Главная - Жилищное право - Куда необходимо подать на алименты по решению суда

Куда необходимо подать на алименты по решению суда


3 способа, как подать на алименты! С примерами. Какие документы нужны, чтобы подать на алименты?


Здесь Вам, также, понадобится помощь юриста или адвоката, который будет отстаивать ваши права. Если в браке муж устраняется от содержания детей и не выделяет деньги на их содержание – вы имеете право подать на алименты, находясь в браке (без развода).

Объяснение с точки зрения закона простое: алименты – это обязанность супругов заботится друг о друге, а также о своих несовершеннолетних детях, вне зависимости от того находятся супруги в браке или нет. Для этого потребуется подать Исковое заявление в суд.

Исковое заявление нужно, чтобы именно вызвать мужа ОЧНО в суд.

Потребуется его присутствие. Не лишним здесь будут свидетельские показание ваших друзей и знакомых, которые смогут подтвердить, что супруг не выделял денег на содержание семьи и детей. Причем взыскать алименты можно будет и на жену, и на детей. Если муж будет уклоняться от явки в суд, судья рассмотрит дело без него.

Куда нужно подавать на алименты?

После этого готовый договор передают в бухгалтерский отдел по месту работы алиментообязанного.

Примечание: Особо следует отметить случаи, когда женщина беременна или если ребенку не исполнилось еще 3-ех лет.

В бухгалтерии изучат поданный документ, и на его основании с заработной платы ежемесячно будут удерживаться платежи на содержание ребенка.Обращение в судЕсли же недобросовестный родитель отказывается добровольно выплачивать средства для содержания своих детей, можно смело отправляться в суд с иском.
При этом существует три варианта подачи заявления:

  • Обращение в службу приставов.
  • Обращение в мировой суд.
  • Обращение в районный суд.

Мировой суд.

Согласно российскому законодательству рассмотрением дел об алиментах должны заниматься мировые суды. У жены, подающей заявление в мировой суд, должны иметься документы, подтверждающие факт отцовства супруга. Весь пакет документов подается в трех экземплярах — первый будет прикреплен к материалам дела, второй отправят ответчику, а третий после отметки о регистрации будет возвращен заявителю.

Как подать на алименты в суд

В этом случае проводится исковое производство по делу, а выдача судебного приказа невозможна.Процедура подачи иска о взыскании алиментов регулируется нормами Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении дел о содержании несовершеннолетних членов семьи судебная система руководствуется следующими принципами:

  1. необходимость по содержанию детей вне зависимости от того, рождены они в браке, либо вне его;
  2. обязанность обоих родителей осуществлять содержание своих несовершеннолетних детей в равных долях;
  3. равноправие всех детей одного родителя на получение содержания от него;
  4. обязательность исполнения решений судов по алиментам на всей территории страны;
  5. необходимость содержания родителями общих детей даже после расторжения брака.
Рекомендуем прочесть:  Госуслуги приставы балахна

Как правило, проблема того, как подать на алименты, возникает сразу после развода, благодаря чему обосновать необходимость назначения этих выплат становится значительно проще.

Подала на алименты что дальше

Возможно, она вам поможет.

Исполнительный лист по алиментам – тот документ, на основании которого возбуждается исполнительное производство после вынесения судом решения о присуждении алиментных выплат. Данный документ выдается судом после того, как соответствующее судебное решение вступит в силу. В листе для исполнения решения приводится резолютивная (заключительная) часть судебного решения, а также обязательно указывается адрес и наименование выдавшего его суда, дата вступления в силу судебного акта, дата выдачи листа для исполнения и максимально подробные сведения о должнике.
В отдельных случаях в исполнительном документе может указываться на немедленное его исполнение, то есть без ожидания вступления решения суда в силу. Лист для взыскания алиментов в рамках исполнительного производства обычно выдается взыскателю в единственном экземпляре.

но если взыскание будет производиться в нескольких местах (например, по нескольким местам работы плательщика алиментного содержания), то допускается выдача нескольких равносильных копий документа.

Как подать на алименты в суд


Порядок предъявления иска определен ГПК РФ, а взыскание сумм алиментов, определенных судом осуществляется на основании ФЗ «Об исполнительном производстве».

