Главная - Земельное право - Кто ищет наследников внезапно умершего собственника жилья

Кто ищет наследников внезапно умершего собственника жилья


Как происходит розыск наследников по закону?


Основными доказательствами сложившейся ситуации является: личные переписки, телеграммы и другие доказательства, подтверждающие общение и родство. А также необходимо предоставить такие документы, как паспорт и свидетельство о смерти родственника. Довольно часто претенденты на наследство не знают о том, что им полагается наследственное имущество поскольку проживают далеко за пределами государства, в котором проживал умерший.

В таких случаях встает вопрос об их розыске чтобы сообщить об их правах на наследство. Зачастую поиском наследников занимается нотариус, который занимается этим делом. В его обязанности входит уведомить всех наследников.

В законодательстве установлено 7 очередей, что имеют право на наследство.

Ели нотариусу известны адреса, то он должен известить их в письменной форме, а если таковых не будет установлено он должен обратиться в соответствующие органы. А также может оставить в газете объявление о поиске конкретного человека.

Кому достанется квартира, если собственник умер, а наследников нет

Но при условии, что они докажут кровную связь.

По решению суда жилье считается выморочным, если собственник его умер и при этом не осталось наследников ни по закону, ни по завещанию, или от него отказались наследники, либо не имеют право наследовать. Но решение выносится лишь через год после смерти хозяина. Наследство может быть признано выморочным и до истечения отведенного срока, если расходы, связанные с охраной наследства и управлением им, превышают его стоимость.
Недвижимое имущество переходит в собственность горисполкома, затем УКСа или КЖРЭУПа, которые решают судьбу жилплощади.

В присутствии представителей милиции, администрации района, коммунальных служб жилье вскрывают, описывают имущество и вывозят на хранение на склады.

В дальнейшем квартира либо дом остаются ждать нового владельца.

Найденыши Как правило, выморочных квартир в городе немного.

Кто наследует квартиру после смерти собственника?

А если умерший хозяин квартиры побеспокоился о составлении завещания, то дополнительных вопросов вообще может и не появиться.

Если и появляются, то по одной-две в год.

Еще проще ситуация, когда наследник всего один. Последнему всего лишь нужно представить документы о его праве на владение имуществом, перешедшее к нему по наследству. Будущему собственнику жилья не стоит забывать о необходимости обращения в регистрационную службу, где ему обязаны выдать справку о правах на жилье.
Также нужно уточнить все вопросы, касающиеся долговых обязательств умершего владельца жилья.

Эту информацию можно получить в местном отделении налоговой службы.

Решение неприятных вопросов с долгами хозяина, оставленными в наследство вместе с жильем, могут заметно усложнить ситуацию наследования. Ведь прежде, чем получить жилье в наследство, нужно отдать все долги.

Последствия могут быть удручающими, вплоть до изъятия недвижимости.

В соответствующих инстанциях, нужно еще взять справку, с указанной в ней ценой жилья.

Кому достанется приватизированная квартира после смерти собственника — порядок наследования

к содержанию ↑Очередность получения наследстваКто имеет право на наследство?ГК РФ определяет круг лиц, наделенных возможностью наследовать, и разделяет их на группы по очередности.Родные умершего, могут участвовать в распределении наследства, когда не имеется родственников предыдущих очередей.Наследственная масса разделяется в равных пропорциях между участниками равными по очередности.Наследники группируются по очередям исходя из степени родства к лицу, оставившему наследство. Число очередей наследования может достигать восьми:В первую очередь к наследованию призываются дети, родители и супруг наследодателя.

Не имеют права на получение наследства супруги, разведенные на момент смерти одного из них, мать и (или) отец, лишенные родительских прав в отношении наследодателя.Во вторую очередь включаются братья и сестры (в том числе по одному из родителей), бабушки и дедушки.Наследники

Бесплатная юридическая помощь


Как рассчитать эти 9 месяцев. Инфо Если нет наследников, кому достанется квартира? Крайне редко, но все же встречаются на практике случаи, когда у умершего лица нет ни одного законного преемника, также он не оставил завещательного документа.

