внесенным поправкам в законодательство?»

Когда требуется лицензия на перевозку пассажиров и как ее получить

Количество человек, которое физическое/юридическое лицо на постоянной основе планирует доставлять из одного пункта в другой, должно быть равным либо большим восьми.Иначе говоря, если осуществляется перевозка семи и меньшего количества физических лиц, то она не относится к категории массовых и соответственно лицензия в подобных ситуациях не требуется.

Что касается вида трансфера, то данный фактор значения не имеет. Документ, предоставляющий право доставлять более восьми человек одновременно в определенные пункты, оформляется как в случае городских поездок, так пригородных и междугороднего типа.Что касается такси, которые как раз и созданы для перевозки физических лиц, то здесь все зависит от марки и модели автомобиля.

Если вместительность транспортного средства составляет более восьми мест, то лицензия обязательно нужна.

Однако в большинстве случаев в службе такси зарегистрированы легковые автомобили, в которых есть всего лишь четыре места (+1 водительское).

Как получить лицензию на перевозку пассажиров ИП

При успешном развитии бизнеса ИП несложно ликвидировать и открыть ООО – как компанию с более широкими возможностями.

Лицензия, независимо от того, на какой вид деятельности она выдается, обладает юридической силой и обязательна для оформления согласно законодательству, когда речь идет о предоставлении услуг по транспортировке пассажиров. Законодательством РФ определен перечень сфер деятельности предпринимателей, в которых без наличия лицензии деятельность компании признается противозаконной.

Лицензия выдается предприятию после официальной регистрации ИП или ООО. Важно помнить, что прежде чем регистрировать компанию, предпринимателю рекомендуется выяснить, требуется ли для данной сферы деятельности оформлять лицензию, чтобы начать готовить необходимые документы заблаговременно. Согласно нормам законодательства, перевозки пассажиров имеют право осуществлять юридические лица или частные предприниматели, получившие документ, позволяющий осуществлять это право.

Получение лицензии на перевозку пассажиров: необходимые документы и условия

Такой работник может входить в штат компании или работать в медицинской организации, с которой соискатель заключает договор.

Техническое обслуживание автомобилей может осуществляться на специальном оборудовании в подготовленных помещениях.

Другим вариантом может стать заключение договора со специализированной фирмой на осуществление подобных работ.

Наличие договоров с водителями, имеющими рабочий стаж от 5 лет и права Д-категории без медицинских противопоказаний на перевозку людей (должна быть в наличии подтверждающая справка).

Наличие транспорта, принадлежащего соискателю в законном порядке.

Объединение автопассажирских перевозчиков

Лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия народов Российской Федерации, обороне и безопасности государства, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности.

Транспорт может быть куплен, взят в лизинг или аренду, пригоден для перевозки, иметь свидетельство ТС. Транспортные средства должны оснащаться навигационной аппаратурой ГЛОНАСС. Соответствие соискателя каждому требованию должно подкрепляться соответствующей документацией.

Лицензия на перевозку пассажиров более 8 человек введена законом, поскольку вся транспортная инфраструктура является объектом повышенной опасности, в процессе пользовани которой может быть причинен вред как потребителю, так и перевозчику, и третьим лицам.

Ключевых нормативных актов два. Это: 1. Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности», особое внимание следует обратить на подпункт 24 пункта 1 статьи 12 данного закона. Именно этот пункт требует получать лицензию на перевозку пассажиров.
2.

Лицензия на перевозку пассажиров — получаем без проблем!

Речь идет о перевозах, что проводятся на постоянной основе.

Оформить допуск требуется для легального занятия данной деятельностью.

Получить разрешение можно не только на собственный автотранспорт, но и на тот, что взят в аренду. В таких случаях дозволение властей не понадобиться, если:

  1. вместительность ТС не превышает 8 человек;
  2. предприятие проводит внутренние автоперевозки, например, привозить и отвозить своих сотрудников на работу/с работы;
  3. заказы не постоянные, то есть не производятся в определенное время по определенному маршруту.

Если вы занимаетесь транспортированием по индивидуальным заказам, то нужно обратиться в местный орган Ространснадзора и предупредить о своей деятельности.

Стоит отметить, что лицензия на перевозку пассажиров такси не требуется.

Чтобы владеть возможностью законно перевозить людей, сначала потребуется собрать немаленький пакет документов.

Лицензия на перевозку пассажиров автомобильным транспортом: где и как получить? Правила перевозки пассажиров

Получать коммерческую выгоду стремятся не только крупные фирмы, но и частники, осуществляющие автомобильные перевозки пассажиров.

Наличие подобного государственного документа свидетельствует о следующем:

  • Предоставляемые услуги полностью соответствуют законодательно установленным стандартам и нормативам.
  • У водителей имеется необходимый стаж, а также длительный опыт успешной деятельности в этой профессиональной сфере.
  • Перевозчик способен полностью обеспечить безопасность пассажиров.

Иными словами, доказать профпригодность физического или юридического лица может только наличие лицензии.

Лицензирование требуется для реализации крупных коммерческих планов. Важность процедуры обусловлена тем, что лицензия на перевозку пассажиров представляет собой документ, который подтверждает определенные аспекты деятельности лиц.

В обязательном порядке лицензии выдаются на внутренние перевозки гражданских лиц, если количество пассажиров превышает восемь человек.

Перевозка пассажиров заказным автобусом

Это регламентирует законодательство РФ: ФЗ № 196 от 10.12.1995 г. с ред. 26.07.2023 г. Для организации перевозки на автобусе требуется оформление договора фрахтования в письменной форме соответственно главе 4 с ред.

от 03.07.2016 г. Сами правила перевозки утверждены с ред. 28.04.2015 г. Основные требования предъявляются к самому транспортному средству (ТС) и его исправности. Он должен содержать:

  • Маршрут движения и место отправления.
  • Порядок допуска людей в ТС соответственно кругу лиц.
  • Тип ТС, их количество.
  • Определение пассажиров для перевозки.
  • Сумму для оплаты поездки.
  • Сведения о заинтересованных сторонах, подписывающих документ.
  • Сроки выполнения услуги.

Если нет необходимости в выполнении систематических рейсов, может быть оформлен заказ-нарядка для перевозки пассажиров и багажа.

Форма для оформления не имеет стандартного вида.

Лицензия на перевозку пассажиров: оформление и получение

Она выдается специальным органом власти.

Возможны не только внутренние, но и международные пассажирские перевозки. Лицензия на подобный вид услуг может существенно расширить сферу деятельности компании и сделать ее более востребованной среди потенциальных клиентов.

К получению коммерческой выгоды стремятся частники и крупные фирмы. Лицензирование необходимо для реализации глобальных коммерческих планов.

Зачем нужна лицензия Важность получения лицензии обусловлена тем, что она является подтверждающим документом некоторых аспектов деятельности физических и юридических лиц.