Главная - Пенсионное страхование - Куда пожаловаться на захламление лестничной клетки

Куда пожаловаться на захламление лестничной клетки


PRO новостройку +7 (499) 450-27-46 (Москва)


Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Размер штрафных санкций для должностного лица равен 4 000 – 5 000 рублям, для юрлица 40 000 – 50 000 рублей.

Что делать, если соседи захламили общий коридор

А если соседи не желают убирать свои вещи из общего коридора, то придется принимать какие-либо меры, чтобы избежать негативных последствий.

Виновник захламления территории может оплатить штраф в размере 1 000 – 1 500 рублей или получить предупреждение.

  • В Управляющую компанию.
  • В Роспотребнадзор.
  • В Пожарную инспекцию.
  • К самим соседям, с коллективной или индивидуальной просьбой.
  • В суд (с соответствующим исковым заявлением).

Как и любой другой конфликт, этот вопрос лучше постараться решить путем мирных переговоров с жильцами.

Существует несколько способов решения проблемы, серьезно отличающихся друг от друга. Для кого-то хватает всего лишь простого устного замечания, а с некоторыми придется бороться совершенно другими методами. Так куда же обращаться, если соседи захламили своими вещами весь общий коридор?

Захламление лестничных клеток ответственность — Юридический справочник

Жилищный кодекс и Постановление № 491 устанавливает, что места общего пользования – это:

  1. Приборы учета коммунальных услуг (счетчики);
  2. Ограждающие конструкции;
  3. Конструкции для перемещения инвалидов;
  4. Лифты;
  5. Лестничные площадки;
  6. Придомовая территория;
  7. Механическое, электро- и санитарно-техническое оборудование;
  8. Технические этажи и подвалы;
  9. Мусороприемники;
  10. Крыши и чердаки;
  11. Внутренние системы водоотведения, отопления, газо-, водо- и электроснабжения;
  12. Коридоры;
  13. Мусоропроводы;
  14. Другие объекты (трансформаторные будки, стоянки под авто, гаражи, площадки на придомовой территории).
  15. Котельные, бойлерные;

Многоквартирные дома на 5, 9 и более этажей появились на улицах наших городов в середине 20 века.

Можно самостоятельно обратиться к ним и попросить убрать весь хлам с общей площади. Возможно, такое замечание возымеет действие, и они перенесут свои вещи в другое место.
Эти постройки помогли на тот момент решить жилищную проблему,

Куда жаловаться на шумных соседей: захламивших общий коридор, сдающих квартиру, курящих в подъезде, сверху?(2018г)

В письме излагается информация про нарушение и аналогично дается срок на исправление ситуации.

Письмо оставляется в почтовом ящике с номером квартиры нарушителей либо кладется им под дверь. Обращение в управляющую компанию либо ЖЭО (если УК еще не создана) — более действенный способ борьбы с нарушителями, так как компания обладает официальными полномочиями. Каждый житель дома заключил с УК договор на получение услуг и обслуживание, в котором четко указано, что хранить какие-либо вещи на общих территориях домовладения абсолютно запрещено.
Именно поэтому после поступления официального обращения (желательно приложить фотографии нарушений): представители компании выходят по адресу на место нарушения; составляется акт; нарушители знакомятся с текстом акта и подписывают его; в случае отказа подписать акт составляется документ, в котором фиксируется факт отказа;

Закон и порядок: что делать, если соседи захламили своими вещами общий коридор

Как быть, если соседи, несмотря на ваши увещевания, не убирают из межквартирного коридора свои вещи? «Летидор» обратился за консультацией к Антону Палюлину, юристу, управляющему партнеру .Антон ПалюлинМежквартирный холл предназначен для обслуживания сразу нескольких квартир на этаже, поэтому он априори не может принадлежать какой-либо отдельной квартире (пп.

1 п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ).Межквартирный холл в многоквартирном доме – это общая собственность жильцов.Однако здесь есть небольшое уточнение: эта собственность определяется в долях, которые пропорциональны площадям квартир (п.п. 2, 4 ст. 37 ЖК РФ). То есть если ваша квартира больше соседской в три раза, то вы по закону можете хранить в общем коридоре , а вот ваш сосед – только один.Правила противопожарного режима в РФ гласят, что загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки)

Как составить жалобу на соседа?

п.

Если же соседи не готовы вести переговоры или отказываются удовлетворять ваши законные требования, придётся обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции:

  1. к местному участковому;
  2. в местную администрацию;
  3. в пожарную инспекцию;
  4. в жилищную инспекцию;
  5. в органы прокуратуры;
  6. в Роспотребнадзор;
  7. в суд.
  8. к руководителю УК, ответственной за дом, либо ТСЖ;
  9. в Санитарно-эпидемиологическую службу (иначе СЭС);

Каждая отдельная ситуация требует обращения в определённую инстанцию для разрешения возникшего конфликта.

Первоначально следует попытаться разрешить конфликт мирным путём.
Как правило, подачей претензии или жалобы в правоохранительные структуры, коммунальные службы и суд занимается собственник жилья, однако правом на обращение в данные инстанции обладают все жильцы квартиры, столкнувшиеся с нарушением своих прав.

Жалоба в пожарную инспекцию на соседей

Организации, рассматривающие жалобы на несоблюдение требований пожарной безопасности Куда жаловаться Основание Примечание Управляющая компания Обеспечивает соблюдение требований жилищного законодательства в многоквартирных домах В случае игнорирования виновником требования председатель УК сам может обратиться в контролирующие органы Участковый Обеспечивает безопасность жильцов Может принять меры по установлению местонахождения нарушителя Жилищная инспекция Осуществляет контроль за соблюдением жилищного законодательства управляющей компанией Основание для обращения – бездействие управляющей компании Роспотребнадзор Осуществляет контроль за соблюдением санитарных правил МЧС России Осуществляет контроль за соблюдением законодательства в области пожарной безопасности Результат рассмотрения жалобы – привлечение виновника к административной ответственности Суд При отказе в удовлетворении

Барахло в коридоре

Люди, живущие в неприватизированном муниципальном жилье, также должны знать, что собственником общественных помещений в их доме являются городские власти, а сами жильцы могут распоряжаться только территорией своей квартиры, которой они временно владеют на условиях социального найма. А вот собственники приватизированных квартир на правах долевой собственности уже полноправно владеют общим имуществом многоквартирного дома, к которому относятся коридоры, лестницы, межквартирные лестничные площадки, технические этажи, шахты лифта, подвалы, чердаки, холлы и кладовки, в соответствии со статьей 36 Жилищного Кодекса РФ.

А это значит, что жилец приватизированной квартиры может претендовать на некий квадрат общей площади, в пропорции к лично занимаемой им жилплощади.

То есть формально владелец трехкомнатной квартиры может выставить в общий коридор на своей лестничной площадке стеллаж от пола до потолка с коробками, занимающий 3 кв.

Если соседи захламляют общий коридор

Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам: +7 (499) 703-47-59 Москва, Московская область +7 (812) 309-16-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область 8 (800) 511-69-42 Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)! Заглянув в ЖК Российской Федерации, можно прочитать, что те помещения многоквартирного дома, которые не относятся к частям квартир, и служат для обслуживания как минимум двух помещений, могут называться общим имуществом собственников квартир дома.

Только с их решения, принимаемого на коллективных сборах, такие объекты, относящиеся к общему имуществу в доме, могут передаваться третьим лицам для использования, при условии, что подобные действия не нарушают права и интересы граждан, а также юридических лиц. Проще говоря, если любой из собственников выразит несогласие – любое складирование в коридоре будет противоречить закону.