Главная - Жилищное право - Ктодолжен заниматься гпд в организации бухгалтер или кадровик

Ктодолжен заниматься гпд в организации бухгалтер или кадровик


Ктодолжен заниматься гпд в организации бухгалтер или кадровик

вопрос: СЗВ-Стаж, кто должен делать справку, бухгалтер или кадровик?


Но у них может не быть сведений, например, о заключенных гражданско-правовых договорах. В связи с чем нужно будет запрашивать соответствующую информацию у бухгалтерии, юристов и т.д. Подробности в материалах Системы Кадры: 1. Ответ: Как составить и сдать СЗВ-СТАЖ – это отчет о пенсионном стаже сотрудников, который обычно по итогам года сдают в ПФР.

Иногда отчитаться нужно и . Форму заполняйте нарастающим итогом и только за периоды начиная с 1 января 2023 года. Рассмотрим, как ее заполнить и сдать. Кто сдает Кто обязан сдавать отчет по форме СЗВ-СТАЖ должны сдавать организации и предприниматели, которые выплачивают физлицам вознаграждения: – по трудовым договорам; – гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг; – договорам авторского заказа и лицензионным договорам.
Об этом сказано в пункте 1.5 Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 11 января 2023 № 3п.

Вход на сайт

Гражданско-правовые договоры должен вести тот, у кого это в должностной инструкции.

Это не обязательно будет юрисконсульт, и уж тем более — не кадровик.

По-хорошему, это руководитель того структурного подразделения, которое нуждается в подряде, или с которым тесно будут сотрудничать подрядчики. А вот юрэкспертизу договора или проект — это работа юрисконсульта (почти «по умолчанию») Судя по вопросу, это будут договоры подряда с гражданами?

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления.

[e-mail скрыт] Беларусь, г.Минск Написал 4 Репутация: 1 сентября 2015, 6:57 Добрый день! Договоры подряд с гражданами (физические лица). В штате есть юрисконсульт, а скинули нам вести кадровикам. В должностной инструкции у кадровика не написано что он должен вести договоры подряда. На что мне сослаться кроме должностной инструкции?

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления.

Почему бухгалтер не может и не должен вести кадровое делопроизводство

Трудовое законодательство не менее сложно и динамично, чем налоговое.

В силу чего кадровое делопроизводство требует глубоких системных знаний. Но, к сожалению, редкий бухгалтер может этим похвастаться.

Пример 1 Бухгалтеру поступает распоряжение выплатить сотруднику премию. Допустим, «за красивые глаза». Вместо того чтобы заглянуть в локальные нормативные акты (Положение о премировании, трудовой договор и проч.) и выяснить, есть ли основания для такой выплаты или нужно переформулировать причину премии, – бухгалтер просто делает расчет.

В итоге эту сумму нельзя будет на законных основаниях принять к расходам компании, а это, в свою очередь, увеличивает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

В итоге компания не только теряет живые деньги, но и рискует нарваться на претензии со стороны налоговой, которая обычно с пристрастием изучает обоснованность премиальных выплат.

Пример 2

Главбух по трудовому и гражданско-правовому договору: ищем отличия

Вопросы для сравнения Главбух по трудовому договору Исполнитель по ГПД Должен ли соответствовать установленным Законом о бухучете требованиям о наличии высшего образования, стажа бухгалтерской работы и об отсутствии судимости за экономические преступления Нет* Да (при работе по договорам, заключенным начиная с 01.01.2013), , Может ли иметь право второй подписи в платежных поручениях Да, в силу своей должности Да, по доверенности; Может ли сдавать в банк выручку из кассы и снимать наличные со счета по чеку Да, (далее — Положение № 373-П); Может ли выполнять функции кассира, в том числе подписывать кассовые документы в графе «Кассир» Да, Нет, поскольку не является работником организации Может ли подписывать в графе «Главный бухгалтер»:

  1. кассовые документы;
  2. бухотчетность;

Да, в силу своей должности; ; ; Да (полномочия подтверждает договор); ;

Бухгалтер-кадровик: эффективное сочетание

2.2. Настоящий договор является срочным.

