Главная - Жилищное право - Кто имеет право не платить за капремонт в московской области

Кто имеет право не платить за капремонт в московской области


4 законных основания, как не платить взносы на капремонт


Законодательством предусмотрены платежи, установленные исходя из минимального стандарта оплаты на квадратный метр площади. ВАЖНО! Наниматель социальной квартиры не обязан платить взносы, так он не является владельцем помещения.

Поэтому стоит внимательно подумать, или нет.

Но многие собственники не желают отдавать эту сумму. Итак, каковы основания неуплаты?

Основные из них определены ч.2 ст.169 Жилищного кодекса:

  • дома, которые расположены на земле, изымаемой для государственных и муниципальных целей.
  • здание в аварийном состоянии и подлежит сносу (оплата без капремонта в перспективе не производится);

ВАЖНО!

Возможность не оплачивать взнос для целого многоквартирного дома есть в нескольких случаях.
Юристы называют ещё несколько разрешённых законодателем способов избежать исполнения этого обязательства:

Как не платить за капремонт на законном основании в 2023 году

По итогам проведенных мероприятий собственникам квартир должен быть доступен отчет о проделанной работе, потраченных суммах и остатках на счетах фонда.Стоит отметить несколько аспектов, которые особо важны в вопросе проведения капитального ремонта на средства жильцов дома:

  1. перед реализацией запланированных мероприятий составляется смета затрат и оценивается реальность проведения ремонта в текущий момент;
  2. остатки средств на счетах фонда перечисляются в счет будущих периодов.
  3. ремонтные работы могут проводиться в любое время года. В том числе и в экстренном порядке — в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;
  4. фонд должен иметь план мероприятий по капитальному ремонту, рассчитанный, по меньшей мере, на год;

Если граждане сомневаются в целевом использовании внесенных ими средств, то они всегда могут обратиться за помощью в такие инстанции, как:

  1. Муниципальные

Платить или нет сборы на капремонт

Теперь таковыми признаются строения, сданные в эксплуатацию с июля месяца 2016 года.

Жители новостройки могут иметь отсрочку до 5 лет (подробнее читайте ).

Согласно новым правовым нормам, плата за капремонт в новом доме «новоселами» в течение 3-5 лет не вносится. Точные льготные периоды определяются региональными властями. Введенные в эксплуатацию жилые здания до указанного срока, в течении последующих 5 лет, зачастую находятся на гарантийном обслуживании у застройщика, который и должен устранять обнаруженные неполадки за свой счет.
Но в любом случае, на общем собрании жильцов (срок эксплуатации домов которых не превышает 5 лет), решается ряд вопросов, связанных с дальнейшими действиями, в том числе:

  1. с перечнем работ, являющихся первоочередными.
  2. с порядком сбора взносов на капремонт;
  3. с их размером;

ВАЖНО!

Плата за капремонт в новостройках раньше или позже будет взиматься в любом случае, это касается и жильцов, даже временно освобожденных от таковой, так что сборы могут производится заблаговременно, на перспективу.

14.06.2023 | Мифы ЖКХ: Отменял ли ВС РФ взносы на капремонт?

Ранее на сайте АКАТО уже публиковалась по данному вопросу статья «», однако, в связи с неутихающими спорами по данному вопросу, представляется необходимым дать повторные разъяснения в рамках цикла «Мифы ЖКХ».

Необходимо отметить, что настоящая статья не содержит оценки справедливости анализируемых норм, некой моральной или нравственной «правильности» предъявления к оплате собственникам взносов на капремонт.

Более того, с учетом существенного ажиотажа вокруг вопроса оплаты капремонта, представляется необходимым пояснить, что для достижения некой справедливой сбалансированной системы взаимоотношений участников жилищных отношений по указанному вопросу необходимо глубокое понимание юридических норм, регулирующих аспекты капитального ремонта.

Льготы на капитальный ремонт московская область

Крупные города и населенные пункты: Балашиха, Бронницы, Дзержинский, Долгопрудный, Домодедово, Дубна, Егорьевск, Жуковский, Звенигород, Ивантеевка, Кашира, Коломна, Королёв, Котельники, Красноармейск, Лобня, Лосино-Петровский, Лыткарино, Мытищи, Орехово-Зуево, Подольск, Протвино, Пущино, Реутов, Рошаль, Серпухов, Фрязино, Химки, Черноголовка, Электрогорск.

