Главная - Лицензирование - Куда передают данные проверки счетчиков воды

Куда передают данные проверки счетчиков воды


Не пустили коммунальщиков проверить состояние счетчика воды: каковы последствия? Разъяснения прокуратуры


Один экземпляр акта вручается или направляется заказным письмом потребителю. Если потребитель не обеспечил допуск в квартиру в дату и время, указанные в извещении о проведении проверки или в сообщении потребителя, и при этом в отношении потребителя у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, составляется акт об отказе в допуске к прибору учета.

По истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5. Если у исполнителя отсутствует информация о постоянно и временно проживающих в жилом

Куда нести документы после поверки счетчиков воды?

Производит поверку нужно:

  1. По истечению межповерочного интервала
  2. при демонтаже счетчика
  3. в случае поломки счетчика с последующим устранением неисправности.

Наиболее частым поводом для обращения по поверки счётчиков является регулярная проверка по истечение срока действия межповерочного интервала согласно ГОСТ, который для счетчика состовляет 6/4 года для холодной/горячей воды.

После прохождения поверочных испытаний вам будет выдан пакет документов:

  • Акт приема-сдачи оказанных услуг;
  • Копию Аттестата аккредитации;
  • Свидетельство о поверки счетчика воды;

Пусть вас не пугает дальнейшее хождение по городским властям и структурным ведомствам.

Эти данные можно найти в сопровождающем изделие техпаспорте.

Подавать документацию для Москвы и Московской области надо всего в две инстанции:

  • ЕИРЦ — единый информационно-расчётный

Поверка счетчиков воды: обязанность, процедура, документы.

Или все же сразу поменять?

Если нет официальной справки о невозможности установить прибор учета воды, то стоимость потребленной воды рассчитывается по нормативу, увеличенному в 1,5 раза.

Выходит дорого. В Москве, например, для квартиры, где проживает трое человек, в месяц – около пяти тысячи тысяч рублей. В общем, тема поверки счетчиков воды для собственника квартиры неприятная, но разобраться в этом надо. Начнем с того, что поверка квартирных приборов учета обязательна, и отвечает за нее владелец квартиры.

Требования эти прописаны в следующих документах: Ст.

13 Федерального закона №102ФЗ от 26.06.2008 года . Ст. 34., п. г) и д)

«Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

(утверждены ) Суть в том, что потребитель коммунальной услуги (в данном случае – водоснабжения) обязан использовать прибор учета, который соответствует вполне конкретным требованиям.

Куда сдавать документы о поверке счетчиков воды

В этой организации произведут регистрацию документов.

На этом этапе важно понимать, что какая бы ни была цель – первичная установка прибора или плановая замена, – порядок действий будет одинаковым. Аналогичный пакет документов в дальнейшем предоставляется в ЕИРЦ. После чего на основании предоставленного пакета бумаг составляется договор на предоставление услуг или свидетельства о плановой поверке счетчика.
Возможно наличие нескольких технических паспортов, если:

  1. В доме осуществляется централизованная подача нагретой воды.
  2. В квартире находится несколько стояков – в ванной комнате и на кухне;

Возможен также вариант, когда в квартире могут одновременно находиться 4 счетчика, когда точек отвода воды несколько.

Соответственно, пакетов с документацией будет больше. Договор о произведении монтажа контролирующего прибора выдается на руки в двух экземплярах. Также выдается соглашение о дальнейшем обслуживании счетчика в количестве трех штук.

Поверка счётчиков воды отменена 2023 Москва Собянин

Иными словами, в те сроки, которые указаны в техпаспорте прибора.

В техпаспортах на отечественные водосчётчики обычно указаны межповерочные интервалы согласно ГОСТу — 6 лет для счётчиков холодной воды и 4 года — для счётчиков горячей воды, хотя межповерочный интервал некоторых импортных счётчиков может составлять 10-15 лет.

