Главная - Социальное обеспечение - Куда можно обратиться с жалобой на работодателя

Куда можно обратиться с жалобой на работодателя


Куда можно обратиться с жалобой на работодателя

Жалоба на работодателя: правила подачи и права граждан


Любое претензионное обращение, заявление о факте нарушения подаётся исключительно в письменном виде, как официальное письмо. Если же вы хотите написать заявление в прокуратуру, для этого требуются более веские основания, например категорический отказ работодателя выполнять свои обязательства перед работником и грубое нарушение его прав.

Поводом пожаловаться на работодателя может служить: Необоснованный отказ в приёме на работу – в действительности список оснований для отказа закреплён в Трудовом кодексе РФ; Нарушения по выплате заработной платы – необоснованная задержка в выплате, плата в меньшем размере, чем было оговорено договором; Непредставление полагающегося отпуска – нарушение, которое также может быть пресечено;

Куда обратиться, если работодатель нарушает права работника?

Однако, этого так и не произошло.

Перед тем, как написать жалобу в территориальную трудовую инспекцию, необходимо чётко сформулировать основание для данного обращения.
  1. отказ предоставлять больничный, отпуск или отгул;
  2. другие неправомерные действия или бездействия работодателя, создающие негативную рабочую атмосферу для трудовой деятельности работника;

При нарушении работодателем трудовых прав работника обращаться следует в одну из следующих инстанций:

  1. Правоохранительные органы (прокуратура);
  2. Судебная инстанция;

При обращении в одну из перечисленных инстанций, работник , составленную в произвольной форме или по образцу установленной формы.

Наиболее результативными считаются коллективные (поданные группой сотрудников), а не индивидуальные жалобы. О порядке разрешения коллективных трудовых споров читайте . Рассмотрим обращение в каждую из инстанций по отдельности. Если работнику не удается урегулировать возникшее нарушение своих трудовых прав в ходе мирных переговоров с работодателем, то следующих шагом будет .

Кому пожаловаться на работодателя: составляем жалобу!

Однако есть ситуации, когда с жалобой на компанию-работодателя вправе обратиться и не состоящий с ней в трудовых отношениях гражданин. Если при обращении по поводу трудоустройства был получен неправомерный отказ, не основанный на деловых качествах соискателя или несоответствии квалификационным требованиям, то есть повод жаловаться на проявления дискриминации прямо запрещенной законом.

У работника есть несколько адресов, куда жаловаться на работодателя, если нарушают его права. Для этого непосредственно в самой компании создаются первичная профсоюзная организация и комиссия по трудовым спорам. Профком занимается защитой интересов всех работников, а КТС рассматривает индивидуальные обращения сотрудников, оспаривающих те или иные действия работодателя.

Однако указанных органов в конкретной организации может и не быть, или обращение в них не приносит желаемого результата. Кроме того, уволенные сотрудники по вполне объективной причине обратиться в профком или КТС не имеют возможности.

Как пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?

При этом жалобы должны обличать серьезные нарушения трудовых или иных норм. С перечнем причин можно ознакомиться в. Основными же причинами для внеплановой проверки служат:

  1. Жалобы в трудовую инспекцию на нарушение условий труда;
  2. Жалобы в трудовую инспекцию о ;
  3. Истечение срока на устранение нарушений, выявленных предыдущей проверкой;
  4. Особое распоряжение руководителя Инспекции.

Таким образом внеплановую проверку может вызвать самый обычный сотрудник, написавший .

Но не стоит думать, что с первой же жалобой на работодателя к нему сразу же поедет на проверку инспекция. В первую очередь будут рассмотрены:

  1. Личные дела сотрудников.
  2. Книги учета;
  3. Приказы, касающиеся трудовой деятельности;
  4. Графики (отпусков, выходных дней, переработок и прочие);
  5. Внутренние правила организации;
  6. и договоры;

Эти и многие другие менее важные бумаги будут рассмотрены в первую очередь.

