Главная - Авторское право - Кто несет ответственность за отсутствие санитарной книжки

Кто несет ответственность за отсутствие санитарной книжки


Кто несет ответственность за отсутствие санитарной книжки

Штраф за отсутствие медкнижки у работника в России


Это профилактическая мера направлена на раннее выявление заболеваний, чтобы предотвратить их распространение. В настоящее время нет единого списка конкретных должностей работников, которые обязаны иметь медкнижку. Ч. 2 ст. 213 ТК обязывает проходить медосмотры работников следующих отраслей:

  1. общепит;
  2. детские образовательные учреждения;
  3. торговля;
  4. производство пищевых продуктов и напитков;
  5. медицина;
  6. водопроводные сооружения.

Однако данный перечень исчерпывающим не является.

Эту обязанность устанавливают многие другие нормативные и подзаконные акты. В Приказе № 302н приводится список работ, при которых необходимо проходить предварительные и периодические осмотры. Кроме того в Письме Минздрава N 1100/2196-0-117 перечислены профессии сотрудников, обязанных проходить периодическую гигиеническую аттестацию.

Согласно этим документам регулярные медосмотры проходят работники:

Какой предусмотрен штраф за отсутствие медицинской книжки у продавца

Допуск сотрудника к выполнению служебных обязанностей должен быть приостановлен в случае истечения срока действия или утраты данного документа.Навигация по статьеВ соответствии с федеральным законодательством персональная медицинская или санитарная книжка считается официальным документом и подлежит строжайшей отчетности.

Попытка фальсификации такого документа преследуется законом, подразумевает административную и даже уголовную ответственность в соответствии с положениями статьи №327 УК РФ.В соответствии с положениями законодательной базы, работники Роспотребнадзора, а также МВД тщательно контролируют изготовление, а также оформление подобных и наличие их у соответствующих категорий работников.Все санитарные книжки выдаются частными или федеральными медицинскими организациями, у которых есть соответствующая лицензия. За применение фальсифицированной санитарной книжки сотрудники правоохранительных

Штраф за отсутствие медкнижки

а также возможно наложение штрафа на юридическое лицо.

Такая градация позволяет определиться с суммами штрафов и тяжестью совершенного административного проступка. Так, на предприятиях общепита штраф за отсутствие санитарной книжки может быть наложен на руководителя и на работника одновременно, при повторном подобном нарушение, штрафные санкции могут быть предъявлены уже предприятию, что существенно увеличит их суммы.

При этом штраф за просроченную медицинскую книжку может быть наложен только на должностное или ответственное лицо, контролирующее данные вопросы на предприятии, или на руководителя предприятия. Если ситуация сложилась на предприятиях торговли, то штраф за отсутствие медицинской книжки у продавца придется оплатить работнику и руководителю. Так, штрафные санкции предусмотрены для: Работников.

Сумма штрафа составляет до 500 руб.; Должностных лиц и руководителей предприятий – до 1000 руб.;

Штраф за работу без медкнижки

Если же сотрудник все же будет допущен к работе – нарушителям грозит штраф за отсутствие медицинской книжки.

Данный документ относится к , он должен пройти регистрацию в госорганах. В ст. 34 ч. 5 закона «О санэпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ указано, что работники отдельных профессий обязаны проходить медосмотры с внесением отметок о них в личную медкнижку. Это необходимо для того, чтобы предупредить возникновение и распространение массовых инфекционных и прочих заболеваний.
Оформлением и выдачей медицинских книжек занимаются государственные и частные учреждения, имеющие соответствующее разрешение. Законодательством предусмотрена дисциплинарная, административная и уголовная ответственность за отсутствие санитарной книжки у нанятого работника: определяется работодателем внутри организации (в соответствии с ТК РФ); административная ответственность наступает в том случае, если было нарушено законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

Ответственность за отсутствие медкнижки

Так, согласно действующему законодательству, предъявление фальсификата важного персонального документа в сфере здравоохранения облагается штрафными санкциями в размере до 80-ти тысяч рублей.

