Главная - Пенсионное страхование - Критерии службы по контракту

Критерии службы по контракту


Служба по контракту


Для них предусмотрены повышение квалификации и прохождение профессиональной переподготовки. Поэтому в большинстве для них установлены должности младших командиров (сержантов и старшин), а также специалистов, связанных с эксплуатацией сложного вооружения и военной техники. Повседневная жизнь и служебная деятельность призывников регламентируется распорядком дня от подъема до отбоя.

Служебное время контрактников регулируется регламентом служебного времени, обеспечивающим выполнение задач боевой подготовки, а также текущей повседневной деятельности при 40-часовой рабочей неделе.

Социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации для контрактников и членов их семей, а также комплект формы одежды, практически соответствующий номенклатуре, предусмотренной для офицерского состава и прапорщиков, со специальными знаками различия, существенно повышают их статус в войсках и значимо отличают от военнослужащих по призыву.

Основные требования отбора на военную службу по контракту

№ 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен соответствовать: — медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретной военно-учетной специальности; — требованиям по физической подготовленности; — иметь образование не ниже среднего (полного) общего (11 классов); — быть не моложе 18 и не старше 40 лет. В отношении гражданина не должно быть: — вынесено обвинительного приговора, которым назначено наказание; — вестись дознание, либо предварительное следствие или быть передано уголовное дело в суд. Первый контракт заключается сроком на 3 года с испытательным сроком 3 месяца.

Алгоритм отбора кандидатов на военную службу Гражданин, изъявивший желание проходить военную службу по контракту, обращается по месту регистрации в отдел военного комиссариата, либо непосредственно в пункт отбора на военную службу по контракту. Должностными лицами пункта отбора проводится военно-профессиональная консультация кандидата.

Служба в армии по контракту: зарплата и условия в 2023 году

Если заключается первый контракт, то гражданин РФ должен быть не младше 18 лет и не старше 40 лет .

Образование. Принимаются граждане, имеющие образование, начиная от среднего и выше.

Категории лиц. К прохождению контрактной службы допускаются граждане, которые ранее уже проходили армейскую службу — контрактную или по призыву; граждане, находящиеся «в запасе»; женщины, и другие категории граждан (ознакомиться с полным списком лиц, которые могут быть допущены к прохождению службы по контракту в ВС РФ, можно в Федеральном Законе «О воинской обязанности и военной службе» ст. 34). Состояние здоровья. К службе по контракту допускаются лица, прошедшие военно-врачебную комиссию и причисленные ей к одной из групп «А» (человек «годен» к военной службе) и групп «Б» (человек годен к военной службе с незначительными ограничениями).

Рекомендуем прочесть:  Как ведут досмотр в аэропортах

Порядок поступления на военную службу по контракту, что для этого нужно

Здесь многие выпускники гражданских ВУЗов могут найти своим знаниям достойное применение.

Уровень физической подготовки. Он должен соответствовать нормативам, прописанным в НФП-2009.
Таким образом, служба по контракту учитывает интересы обеих сторон и является универсальным средством повышения боеспособности армии, улучшения быта военнослужащих, перехода армии на более высокий профессиональный уровень. Порядок поступления на определен на законодательном уровне, но чтобы избавить соискателей от штудирования законов, можно доступным способом описать все шаги, которые следует предпринять до заключения контракта.
Причем вопрос разделится на две составляющие: алгоритм действий и требования к претенденту.

Перед тем, как попасть на службу по контракту, необходимо познакомиться с вакантными должностями, перечень которых представлен в военкомате или в . Востребованность будущего контрактника зависит от наличия свободной должности, да и интересы гражданина должны быть соблюдены. Следовательно, поход с обращением в военкомат является первым шагом к контрактной службе.

Служба по контракту

Отбор кандидатов на военную службу по контракту осуществляется в три этапа.

На первом этапе (в органах отбора) определяется соответствие граждан изложенным выше общим требованиям, а также проверяется их физическая подготовленность (не ниже оценки «хорошо») и проводится психологический отбор (первая или вторая категория профессиональной пригодности).