На взгляд , недопустимо, например, требовать отмены норм, устанавливающих обязанность оплаты взносов на капремонт, и одновременно с этим утверждать, что обязанности по оплате таких взносов не установлены (либо отменены решением суда).

Обязанность и срок уплаты взносов на капитальный ремонт В соответствии с действующим законом собственники жилья обязаны оплачивать плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе взносы на капитальный ремонт (ст. 154, 155, 158, 169 Жилищного кодекса РФ). Таким образом, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возложена на собственников квартир.
Об обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт и ответственности за их неуплату читайте в статье по ссылке.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

alishavalenko.ru

Первое, что предстоит сделать, это понять, насколько правомерны выплаты, которые службы требуют внести за ремонт здания.

Плата за капитальный ремонт: льготы пенсионерам 70-80 лет В 2015 году власти РФ приняли закон о предоставлении льгот на капитальный ремонт дома, для отдельных граждан. Новый законопроект напрямую касается людей преклонного возраста, старше 70 лет.

Внимание В некоторых случаях государство полностью покрывает расходы, однако другим предоставляет 50% скидку.

Данное нововведение позволяет улучшить жилищные условия пенсионерам, практически по всей территории России. Кому полагаются В Москве в третьем чтении депутаты Государственной Думы России рассмотрели и приняли решение о компенсации за капитальный ремонт для льготных категорий населения. Основные льготники Действующая система предоставления субсидий по оплате взносов включает различные категории пенсионеров-льготников: После 70 лет Льготы по капремонту пенсионерам после 70 лет могут быть предоставлены, если они:

lic-r.ru

Что вполне логично.

Но решили слишком жирно… Теперь берут со всех. Инфо Ну это же не значит, что они сразу начнут эти взносы тратить. Может как раз через 5 лет и понадобятся…а там уже будут накопления.

Или эт не так работает? демиург 0 Цитата: Lesinov от 09 Ноябрь 2016, 12:12:40 Ну это же не значит, что они сразу начнут эти взносы тратить.

Может как раз через 5 лет и понадобятся…а там уже будут накопления.

Важно Или эт не так работает?

К сожалению не так… С момента включения дома в программу кап ремонта начнут взымать. А его уже включили. И с нового года платежки потяжелеют… françoise 0 Меня так бесит этот взнос… может я всю жизнь буду квартиры в новостройках покупать, с какой радости я должна оплачивать чей-то ремонт….нет, я конечно понимаю, что на кап. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете «Ежедневные новости.

Как не платить за капитальный ремонт на законном основании?

При этом его можно считать вполне объективным и полезным, поскольку многие люди давно в курсе, что жилой фонд находится, мягко говоря, в ужасном состоянии. И все это может привести в ближайшие несколько лет к авариям.

То есть, принимая на себя обязанность оплачивать определенную сумму за капремонт, собственник жилья заботится прежде всего о себе, а в первую очередь о собственной безопасности. А так ли это оказывается на деле?

Согласно законодательству, оплату за услугу обязаны вносить абсолютно все владельцы жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах. Исключением считаются лишь малообеспеченные граждане, получающие льготы и материальную помощь от государства.

Помимо них полностью освобождаются от уплаты за капремонт ветераны войны и труда. И лишь только некоторые категории граждан получают скидку на услугу. По каким причинам собственники квартир отказываются от уплаты за капремонт

Кто имеет право не платить за капремонт?

Не платят взносы на капремонт жильцы аварийных домов, подлежащих сносу или реконструкции, однако если дом был признан таковым после включения его в программу капремонта, то средства из фонда будут использоваться для целей сноса или реконструкции (ч.2 ст.174 ЖК РФ).

Не платят за капремонт собственники помещений в домах, в отношении которых исполнительными органами государственной власти или органом местного самоуправления принято решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд (ч.2 ст.169 ЖК РФ).

Имеют право не платить за капремонт собственники квартир в МКД, которые выбрали способ аккумуляции средств на специальном счете и уже собрали средств больше, чем установлено минимальным размером фонда капремонта в данном субъекте Федерации.