А также административными взысканиями: 480 часов общественных работ, 2 года исправительных работ или арест на срок до шести месяцев. Как видите, наказание за предъявление подложного медицинского документа такого, как личная санкнижка весьма строги. Для того чтобы начать успешную карьеру или продолжить профессиональную деятельность в сферах, требующих наличия данной категории документов, доверять оформление санитарной книжки следует профессионалам в аккредитованных медицинских муниципальных или частных учреждениях.

Считаем своим долгом вас предупредить, что предоставление сфальсицированного личного медицинского документа (санитарная книжка) относится к категории не административных, а уголовных преступлений,

Штраф за отсутствие медкнижки у работника и у продавца

Она, в свою очередь, является документом, подтверждающим соответствующее здоровье сотрудника, и допускающим его к работе.

Профессиональная деятельность без него строго запрещена.Работники организаций и производств обязаны иметь санитарную книжку, если они:

  1. воспитывают и обучают детей в силу профессиональной деятельности;
  2. осуществляют коммунальное и бытовое обслуживание населения (Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» п.1.1).
  3. производят, хранят, транспортируют и реализуют пищевые продукты и питьевую воду;

Более расширенный перечень лиц, обязанных иметь данный документ, можно прочитать в Письме Минздрава РФ от 07.08.2000 N 1100/2196-0-117 «О направлении перечня профессий» или узнать проконсультировавшись у юриста.

Закон запрещает таким сотрудникам работать в случае отказа проходить обязательный медосмотр.

Ваше право

В отдельных случаях работник имеет право на предоставление справки о текущем состоянии здоровья из медицинского учреждения. Понять работодателя тоже не сложно.

Ст. 212 тК РФ требует от него обеспечить персоналу безопасные условия труда.

Приказ Роспотребнадзора № 402 от 20.05 2005 г.

устанавливает, что медицинская книжка Выдается работникам производств и организаций индивидуальным предпринимателям, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых Р продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения Штрафы для юридических лиц и должностных лиц высокие.
Граждане также могут быть оштрафованы.

Но в ТК не говорится о штрафах, которые за неисполнение своих должностных обязанностей работодатель вправе наложить на сотрудника. Поэтому необходимо опираться на трудовой договор, должностную инструкцию и законодательство.

Штраф за отсутствие медицинской книжки у продавца

Но если так случилось, то в этом случае грозит штраф за работу без медкнижки не только работнику, но самому работодателю, а также ответственному лицу, принимающему документы.

Отдельно стоит указать, что при приеме на работу ответственный работник (в основном – это кадровик) должен проверять законность предоставляемых документов.

Если обратиться к статье 327 Уголовного кодекса РФ, то лицам, предъявляющим такие документы, также грозит штраф за поддельную медкнижку. Каков размер наказания рассмотрим далее.

При приближении окончания срока действия документа, работника обязаны уведомить за 2 месяца до указанной даты и дать направление на прохождение обязательного медосмотра. Если срок действия книжки истек, а сотрудник так и не прошел осмотр специалистов, он отстраняется от выполнения служебных обязанностей.

Медицинская книжка для работы является неотъемлемой частью основного пакета документов, поэтому и служащий и работодатель должны строго соблюдать установленные законом правила.

Miassats.Ru

Получение книжки входит в обязанности всех трудоустраивающихся лиц на исполнение определенных видов работ.

Законодательством предусмотрен штраф за медицинскую книжку, например, при ее отсутствии, либо, если документ поддельный.

Личную медкнижку обязаны иметь такие категории служащих: продавцы; работники общественного питания; медицинские специалисты любой категории; воспитатели в детских садах или лагерях; учителя; трудящиеся пищевой промышленности; работники коммунально-бытовой сферы. С полным перечнем профессий, при трудоустройстве на которые требуется заполнение медицинской книжки, можно ознакомиться в Приказе Минсоцразвития РФ №302, действующего с 12.04.2011 года.