Основанием для заключения срочного трудового договора является необходимость выполнения определенной работы, завершение которой не может быть определено конкретной датой. . 4. Режим рабочего времени и времени отдыха 4.1. Работнику устанавливается пятидневная 40-ча­совая рабочая неделяВ вашем случае можно установить водителю, например, такой график.Не забудьте, что если часть рабочего дня будет попадать на ночное время (с 22.00 до 6.00), то оплачивать эти часы надо будет в повышенном минимум на 20% размере; .

Например, если вы запишете: «Время работы с 8.00 до 12.00 и с 20.00 до 24.00», то оплатить в повышенном размере надо будет 2 ночных часа с выходными днями субботой и воскресеньем. 4.2. Время работы с 6.00 до 10.00 и с 18.00 до 22.00.В вашем случае можно установить водителю, например, такой график.Не забудьте, что если часть рабочего дня будет

Вход на сайт

Или вменит в обязанности.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления.

Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…

[e-mail скрыт] Беларусь Написал 2247 Репутация: 3 апреля 2014, 8:27 Мое мнение:Договорная работа относится к компененции юрисконсульта.Не всегда кадровик имеет юридическое образование и хорошо знает ГК РБ, а так же нормативную документацию.Поэтому правильнее было,чтобы данный договор составлял юрисконсульт.

Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!

Кто должен считать человека часы бухгалтер или кадровик

Данный термин применяется для:

  1. определения количества работников, необходимых для выполнения того или иного процесса;
  2. заполнения формы статистического наблюдения «П4».
  3. планирования рабочего времени на ту или иную работу;

Когда нужно узнать человеко-часы, расчет (формула для П4, которая используется, приведена ниже) производят работники отдела кадров.

А вообще в жизни:scotch» писал(а):ГПД будет заключать тот, кому на это прямо укажет руководитель. Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления. Беларусь, Минск Написал 9026 Репутация: 3 апреля 2014, 8:56 ну и еще.

При подсчете учитывается только время фактического труда.

Не учитывается время отпусков, больничных, иного оплачиваемого или неоплачиваемого времени, в течение которого работа не выполнялась. Расчет человеко-часов: формула Алгоритм достаточно простой, выглядит так: ЧЧ = ЧЧ1 + ЧЧ2 + … Инфо ЧЧN, где

  1. ЧЧN — сколько работал N-ый.
  2. ЧЧ2 — сколько отработал второй;
  3. ЧЧ1 — сколько проработал первый сотрудник;
  4. ЧЧ — общее количество отработанного времени;

Человеко-часы за год: расчет, формула Иногда необходимо определить показателя и за год.

Бухгалтерия и отдел кадров.

Разделяем и властвуем?

; книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них — ведет отдел кадров (или иное подразделение, оформляющее прием и увольнение работников), где она и хранится (п. 41 Правил). Обе книги должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя организации, а также скреплены сургучной печатью либо опломбированы (п. 41 Правил). За ненадлежащее оформление работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч.

1 ст. 5.27 КоАП РФ. Судебная практика Юридическое лицо было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.

1 ст. 5.27 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 45 000 руб. Одно из нарушений выразилось в том, что книга учета движения трудовых книжек в них не была скреплена сургучной печатью (не опломбирована).

Нарушитель не смог оспорить в суде решение о привлечении к ответственности.

Договор ГПХ как мина замедленного действия (и как на ней не подорваться)

И вы окажетесь и без сотрудника, и без некоторой суммы денег, зато с головной болью. Тем не менее, работодатели из малого и среднего бизнеса, в том числе и представительства известных иностранных компаний, не уделяют должного внимания этому вопросу, считая, что с сотрудниками «и так хорошие отношения», и те никогда не пойдут жаловаться в Трудовую инспекцию.А, тем временем, сотрудники так не думают.

Сегодня у вас хорошие отношения, а завтра вы поругались «насмерть». После чего сотрудник начнет действовать «без объявления войны».

И если с его точки зрения вы ущемили его в правах и финансах, то разбирательства вам гарантированы. Что сделает умный и рассерженный сотрудник?