При рассмотрении иска, суд исходит из следующих принципов:

  1. обязательности исполнения решения суда по всей территории государства;
  2. обязанности каждого из родителей содержать несовершеннолетних детей в равных частях;
  3. равноправия каждого из детей родителя на содержание;
  4. сохранения обязательств родителей перед детьми после расторжения брака.
  5. действительности обязательств родителей перед детьми, рожденными в браке, так и вне его;

Наиболее часты случаи, когда требования о выплате алиментов возникают сразу после расторжения брака, это облегчает процесс доказывания необходимости получения содержания на ребенка одним из родителей. Главной причиной выступает прекращение ведения совместного хозяйства и заботы о материальном благополучии несовершеннолетнего.

Куда подавать заявление на алименты?

А больше — можно.Услуга по составлению и заключению алиментного соглашения обойдется родителям в 5 000 рублей.

Данный документ обладает юридической силой исполнительного листа, и в случае неисполнения договора оно может быть передано непосредственно на рабочее место плательщика для последующего удержания выплат без посещения судебной инстанции и службы судебных приставов ( СК РФ).Родитель, фактически воспитывающий ребенка и несущий бремя его содержания, может рассчитывать только на судебное урегулирование вопроса алиментного содержания у родителей, если его не получается решить мирным путем.

Как правило, это имеет место, когда второй родитель (обычно отец ребенка):

    от его содержания;не согласен с суммой выплат;отсутствует договоренность о периодичности выплат.

В указанных случаях отстоять свое право на алименты можно двумя путями:Подачей .Обращения

Как подавать на алименты?

Так, если учитывать, что согласно Семейному Кодексу РФ, на одного ребенка полагается выплачивать алименты, равные двадцати пяти процентам от общем суммы заработной платы, а у отца, согласно «белой» бухгалтерии ежемесячный уровень дохода составляет к примеру шесть тысяч рублей, то по решению суда, мать добьется выплаты алиментов в размере полутора тысяч рублей. А на сегодняшний день, как известно, такая сумму едва ли сыграет погоду при содержании ребенка. Принудительная уплата алиментов (через суд) подходит в следующих случаях: добровольно (отказывается заключать соглашение о выплате алиментов); Супруг не имеет официальной работы и, ссылаясь на это, отказывается уплачивать алименты;

Куда нужно подавать заявление на алименты, чтобы взыскать их быстро и законно?

На каждом случае стоит остановиться подробнее.

Кроме того, Семейный Кодекс предусматривает несколько способов добровольной уплаты алиментов, при которых в выигрыше останутся как мать с ребенком, так и отец (о них читайте в следующих разделах).
Обращение к нотариусу – наиболее простой и мирный способ установить и зафиксировать юридически обязательства, связанные с алиментными выплатами, а также определить их сумму. Но такой вариант возможен только в том случае, если никаких разногласий между родителями нет. Тогда они заключают мирное соглашение, в котором указываются порядок осуществления выплат, а также их размер.

Далее этот документ внимательно изучает нотариус. Если он уверен в том, что права сторон (в первую очередь, несовершеннолетнего ребенка) не нарушаются, то заверяет такой документ. С этого момента он обретает силу и может законно использоваться.

Условия нотариально заверенного соглашения могут меняться по обоюдному желанию обеих сторон отношений.

А если они не выполняются, то следует обратиться в высшие инстанции.

Обращение в мировой суд предполагает несколько упрощенную процедуру судебного производства.

Куда подавать заявление на алименты

Соглашение о содержании общих детей составляется нотариусом в присутствии обоих родителей.

В этом соглашении определяется размер и способ выплат. Величина выплат не может быть меньше, чем предусмотрено законом.

В соглашение можно внести изменения, заверенные нотариально, при изменении обстоятельств по соглашению сторон. Расторгнуть соглашение можно только в судебном порядке.Если договориться мирно не удается, или неизвестно местонахождения ответчика, то родитель, воспитывающий совместных детей, подает в суд заявление на алименты.При обращении в суд с иском необходимо заранее определиться, в какой форме истец планирует получать денежную помощь на воспитание детей.