Главная - Социальное обеспечение - Конфликтное право сша

Конфликтное право сша


Международное частное право. Общая часть


Washington и позднее конкретизированное в ряде других решений Верховного суда. Еще одной важной отличительной особенностью американского коллизионного права является то обстоятельство, что, за исключением некоторых упомянутых конституционных вопросов, коллизионное право в целом является частью правовых систем отдельных штатов, а не частью федеральной правовой системы. На практике это означает, что вместо коллизионного права США как такового правильнее говорить о коллизионных нормах отдельных штатов.

Причем даже федеральные суды, решая дела с участием «граждан» различных штатов, обязаны руководствоваться коллизионными нормам того штата, в котором расположен данный федеральный суд1В праве США, согласно «доктрине Эри» (Erie doctrine), федеральные окружные суды при решении дел, в которых в качестве сторон выступают жители различных штатов или иностранный гражданин (так называемая diversity iurisdiction)

6.7.5. Система Второго Свода конфликтного права США

§§ 222 — End.

Index. American Law Institute Publishers. 1971. См. подробно рассмотренные выше теорию правительственного интереса Бр. Карри и теорию права суда А. Эренцвейга.В большей своей части текст Второго Свода представляет собой достаточно традиционные двусторонние коллизионные нормы, сформулированные в духе разнонаправленного подхода.

Вместе с тем в коллизионных нормах, посвященных ключевым институтам коллизионного права (определению права, применимого к договорным и деликтным обязательствам), указывается на то, что суду следует определить право, имеющее наиболее тесную связь со сделкой и сторонами (the most significant relationship to the transaction (occurrence) and the parties), путем применения принципов, изложенных в параграфе 6.

Данный параграф 6, получивший, таким образом, центральное значение в системе Второго Свода конфликтного права, представляет собой набор нормообразующих факторов различной природы, основанный на описанных выше системах.

3. Конфликтное предназначение права.

Примирительная теория происхождения права.

Право возникло как средство разрешения социальных конфликтов – конфликтное предназначение права. (Берман. Андерс). Примирительная теория основывается на положении, что право выполняет, прежде всего, социальную функцию, выступает в качестве примирителя конфликтных ситуаций, т.е.

природа права коммуникативно-договорная Согласно этой теории, право является результатом примирения конфликтующих сторон. Право возникает из договоров примирения, заключаемых ещё в первобытном обществе с помощью жрецов, старейшин, народного вече (собрания). Так с помощью таких договоров разрешается вопрос о преодолении правила кровной мести.

После накопления исторического опы-та в разрешении конфликтных многообразных ситуаций право получает обобщение в в правовых нормативах – сначала устных (мифические нормы, нормы-обычаи, нормы-традиции), а затем письменных (законы, нормативные договоры и др.) Коммуникативная природа

Специфика американского права

Несмотря на их генетическую связь и сходство, в процессе развития американское право обрело специфические черты, позволяющие отличить его от английского общего права.

В настоящее время различие между английской и американской правовой системой определяется рядом факторов. Различия между ними коренятся и в образе жизни, и в системе управления, и в экономической структуре, и даже в методах использования одних и тех же правовых инструментов, каковыми являются судебные учреждения и источники права.

Англия — страна традиций, с монархической формой правления парламентского типа, а США — президентская республика с достаточно сильным парламентом. Американское право не восприняло некоторые английские судебные решения, имевшие чисто средневековое происхождение, — в области земельной собственности, наследования и т.д. Кроме того, зародилось немало новых прецедентов, например, в праве корпораций, договорном праве, которые были ориентированы на саморегулирующуюся экономику.

Публикации

Это в особенности касалось сферы ценных бумаг, антимонопольного законодательства, организованной преступности (по закону RICO определенные виды частных гражданских исков о мошенничестве могут быть поданы в федеральный суд) и прав человека. Учитывая объем внешней торговли Соединенных Штатов, внешние операции ряда компаний так или иначе имели определенный эффект в США. В связи с этим границы применения американского права были расширены.

