Главная - Лицензирование - Контрафакт продажа какая статья

Контрафакт продажа какая статья


Контрафакт продажа какая статья

Ответственность за продажу контрафакта


Соотношение явлений «контрафактная продукция» и «фальсифицированная» отмечает, что в первом случае товар всегда является фальсифицированным, а фальсифицированный с соответствующей представленной о нем информацией, с измененным заведомо составом, может не считаться контрафактным. Исходя из юридической практики делается вывод, что продукция «контрафактная» и «фальсифицированная» – разные правовые категории. Согласно с п. 37, п. 39 ст. 4 закона «Об обращении лекарственных средств», фальсифицированным может быть и тот товар, который выпущен самим правообладателем и введен без нарушения его исключительных прав в гражданский оборот.

Понятие контрафакта многогранно, поэтому юристы разделяют его на несколько категорий:

Употребление товарного знака или фирменного наименования, практически идентичного с обозначением одной из популярных марок.

Ответственность за торговлю контрафактом

Например, на сумочке логотип Guchi вместо Gucci.

Товар будет являться подделкой, а покупатель получит иллюзию, что покупает оригинал.

Здесь изготовителей нельзя обвинить в краже результатов труда дизайнера, потому как даже наименование изменено.Подделывается вид продукции.

Копируется вся продукция целиком. Подделка продается за более высокую цену, но наказать нарушителей в этом случае будет проще.Распродажа результатов интеллектуального труда без согласия автора. Сейчас книги или фильмы необязательно покупать. Есть множество торрент-файлов в интернете, где без труда можно закачать нужную информацию.

Как только один сайт блокируется, открывается его зеркало, где можно скачивать фильмы.Использование изобретений, придуманных другими лицами.Опаснее всего для здоровья потребителей поддельные лекарства, алкоголь. Поэтому желательно проверить товар перед покупкой,

Ответственность за торговлю контрафактом

Более того, даже распространители подобной нелегальной продукции будут привлечены к имущественной, административной и уголовной ответственности. Если речь идет о гражданско-правовой ответственности, то нарушителем закона будет выплачена компенсация правообладателю в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей – точная сумма определяется в судебном порядке, а сама контрафактная продукция будет уничтожена после ее полного изъятия из оборота.

Административная ответственность наступает за незаконное использование (присвоение) чужого изобретения, и смежных элементов (логотип, фирменное наименование, слоган) и оборот пиратских копий оригинального продукта. Здесь суммы определены несколько меньшие – штраф до 10 тысяч рублей или же компенсация в размере 2-х кратной стоимости продукции.

В тех случаях, когда правообладатель понес серьезные убытки в результате продажи и распространения контрафакта, нарушителю будет грозить уже уголовная ответственность.

Ответственность за производство и продажу контрафактной продукции по статье 171.1 УК РФ

От уплаты акцизного сбора освобождены товары, реализуемые в магазинах Duty free.

Диспозиция рассматриваемой правовой нормы не называет конкретных признаков злодеяния, а отсылает для их установления к другим нормативно-правовым актам.

В рамках кодекса об административных правонарушениях предусмотрено наказание за те же деяния по ст. 15.12 КоАП. Различие между административным проступком и уголовным правонарушением заключается в размерах нанесённого ущерба. Предметом правонарушения выступает весь ассортимент, который подлежит обязательной маркировке.

Сюда же относится алкогольная и табачная продукция, ювелирные украшения, драгоценные камни, некоторые виды сырья и другое. Наличие акцизной марки на упаковке даёт гарантию покупателю в легальности его происхождения.

Акцизами в нашей стране облагается только определённая группа товаров – это спиртное с процентом содержания этилового спирта свыше 9%, табак.

Что такое контрафактная продукция и как преследуется ей изготовление

Этот вид контрафакта встречается гораздо реже, остальных, поскольку нарушение закона в данной ситуации явное, и, следовательно, привлечь распространителя к ответственности можно достаточно легко и быстро.Использование практически идентичного фирменного наименования или какой-либо популярной марки. Здесь как правило изменяют одну – две буквы оригинального названия (например, Adidas и addibas или Tefal и Tafel).

