Главная - Социальное обеспечение - Кто имеет право заверять копии сертификатов соответствия требования тр тс

Кто имеет право заверять копии сертификатов соответствия требования тр тс


Правила оформления сертификата соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза


Следует отметить, что для каждой страны- участницы Таможенного союза установлена своя аббревиатура для регистрации сертификатов и деклараций ТР ТС, для России – RU, Казахстана – KZ и для Беларуси — BY В поле № 3 располагается знак обращения продукции на рынке государств Таможенного союза. В поле № 4 указывается номер бланка, на котором напечатан сертификат ТР ТС.

Следует отметить, что номер бланка как и регистрационный номер сертификата, также заносится в единый реестра выданных сертификатов соответствия.

В поле № 5 приводится данные об органе по сертификации, который выдал данный сертификат соответствия ТС.

В данном поле указывается его регистрационный номер, дата выдачи аттестата аккредитации, наименование органа, его адрес, телефон и другие контактные данные. В случае возникновения вопросов, по названию или регистрационным данным, указанным в поле 5, орган по сертификации можно легко найти в едином реестре и посмотреть действие аттестата аккредитации, что является неоспоримым доказательством компетентности органа.

В поле № 6 указывается полная информация о лице, выступающем в качестве заявителя сертификата ТР ТС.

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде

Так как декларации о соответствии на требования технических регламентов Таможенного Союза можно распечатывать в неограниченном количестве, главное, чтобы стояла печать заявителя, то нотариальное заверение теряет свой смысл и необходимость. Содержание Не буду изобретать вилосипед: «ЭЖ-Юрист», 2006, N 49 Вопрос: Покупатель по договору поставки предъявляет требование о включении в договор положений, обязывающих поставщика передавать ему заверенные копии сертификата соответствия.

Правомерно ли будет закрепить в договоре обязанность поставщика передавать покупателю не копии сертификатов, а товарно-сопроводительные документы с указанием сведений о подтверждении соответствия товара установленным требованиям?М.Тарасов Ответ: В настоящее время отношения по обязательному подтверждению соответствия качества товаров регулируются переходными положениями ст.

46 Федерального закона от 27.12.2002

Копия сертификата соответствия

12 гласит: При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателей информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов: — сертификат или декларация о соответствии; — копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата , нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат; — товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший).

Как заверить сертификат

В частности, заверять сертификат может орган по сертификации, нотариус и фирма держатель-сертификата. Какой бы способ вы не выбрали, позаботьтесь, чтобы в наличии у вас был оригинал документа. Это требование распространяется не только на санитарно-эпидемиологические заключения, но и сертификаты в системе «Связь».

2 Рассмотрите более подробно схемы заверения сертификата. Если сертификат соответствия находится у российского производителя или компании-импортера продукции, а реализация товара осуществляется через дистрибьюторов или торговые сети, обратитесь в предприятие, которое является держателем сертификата (непосредственным производителем продукции).

Дистрибьютор или торговый посредник, занимающийся реализацией продукции, заверять копии сертификата не может. 3 Если сертификат был выдан зарубежному производителю продукции, то его копия будет действительна на всей территории РФ при наличии на ней печати организации, выдавшей оригинал сертификата.

Копия сертификата

Для того чтобы дубликат считался верным, он должен быть оформлен в нужном порядке. В соответствии с законодательством, все документы должны заверяться подписями, печатями, а в иных случаях и указываются дата и данные о заверителе.

Если речь идет о документах на отечественную продукцию, то заверять может сам производитель.

В этом случае к нему могут обращаться распространители продукции, которые занимаются продажей этого товара.

А вот посредники любого типа и формы юридического лица не имеют права заверять никакие бумаги, выдаваемые на товары, которые они распространяют.

Если выдаются на иностранные товары, то заверять их могут только в официальных органах, которые выдавали данный документ.

Тут также может помочь нотариус, который также вполне законно может удостоверить, что копия является верной. Удостоверенные в официальном порядке дополнительные экземпляры имеют такую же силу, как оригиналы

Сертификат ТР ТС. Сертификат соответствия техническому регламенту Таможенного союза

Соответствующие сертификаты носили обязательный характер и выдавались именно по этому образцу.Однако им на смену пришли технические регламенты — более совершенные и приведенные в соответствие с международными нормами акты.

Таким образом, сертификат ТР ТС является подтверждающим соответствие продукции всем необходимым требованиям по техническому регламенту.

Это относится к конкретным видам товаров, в отношении которых и принят ТР. Основным законом, регулирующим данную деятельность, является ФЗ «О техническом регулировании».Система ТР предполагает конкретный список продукции, которая подлежит обязательной процедуре сертификации.

Если на товар распространяется действие Техрегламента, то в списке он помечается как ТР.Рассмотрим главные группы товаров, в отношении которых необходим сертификат ТР ТС. В число их входят следующие категории:Оборудование, работающее на газовом топливе.Низковольтное.Техустройства

Сертификат ТР ТС — сертификат соответствия техническому регламенту таможенного союза

Сертификат соответствия требованиям Технического регламента Таможенного Союза (ТР ТС) – разрешительный документ, который полностью подтверждает тот факт, что изготовленная или произведённая продукция отвечает всем требованиям, нормам и правилам технического регламента, относящегося к конкретному виду товара, принятого и действующего в рамках выполнения закона «О техническом регулировании» Технический регламент относится к нормативно-правовым актам, которые действуют на территории России и устанавливающим требования, предъявляемые к объектам технического урегулирования (сооружениям, строениям, зданиям, процессам хранения, производства, эксплуатации, утилизации и транспортировки). До принятия или вступления в силу новых

Правила заверения копии сертификата соответствия

Это держатель подлинника документа, нотариус (субъект права по законодательству РФ) и орган по сертификации, которым был выдан документ.

Для подтверждения соответствия товара действующим требованиям данного ТР на определённые виды продукции или товара оформляется сертификат соответствия Техническому регламенту.
при таможенном оформлении могут также использоваться копии сертификатов заверенные нотариусом иного государства.
Но, в данном случае, к указанному документу должен прилагаться также нотариально заверенный его перевод на русский язык. Четвёртое лицо – консульское учреждение РФ. Держатель подлинника заверяет сертификат оригинальной подписью лица, имеющего право подписания документов от имени организации-держателя (с её расшифровкой), и оригинальным оттиском мастичной печати организации.

При этом заверяемая копия должна полностью воспроизводить содержание и форму оригинала.

Если сертификат соответствия (в копии) заверяется нотариусом, то последний делает на нём удостоверительную надпись. Орган, проводивший сертификацию и выдавший документ, копия которого заверяется, делает это проставлением на копии подлинной печати и подписи руководителя данной организации или его заместителя, с последующей расшифровкой последней.

Сертификат соответствия техническому регламенту

регламентах установлен целый ряд требований к продукции или оборудованию, а также к эксплуатации, монтажу, строениям, хранению, реализации. может быть выдан в том случае, если заявленный продукт соответствует требованиям стандартов. В российской системе технического регулирования утвержден перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.

В новой редакции (Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 с изменениями, внесенными от 13 ноября 2010 г. № 906), номенклатура содержит актуальную информацию о том, подлежит ли тот или иной товар обязательной сертификации по тех-регламенту. Если на продукцию распространяется действие утвержденного в РФ техрегламента, то данная группа в перечне помечена аббревиатурой ТР.