При установке или замене водосчётчиков житель должен принести в управляющую компанию акт ввода прибора в эксплуатацию, где указана дата его установки, так как только в этом случае расчёт за израсходованную воду будет производиться на основании показаний квартирного водосчётчика.

Таким образом, УК располагает информацией об истечении межповерочного интервала на все водосчётчики, установленные в доме.

Абонентам, не предоставившим

Кто проверяет счетчики воды

Однако в некоторых регионах РФ сроки могут незначительно отличаться, согласно действующему постановлению №354 РФ.

И в нужный срок жителя проинформируют о необходимости произвести поверку. Без проведения приборы считаются непригодными для учёта водопотребления.
Исходя из этого, проверка измерительных приборов осуществляется несколькими способами:

  1. Водоизмерительный прибор может быть задан на проверку в государственное учреждение.
  2. Счетчик можно отнести на проверку в компанию, которая занимается обслуживанием вашего дома.
  3. Для проверки водоизмерительных проборов можно вызвать специалистов на дом.

Таким образом, клиент может сам решить, кто должен проверять счетчики на воду.

Что касается вопроса, где и кто должен проверять счетчики воды, можно сказать, что измерительные прибора проверятся, могут как управляющей компанией, так и небольшими частными фирмами, которые имеют соответствующие лицензии и допуски.
Также после того будет истекать срок использования водоизмерительного прибора, городской водоканал, может прислать уведомление.

Как через интернет передать поверку счетчиков воды?

Последний документ, на образец которого можно посмотреть на сайте , очень важен, потому что поверка счетчиков воды, проведённая неаттестованным предприятием, считается недействительной и учтена не будет. Водосчетчик в таких случаях снимается с регистрации, а его хозяина переводят на общий тариф оплаты водоснабжения.Сроки проведения регулярной проверки водосчетчиков согласно Федеральному закону №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» устанавливаются заводом-изготовителем учетного оборудования. Как правило, они составляют 4 года для счетчиков горячей воды и 6 лет для холодной.

Обязанность отслеживать регулярность поверок законодательство возлагает целиком на потребителя. Вся необходимая информация о проверках содержится в техпаспорте ИПУ.В обстоятельствах, когда техпаспорт утерян, за нужными данными следует обратиться в учреждение, осуществлявшее регистрацию учетного оборудования.Существуют два способа осуществить диагностику счетчика воды.

Каким образом производится поверка счетчиков на воду без их снятия на дому?

№354 «О предоставлении собственникам и пользователям жилых помещений».

Согласно закону потребитель сам должен обеспечить своевременную проверку счетчиков в разумные сроки.

Такие сроки четко прописаны в техпаспорте на прибор учета воды, и они полностью совпадают с ГОСТом. Коммунальные службы предупреждают жильцов об обязательности сдачи счетчиков на проверку. Если же проверка не была проведена вовремя, то прибор по умолчанию считается негодным, а начисления делаются по нормативу от количества .

Если счетчик находиться на проверке, то начисления будут делаться исходя из средней суммы, которая высчитывается за последние три месяца. Процедура проверки счетчиков на 2023 год не претерпела никаких изменений. Как и ранее, данный процесс регулируется постановление правительства РФ от 2011 года, согласно которому каждый потребитель, обязан предоставлять приборы учета потребления коммунальных услуг, исходя из сроков, указанных в техническом паспорте конкретного счетчика.

Чаще всего наши граждане используют счетчики отечественного производства.

Куда сдать документы о поверке счетчиков воды: последовательность и сроки

Итак, куда и когда же нужно производить поверку счетчиков воды?

  • Для счетчика горячего водоснабжения поверка необходима через каждые 4 года.
  • Для счетчика холодного водоснабжения поверка производится через каждые 6 лет.

Важно помнить, что момент подобных поверок высчитывается не с момента установки новых , а с момента их изготовления, которые зафиксированы в техническом паспорте каждого агрегата.

Момент последующей поверки вычисляется исходя из даты поверки предыдущей.Изложенную выше информацию важно знать всем, так как рано или поздно каждый человек сталкивается с подобным вопросом.