В таких случаях дальнейшая судьба имущества решается в соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса РФ. Так, в соответствии с данной нормой, если у покойного нет преемников, то его имущество передается в собственность государства. Если это квартира, то она пополнит состав государственного жилищного фонда и в дальнейшем может быть выдано кому-либо в целях социального найма, также может быть приватизирована повторно.

Кому достанется квартира после смерти бабушки? Когда умирает бабушка и не оставляет завещания, то, как правило, большая часть ее законных преемников оказывается уже на том свете. Но как ни крути перечень преемников, определенных законом никак не изменяется.

Кто станет наследником квартиры умершего?

Родные усопшего также участвуют в получении наследства, но лишь в том случае, когда полностью отсутствуют родственники предыдущих ступеней. Наследственная масса должна быть поделена ровными частями среди участников очередей. Наследников группируют согласно очередностей, учитывая при этом степень родства в отношении лица, которое оставило наследство.

Общая численность наследования насчитывает восемь категорий.

На первой ступени стоят, родители и супруг/га, дети. Не могут стать наследниками те, кто был разведен на момент смерти, а также, если кто-то из родителей был лишен родительских прав в отношении наследодателя. Вторая очередь включает в себя родных сестер и братьев, бабушек и дедушек. Наследниками третьей очереди являются тети и дяди умершего человека.
Четвертая очередь представляет собой прадедушек и прабабушек.

На пятой ступени располагаются двоюродные бабушки и дедушки, внуки.

Шестая очередь — двоюродные правнуки и племянники или дяди и тети. Когда описанных выше лиц нет, то принимать участие в наследовании могут пасынок, отчим.

Как наследуется квартира после смерти владельца без завещания?

В таком случае воля умершего собственника не будет учтена. Степень родства играет важную роль при разделе имущества в связи с кончиной близкого человека.

Порядок наследования составляет основу семейного института, а масса распределяется пропорционально между приемниками по возрастающей.

Очерёдность Наследники 1-я Дети, законные родители, супруги, находящиеся в зарегистрированных отношениях. 2-я Кровные братья, сёстры, в том числе сводные, родители родителей. 3-я Тёти, дяди по обеим линиям родства. 4-я Прародители (бабушки, дедушки). 5-я Двоюродная линия (внуки, деды, бабушки). 6-я Остальные близкие, принадлежащие к двоюродной линии родства (тёти, дяди, правнуки, племянники).

7-я Воспитатели и воспитанники при отсутствии кровных родителей и детей (мачеха, отчим, пасынки, падчерицы).

8-я Иждивенцы (нетрудоспособные лица, которые находились на попечении покойного не менее года и не являлись родственной душой).

Кому достанется приватизированная квартира, если нет наследников?

Данное правило не применяется, если наследником выступает государство.

На нем лежит обязанность безоговорочно принять наследство. Поэтому, если в наследственную массу входят неисполненные обязательства умершего, государство все равно принимает их в качестве наследственного имущества. Государство, осуществляя свои права на получение наследства, действует через свои органы:

  1. наследство в виде недвижимости (земельный участок, дача, жилой дом, промышленное сооружение) или доли в недвижимости получает муниципальное образование или субъект РФ, на территории которого она находится;
  2. остальное имущество в чем бы оно не выражалось переходит в собственность РФ.

Следует отметить, что случаи признания имущества выморочным со всеми вытекающими из этого последствиями встречаются нередко.

Даже составленное завещание не гарантирует получение имущества теми лицами, которым оно было предназначено волей умершего.

Какие неприятности ожидают тех, кто купил квартиру у наследника?

(все это подробно расписано в статьях 1142-1145 и 1148 ГК). Главный принцип – кто «роднее», тот и получает всё, либо делят поровну, если оба (например, вдова и сын) относятся к первой очереди наследования.

Если же наследодатель (в странно звучащем языке наследственного права этим термином обозначается тот, кто завещает своё имущество) захотел самостоятельно распорядиться своим имуществом, то его воля указывается в завещании, а там уже он может расписать и поделить всё нажитое так, как его душе угодно (). Важно: Сразу же стоит оговориться, что ввиду статей и ГК РФ, существуют определенный круг родственников, которых нельзя лишить наследства даже по завещанию!