Главная - НДС - Куда обращаться чтобы в страховку вписать нще одного челрвека

Куда обращаться чтобы в страховку вписать нще одного челрвека


Как вписать в страховку еще одного водителя: цена вопроса и необходимые документы


Также у нас имеется водитель-новичок, предположим, младший брат опытного водителя. Он только недавно получил права, поэтому, для него на данном этапе действительны следующие коэффициенты:

  1. КВС= 1,8;
  2. КБМ = 1.

Допустим, что базовая цена страхового полиса ОСАГО равна 8 тысячам российских рублей. Исходя из представленных нам условий, рассчитаем изначальную стоимость полиса ОСАГО, уплаченного опытным водителем. Для этого воспользуемся следующей формулой: Итоговая стоимость = базовая цена * КВС * КБМ Получим: 8000*1*0,75 = 6 тысяч российских рублей – столько уплатил опытный водитель с учетом представленной ему скидки.

Теперь необходимо рассчитать ту же величину для водителя не опытного. 8000*1*1,8 = 14 тысяч 400 российских рублей Теперь же, чтобы узнать величину доплаты, нужно из получившейся суммы новичка вычесть величину для опытного водителя. Получаем: 14400-6000= 8 тысяч 400 рублей.

Как вписать в страховку ОСАГО еще одного водителя

Но для многих такое оформление будет не выгодным, а иногда и вовсе финансово неоправданным, особенно когда транспортным средством будут руководить несколько человек. В таких случаях нет потребности покупать несколько страховок, а достаточно обзавестись одной и за дополнительную оплату вносить еще владельцев полиса.

Согласно действующим положениям, вписывать в страховой полис ОСАГО можно неограниченное количество ли. То есть, каждый автомобилист, в зависимости от случая, может вписать в документацию своих родственников и друзей. К страховому полису будут прилагаться дополнительные страницы. Когда только появилась возможность внесения изменений в полис через интернет, любой водитель на протяжении примерно 14 дней мог внести изменения в уже выданный документ.

Но, в скором времени в работе системы изменений через интернет было обнаружено несколько довольно существенных недочетов, главным из которых стала невозможность идентифицировать лицо, данные о котором вносятся в полис.

Добавление в страховой полис ОСАГО нового водителя

Когда владелец авто не является страхователем, он не имеет юридического права вносить в страховку другого человека, иными словами, если владелец и страхователь — это разные люди, то для оформления данной процедуры нужны оба.

Владелец машины должен взять действующую на данный момент страховку и предоставить ее сотруднику страховой компании, где был приобретен данный образец ОСАГО.

Добавление второго водителя в автостраховку осуществляется при личном присутствии страхователя машины (как было сказано выше, это необязательно должен быть владелец данного транспортного средства) и второго водителя. Некоторые страховые компании проводят эту процедуру, используя только водительские права вписываемого водителя (то есть его личное присутствие необязательно).

Как вписать в страховку еще одного водителя

Поэтому, если возникла необходимость допустить к управлению автотранспортом человека, не указанного в бланке, прежде нужно разобраться, как вписать в страховку еще одного водителя и сделать это, посетив страховую компанию.

К обязательным документам для проведения этой процедуры относятся паспорт автовладельца, страховой полис, водительские права второго водителя, а также все документы на авто (последнее условие касается лишь отдельных страховых организаций).
Про вы можете прочитать в статье на нашем портале. При возникновении необходимости внесения изменений в бланк ОСАГО, нужно обратиться в страховую компанию, где оформлялся бланк. При этом, в офис должен приехать человек, на чье имя зарегистрирован документ. Важно! В законодательстве про обязательное страхование не указано, что присутствие владельца полиса обязательно.

Но, большинство страховых компаний на этом настаивает, чтобы свести вероятность мошенничества к нулю.

Если владелец документа не имеет возможности приехать к страховщику, это может сделать другое лицо, подтвердив свое право соответствующей доверенностью. Безусловно, только лишь для посещения страховой компании оформлять такую бумагу экономически нецелесообразно.

Вписать в страховку ОСАГО еще одного водителя

Вроде бы есть страхователь, есть выгодоприобретатель, есть страховщик, зачем проводить лишние манипуляции.