На основании полученных результатов вырабатываются рекомендации по его предназначению.

На втором этапе (в учебном центре) определяется профессиональная подготовленность кандидатов, возможность овладения необходимой военно-учетной специальностью (ВУС). На этом этапе осуществляется их подготовка и, если кандидат успешно сдает квалификационный экзамен по соответствующей ВУС, то с ним заключается контракт.

На третьем этапе (непосредственно в воинской части) в ходе службы оцениваются лидерские качества военнослужащих и уровень профессиональной подготовленности.

Условия приема


В зависимости от его уровня образования, опыта работы (прохождения службы) определяются воинские должности, на которых возможно прохождение службы по контракту. Доводится порядок прохождения отборочных мероприятий, перечень документов, необходимых для формирования личного дела. После этого выдается рекомендация отделу военного комиссариата о рассмотрении кандидата для поступления на военную службу по контракту в избранном им виде (роде войск) Вооруженных Сил и кандидат отправляется в отдел военного комиссариата по месту регистрации.

В отделе военного комиссариата кандидат подает заявление. Начальник отдела военного комиссариата рассматривает принятое заявление и дает соответствующие указания о проведении предварительного медицинского освидетельствования, мероприятий профессионально-психологического отбора, проверки уровня образования, профессиональной и физической подготовки.

В дальнейшем есть возможность заниматься в спортивных клубах армии.

Военная служба по контракту в армии

То есть, каждого соискателя ждёт сдача нормативов (требования НФП 2009).

Для прохождения контрактной службы допускаются лица, уже отслужившие в армии по призыву, либо по контракту, уволенные в запас, а также прочие категории граждан, включая граждан иностранных государств и женщин, причём семейное положение и наличие/отсутствие детей значения не имеет.

С полным перечнем можно ознакомиться в ст. 34 закона «О воинской обязанности».

Каждого кандидата ждёт ещё целый ряд испытаний. Например, нужно будет пройти специальный отбор, в ходе которого обязательно изучается личное дело, а также вся информация, имеющая отношение к будущему контрактнику. Комиссия, осуществляющая отбор, выносит свой вердикт, и причисляет кандидата к какой-то определённой категории.

Например, если гражданин попадает под первую категорию, значит, он идеально подходит по всем параметрам, что подкрепляется фразой «рекомендуется в первую очередь».

Прохождение военной службы по контракту в ВС РФ

Такой порядок смены пополнения диктовался масштабной войной, из которой страна хоть и вышла победителем, но надолго усвоила некоторые уроки.

С момента окончания Второй мировой основная политика базировалась на принципах постоянной боеготовности.

Только огромная численность военного контингента могла обеспечить относительную безопасность. Доля сверхсрочников, решивших связать свою жизнь с военным ремеслом, была ничтожной, поэтому постепенно стал назревать вопрос о профессиональной подготовке личного состава. Не имея для этого соответствующих институтов, как таковых, СССР компенсировал неподготовленность кадров их длительным сроком службы.

Но так продолжалось только до знаменитой эпохи 90-х годов, когда трудности в экономическом развитии и практически разрушенная промышленность не позволили должным образом финансировать содержание собственной армии. Настоящим испытанием стал вооруженный конфликт в Чечне.

Служба в армии по контракту.

Прохождение военной службы по контракту в России

Женщины, желающие служить, должны входить в критерий от 20 до 40 лет. Соответствие медицинским и психологическим требованиям, а также физической подготовленности.

В отношении кандидата не должно быть открыто уголовное дело, вестись предварительное следствие либо же вынесен обвинительный приговор.

Служба по контракту для девушек не предусматривает таких ограничений, как семейное положение и наличие детей. Они имеют такие же права, как и мужчины.

Отбор на службу по контракту проходит в четыре этапа: Посещение сайта Минобороны. Прохождение отбора в специализированном пункте. Здесь проводится отбор по физической и психологической подготовленности.

На основании полученных результатов формируются рекомендации по предназначению граждан к службе.

Обучение в учебном подразделении. На данном этапе производится профессиональная подготовка.