Главная - Пенсионное страхование - Куда обращаться за наследством

Куда обращаться за наследством


Как оформить наследство по закону — пошаговая инструкция какие документы нужно подготовить, сроки оформления + сколько платить


Таким документом выступает свидетельство о смерти. Для его получения необходимо обратиться в отдел ЗАГС с соответствующим заявлением.Зачастую у родственников покойного возникает вопрос: в какой именно отдел можно подать заявление?Действующее законодательство предлагает несколько вариантов:

  1. по последнему местожительству умершего;
  2. по месту наступления его смерти (гибели) или обнаружения трупа;
  3. по местонахождению организации, выдавшей справку о смерти, либо судебного органа, вынесшего решение о смерти гражданина или объявлении его умершим.
  4. по месту проживания его ближайших родственников;

Свидетельство о смерти выдается на основании предоставленной справки о смерти. Однако бывают ситуации, когда факт смерти устанавливается через суд (например, в случае безвестного исчезновения лица).

Основанием для выдачи документа в таком случае будет являться соответствующее

Как принять наследство?

Нотариус разъяснит, какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство ( Методических рекомендаций, утв.

Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07).

Шаг 2. Подготовьте документы для получения свидетельства о праве на наследство и представьте их нотариусу Вам необходимо подготовить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также указанные нотариусом документы, подтверждающие, в частности, основания для призвания к наследованию и факт принятия вами наследства.

Если в ранее поданном заявлении о принятии наследства вы изложили просьбу о выдаче свидетельства о праве на наследство, то дополнительного заявления о выдаче данного свидетельства от вас не требуется (, , Методических рекомендаций от 27 — 28.02.2007). За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф — при обращении к частному нотариусу) ( Основ законодательства РФ о нотариате). Справка.

Как оформить наследство без завещания?

Очередность регламентируется поэтапно.

Чем ближе по крови находитесь Вы к усопшему, шансов больше стать законным наследником именно Вам.

Наследники первоочередные:

  1. его (ее) дети,
  2. супруг (-а),
  3. родители.

Все имеют в равной степени права: вступление в наследство и отказ от него.

Если заявлен отказ, либо отсутствуют родственники первой очереди, правом наделяются другие наследники по очередности:

  1. сестры / братья,
  2. дедушки / бабушки.

Когда они отсутствуют, к наследованию вызывают тетей / дядей.

За ними идут двоюродные:

  1. внуки,
  2. бабушки / дедушки.

Если этих наследников нет, наследство получают двоюродные:

  1. тети / дяди,
  2. племянники.

Претендентами становятся после:

  1. падчерицы и пасынки.
  2. мачехи, отчимы,

Только в 7-ю очередь право дается иждивенцам.

После них у прабабушек / прадедушек появляются права.

Порядок оформления наследства у нотариуса после смерти по закону: пошаговая инструкция

И она заметно усложняется, если завещатель не сообщил о местоположении документа своим преемникам.

В такой ситуации им придется отправиться на его поиски самостоятельно.Начать рекомендуется с обследования личных вещей покойного. Возможно, среди них и удастся обнаружить завещание. Но, если этого не произойдет, отчаиваться не стоит, ведь у наследодателя на хранении находится лишь один экземпляр акта.

Другой остаётся у нотариуса, заверившего его.Полномочиями удостоверять завещания обладают все действующие нотариусы страны, не зависимо от степени их удаленности от места жительства наследодателя.Даже, если преемник не знает, у какого именно нотариуса был составлен акт, он может прийти к любому из них и запросить интересующие сведения.

Такая возможность стала доступна благодаря введению Единой информационной системы нотариата, в которой хранятся данные обо всех оформленных завещаниях и наследственных делах.

К какому нотариусу обращаться для оформления наследства?


Их не делят по виду деятельности. Из этого следует, что по наследственному делу стоит обратиться к нотариусу, удовлетворяющему одному из следующих критериев:

  1. Место жительства умершего относится к его участку;
  2. Самый дорогостоящий или масштабный объект имущества умершего находится на его участке.
  3. Первая буква фамилии умершего находится в сфере его компетенции. Среди нотариусов существует принцип распределения наследственных дел по фамилиям граждан. За каждым из них юридически закрепляется промежуток букв алфавита. Вопросами наследования и оформления собственности занимается нотариус, за которым закреплена фамилия умершего;

Следовательно, у нотариусов существует территориальное и другое деление.

Однако, сфера деятельности у всех одна. С вопросами по наследственным делам необходимо обращаться к нотариусу, который закреплен за данным участком. Как составить завещание правильно,

Оформление наследства

открывается со смертью гражданина.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (статьи 1113, 1114 ГК РФ).Факт смерти и время смерти гражданина подтверждаются свидетельством о смерти, выданным органом, уполномоченным производить государственную регистрацию актов гражданского состояния.Свидетельство о смерти на территории Российской Федерации выдается органом записи актов гражданского состояния или органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого отсутствует орган записи актов гражданского состояния.

В случае смерти гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации — консульским учреждением Российской Федерации (статьи 3 — 5, 67 — 68 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).В случае объявления судом гражданина умершим, что влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина, документом, подтверждающим

Как оформить наследство по закону без завещания (пошаговая инструкция)

Если один из наследников очереди уже умер, вместо него могут принять наследство его дети.

Наследники одной очереди получают равные доли. Наследство открывается по последнему месту проживания или регистрации умершего наследодателя.

Документом, подтверждающим место открытия наследства, может служить:

  1. Выписка из Единого реестра прав на недвижимость (ЕГРН).
  2. Справка из жилищной организации или выписка из домовой книги;
  3. Справка из миграционного органа о снятии умершего с регистрационного учета;

Основной пакет документов, требующихся для вступления в наследство, включает:

  1. документ, удостоверяющий личность наследника;
  2. свидетельство о смерти;

Как принять наследство

Когда вы придете к нотариусу, напишете заявление на вступление в наследство.

Как правило, место жительства совпадает с местом регистрации. Если у умершего не было регистрации и его последнее место проживание неизвестно, наследственное дело открывается по месту нахождения большей части его имущества.

Вам также понадобятся документы:

  1. справка о лицах, зарегистрированных вместе с наследодателем в одном жилом помещении.
  2. свидетельство о смерти;
  3. документы, подтверждающие родство с умершим (например, свидетельство о браке);
  4. паспорт или иной удостоверяющий личность документ;

Если вы не можете самостоятельно прийти к нотариусу, то можно направить заявление по почте или передать его через представителя.

Как правило, бланки уже имеются у нотариусов и проблем с написанием таких заявлений не возникает.
В обоих случаях заявление нужно нотариально заверить, а в случае с представителем — необходима также и нотариальная доверенность, где было бы конкретно указано соответствующее полномочие.

Придя к нужному нотариусу, вы узнаете, имеется ли завещание или наследовать вы будете без завещания.

Куда обращаться за наследством?

Наследники по завещанию имеют приоритетное право наследования.

Куда обращаться за наследством умершего? Открытие наследства происходит у нотариуса, однако сделать это можно не у любого специалиста. Выбор нотариуса сосредоточен на основе:

  1. Расположения его имущества.
  2. Места жительства наследодателя.
  3. Принадлежности дел определенных граждан.

Кандидаты могут обратиться к специалисту, который обслуживает район последнего проживания близкого или местонахождение оставленной собственности (самого крупного объекта).

Возможен выбор нотариуса на основе распределения между конторами дел, начинающихся на определенные буквы фамилий наследодателей. Узнать о том, где будет открыто наследство, можно у любого нотариуса города или в нотариальной палате.