Тут следует обратиться к действующему законодательству, согласно которого в случае причинения ущерба в результате ДТП, ответственность за него в части материальной компенсации лежит на страховщике.В соответствии со ст.

1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, ответственность за действия источника повышенной опасности несет владелец этого источника. Если же автомобилем управлял другой человек, но он вписан в страховой полис, то страховщик уведомлен о том, что иное лицо может управлять автомобилем, а соответственно условия договора не нарушены.Если же автомобилем управляло лицо, не вписанное в полис ОСАГО, то страховщик вправе отказать в выплате страхового возмещения, боле того, на нарушителя будет наложен административный штраф. Соответственно, можно сделать однозначный вывод,

Как вписать человека в страховку на машину

При этом, в офис должен приехать человек, на чье имя зарегистрирован документ.

Если владелец документа не имеет возможности приехать к страховщику, это может сделать другое лицо, подтвердив свое право соответствующей доверенностью. Безусловно, только лишь для посещения страховой компании оформлять такую бумагу экономически нецелесообразно.

Речь идет о ситуациях, когда, например, человек покупает автомобиль с уже оформленной страховкой, делает это по доверенности, хочет вписать свои данные в существующий полис. Планируя поездку в страховую компанию, нужно сразу собрать необходимые документы:

  1. оригинал ОСАГО;
  2. паспорт человека, которого нужно вписать. Отсюда представитель страховщика возьмет личные данные для внесения в документ;
  3. водительское удостоверение лица, которое вписывают в договор.

Если вам необходимо вписать сразу несколько человек, соответственно, документы должны быть на каждого.

Как вписать ещё одного человека в страховку на машину?

То есть в случае, если этот водитель станет виновником ДТП, ущерб пострадавшему будет выплачен именно из средств страховщика. Правки в полис ОСАГО касательно страхования нового водителя, которые затем заверяются подписью и печатью, вправе делать только специалист страховой фирмы.

При личном посещении офиса страховщика следует предварительно подготовить документы, которые потребуются для изменения страховки:

  1. паспорт владельца автомобиля и действующего полиса ОСАГО;
  2. оригинал страхового полиса;
  3. паспорт и водительские права того человека, который будет вписан в страховку.

В некоторых страховых фирмах потребуется еще и написать от руки заявление на изменение сведений в страховом полисе. После передачи страховому специалисту всех необходимых документов и написания заявления потребуется оплатить услугу внесения в страховку второго человека. Сколько именно это стоит, будет разобрано во второй части статьи.

Как вписать человека в страховку ОСАГО

К страховому полису будут прилагаться дополнительные страницы.

Если перед автомобилистом возникла потребность в дополнительной регистрации еще одного лица в имеющуюся страховку, то отметим, что с этим проблем не возникнет, потому что все страховые фирмы могут сделать подобные изменения к главному договору. Но при этом следует помнить, что лишь сотрудники такой компании.

Самостоятельные корректировки в документацию вносить нельзя, потому что такие действия расцениваются как незаконные и влекут за собой криминальную ответственность. Например, произошло происшествие на дороге с тяжелыми последствиями, но если вы самостоятельно вписывали своих знакомых в страховку, то при выплате ущерба возникнут трудности, или страховщик вовсе откажется давать финансовую помощь. Тогда его решение придется обжаловать с помощью автоюриста за немалый гонорар.

Перед вписыванием нового водителя в страховой полис, следует принести в полном порядке имеющуюся документацию и предоставить ее уполномоченному страховому агенту.

Правила внесения в страховку ОСАГО еще одного человека

Помимо того что ОСАГО откажет в материальной выплате в случае ДТП, за такие действия предусмотрено уголовное наказание как за подделку документов.

К прилагаемому пакету справок необходимо написать заявление на оказание этой услуги.

Для этого можно обратиться к страховой компании, и она предоставит бланк для заполнения. Можно написать заявление и вручную, что исключит лишнее обращение в организацию.

Еще один немаловажный вопрос автовладельца: необходимо ли платить за внесение второго лица в страховку, и какова цена этой услуги. Да, конечно, такая помощь оплачивается. Многие граждане считают, что это просто вымогательство со стороны страховой компании. Но на деле ситуация обстоит совсем не так, в первую очередь ОСАГО исключает риски на случай аварии по вине второго водителя.