Расчёт идёт на невнимательность или незнание покупателя, как правильно пишется название данной марки.«Пиратство».

Этот вид контрафакта заключается в распространении и продажи копий , художественных и литературных трудов без согласия самого правообладателя.

Ответственность продавцов контрафакта

Контрафакт в наше время встречается на рынке довольно часто.

Данный вид безвозмездного контрафакта очень распространён в наше время в интернете.Главный признак контрафактной продукции – отсутствие специальной документации, позволяющей использовать данный товарный знак.
Что относится к контрафактной продукции, какая ответственность предусмотрена за ее распространение — обо всем этом расскажет данная статья.

Термином«контрафакт»обозначают любой товар, изготовленный с нарушением прав интеллектуальной собственности какого-либо лица.

Типичный пример контрафакта — нанесение на товар чужого, более известного на рынке товарного знака или наименования фирмы-производителя. Цель таких действий понятна: продукцию известной фирмы реализовать на рынке гораздо проще. Понятие «контрафакт» носит юридический характер, при этом ключевое значение для отнесения предмета к контрафактному имеет ущемление авторских и других интеллектуальных прав в результате создания такого товара.
Качество же товара при этом роли не играет.

Контрафакт,

Ответственность за хранение и продажу контрафактной продукции по УК РФ статья 171.1

В 5 и 6 частях крупный размер равен 100 тыс.

Рекомендуем прочесть:  Гос программа ипотека в рассрочку

рубл., особо крупный – 1 млн рублей. Статья за контрафактную продукцию четко разделяет виды наказаний за продажу или производство незаконного товара.

Так, крупный размер ущерба при продаже непродовольственного товара наказывается штрафом, принудительными работами, лишением свободы. Если такое преступление совершило несколько лиц по сговору, то предусмотрен штраф.

Если деяние нанесло особо крупный ущерб, то наказание выбирается из штрафа, принудительных работ, лишения свободы. Если крупный ущерб причинила продажа продовольствия, то преступники наказываются штрафом, принудительными работами, лишением свободы.

Если деяние повлекло особо крупный ущерб, то наказание увеличивается.

Преступника могут оштрафовать, лишить свободы, принудить к работам.

Если преступление касается продажи алкоголя и сигарет, то крупный и особо крупный ущербы караются штрафом, принудительными работами и лишением свободы, только в разном размере.

Ответственность за контрафактную продукцию

Когда в названии известного бренда умышленно меняют одну или несколько букв, например, вместо adidas будет написано adida.

Покупатель может просто не обратить внимание на различие в написании фирм, особенно иностранных.

Это наиболее часто используемый вид контрафакта, поскольку невозможно доказать использование чужих разработок, это просто другая фирма-производитель, выпускающая аналогичный товар. Подделка – это производство внешне очень схожих товаров, под маркой известного бренда, который уже завоевал популярность у покупателей. Качество такой продукции может быть самым разным.

Как плохим, так и достаточно хорошим.

Чтоб защитить свою продукцию от этого вида контрафакта производители стараются внести в дизайн какую-то особенность, отличительную деталь, которую будет достаточно сложно подделать. За этот вид контрафакта можно привлечь к ответственности и производителя, и продавца.

Но чаще всего, мы сталкиваемся с виртуальным контрафактом.

Контрафакт

Однако характеристики и свойства продукции по сравнению с оригиналом хуже в разы. Рассмотрим, на что следует обратить внимание, чтобы не купить подделку:

  1. не приобретайте продукцию в сомнительных местах, особенно с рук;
  2. на упаковке обязательно должна быть акцизная марка.
  3. этикетки должны быть ровно наклеены, не должно быть перекосов;

Перед покупкой внимательно осматривайте этикетку и упаковку.

В некоторых случаях такая продукция опасна для здоровья. в России — явление довольно распространенное, но с ним ведется ожесточенная борьба. Чаще всего эта проблема касается алкоголя и табака. Зачастую их реализуют без акцизных марок. Это один из признаков подделки.
Отсутствие маркировки — признак подделки. Преступники могут подделывать не только товары, но и — сертификаты качества и соответствия, безопасности, товарные знаки.

Иногда одни компоненты продукта заменяют на другие, производят манипуляции с сортом и т.д.