Куда обратиться с жалобой на работодателя и как ее правильно подготовить

Особенно когда работа связана с вредными воздействиями на организм трудящегося. Задерживаются выплаты заработной платы, а претензии работодателю игнорируются. Потенциальному кандидату на объявленную вакансию отказывают в работе, мотивируя такой отказ дискриминационными или иными, запрещенными законом основаниями.

Действия администрации создают угрозу жизни и (или) здоровью сотрудников. Имеются факты сокрытия травм, полученных на производстве. Написать жалобу на работодателя можно во всех случаях, когда необходимо защитить свои права или предотвратить вред своим законным интересам.

Жалобы на работодателя в первую очередь направлены на восстановление нарушенных прав работников. Например, если им не были оформлены какие-либо документы, значит, он будет принужден к обязательному их исправлению, утверждению или заключению (например, когда целью является принуждение к заключению договора).

Куда обратиться с жалобой на работодателя, какие права есть у работника

В этой ситуации работник имеет право отказаться от выполнения работы, которые отсутствуют в его трудовых обязанностях, либо она может быть опасна для его жизни и здоровья, или же для выполнения работы администрация не снабжает работника средствами защиты.

Также работник имеет право не работать, если работодатель задерживает зарплату на 15 дней и больше. Но обязательно необходимо письменно уведомить работодателя о причинах отказа.Защита прав профсоюзами — деятельность профсоюзов регулируется федеральным законодательством. Они могут участвовать в трудовых спорах, участвовать в разработке нормативных документов и т.

д.Защита прав госорганами — существуют специальные органы, которые производят контроль исполнения норм трудового законодательства.

Сюда относятся, в первую очередь, трудинспекция ГИТ и прокуратура. Они могут проводить проверки и наказывать работодателей в случае

Куда пожаловаться на работодателя? Защита прав работников

Попробуем разобрать, как и куда пожаловаться на работодателя, какие меры принимать при возникновении подобных конфликтов.

Как правило, все конфликты, возникающие у человека на рабочем месте, начинаются с банального незнания трудового законодательства.

Сейчас уже никого не удивить тем, что люди нередко предпочитают не оформляться официально, а получать «серую» зарплату. Конечно же, и работника, и работодателя в подобной ситуации можно понять.

Первый хочет получать достойную плату за свою работу, а при официальном трудоустройстве значительный процент заработка будет идти на выплату отчислений. А второй не желает платить за наемного сотрудника высокие налоги, поэтому и не хочет оформлять его в соответствии с законодательством. Но, как бы то ни было, это неправильно, ведь официальное трудоустройство дает работнику намного больше прав, которыми он может пользоваться для разрешения проблемных ситуаций.

Жалоба на работодателя: составление, образец, порядок подачи

Таким образом, если ваши требования правомерны (вы отработали положенное количество времени для отпуска и/или берете его по утвержденному графику), работодатель не имеет права их игнорировать. Работодатель самолично вводит штрафы (например, за опоздания) Следует иметь в виду, что наложение работодателем любых штрафов не предусмотрено законом.

Как работник, вы можете понести материальную ответственность только за конкретный ущерб, причиненный работодателю, и только по решению суда.

Работодатель задерживает зарплату Задержка зарплаты более 15 дней является прямым нарушением трудового законодательства РФ. Работодатель сокращает зарплату В соответствии с действующим трудовым законодательством работодатель имеет право сократить размер зарплаты, но только по соглашению с работником.

Куда жаловаться на работодателя, и как пожаловаться правильно?

В случае если вам отказано в заключении трудового договора, хотя вы фактически приступили к выполнению своих должностных функций, или же вас лишают прав, предусмотренных трудовым законодательством (не предоставляют отпуск, в том числе по беременности и родам, отказываются принимать больничный лист; нарушают порядок и сроки выплаты заработной платы; неправомерно увольняют и т.

Исключение составляют только случаи, указанные в ст. 74 ТК РФ (изменение организационных или технологических условий труда).
д.), вы имеете право отстаивать свои интересы как самостоятельно, так и действуя через своего представителя.