Практика Верховного суда США последних лет обозначила тенденцию на возвращение к прежним принципам экстерриториальности. В результате мы наблюдаем движение в обратную сторону – сужение компетенции американских судов по рассматриваемым спорам, в особенности , касающихся федерального законодательства.

Право США в системе общего права.
В деле Morrison (Morrison v. National Australia Bank Ltd., 130 S. Ct. 2869 (2010) Верховный суд США отклонил иск, который был подан в соответствии с законодательством Соединенных Штатов австралийскими акционерами австралийского банка.

История права США


Датой начала применения общего права во всех американских колониях считается, согласно Кенту, 1607 год, т.е.

дата образования первой колонии. Это положение, хотя и весьма спорное (так как до 1776 г. не существовало никаких связей между различными колониями), как будто получило всеобщее признание. Принцип дела Кальвина, однако, содержит одно ограничение: общее право Англии применяется в колониях только “в той мере, в какой его нормы соответствуют условиям колоний”.
Американское право в XVII веке.

Если мы перенесемся в Америку XVII века, то увидим, что преобладало именно это ограничение, а не сам принцип дела Кальвина.

Нормы английского общего права совершенно не соответствовали условиям жизни американских колоний. Тесно связанное с архаической процедурой, требовавшей опытных практиков, общее право было неприменимо на территории, где практически не было, несмотря на пестроту населения, никаких юристов и где вовсе не заботились о том, чтобы их пригласить или готовить.

Американское право

Первыми шагами на этом пути были писаная федеральная Конституция 1787 г. и конституции штатов в составе США.

Основным источником права в США является закон. Ежегодно американский Конгресс принимает до 10 тыс. законов и резолюций. Существование писаной конституции — один из элементов, отличающих английское и американское право. Американская Конституция, созданная на базе Декларации независимости 1776 г., является основой всех институтов и свобод США.

Конституция — основной закон страны, выражение общественного договора, который объединяет граждан и обосновывает правомочия властей. По определению, общее право черпает силы в конституции в соответствии с идеями школы естественного права.

Конституция США — закон романского типа. Она всегда толковалась с очень большой гибкостью.

Это право предоставлено судьям.

В отличие от Англии в США существует принцип судебного контроля за конституционностью законов, который осуществляют все суды.

Господствующие доктрины коллизионного права в СШАтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

Актуальность темы диссертационного исследования. Правовое регулирование внешних связей имеет большое значение для современного государства. Степень интегрированное™ страны в мировое хозяйство, в жизнь и политические процессы международного сообщества предопределяет сегодня уровень экономики, социальных отношений, научно-технического прогресса общества.

Поэтому предпринимательская деятельность в международной сфере, условия для иностранных инвестиций, частные интересы, возникающие в интернациональном общении, должны быть объектом скрупулезного и компетентного правового регулирования. Ввиду вышесказанного международное частное право считается важнейшей отраслью законодательства, от качеств которой в огромной мере зависят и эффективность правового обеспечения международного имущественного оборота, и впечатление о приверженности ценностям современного цивилизованного государства.В Российской

Глава 20. Право Соединенных Штатов Америки

Формирование правовой системы в США началось еще в колониальный период.

Все 13 английских колоний при разнообразии их социального и политического устройства имели общие правовые корни, уходящие в дореволюционную историю Англии.

В XVII в., в период английской колонизации Северной Америки, поселенцы перенесли с собой из Старого Света привычные для них судебные и правовые порядки. Однако эти порядки, естественные для Англии, на новой почве приживались лишь постепенно и не без трудностей.

Для многих поселенцев, бежавших в Новый Свет из-за политических и религиозных преследований, английское право долго воспринималось как нечто враждебное.

В некоторых колониях, которые основывались не англичанами, а голландцами (например, Нью-Йорк), в какой-то период действовало голландское право.