Главная - Жилищное право - Кому и когда платят на погребение

Кому и когда платят на погребение


Кому и когда платят на погребение

Социальные похороны за счет государства: кому положены


Ежегодно происходит индексация такой льготы.В соответствии с установленным Правительством РФ на очередной год финансовым показателем определяется точный размер погребения за счет государства. С 1 февраля 2023 года размер пособия на погребение составляет 5946, 47.

Но данный размер пособия может быть изменен в зависимости от региональных нормативных актах (ч.

3 ст. 9 ФЗ от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»).Пенсионный фонд РФ, ФСС компенсируют специализированным похоронным службам стоимость гарантированных социальных услуг в размере не более 4000 руб.Далее происходит ежегодная индексация с учетом прогнозируемого инфляционного уровня, устанавливаемого законодательством о федеральном бюджете на следующий финансовый год и плановый период.
Происходит все это в сроки, определяемые Правительством РФ.С 2023 г.

в Федеральном законе от 12.01.1996 г. N 8-ФЗ внесены изменения, согласно

Финансовая помощь от государства после смерти пенсионера

В 2010 году стоимость обязательных услуг не должна была превышать 4 тысячи рублей, на 2023 год она составляет 5,5 тысяч рублей.

Эта сумма относится и к работающим, и к неработающим пенсионерам.

Важно знать: в некоторых регионах сумма может быть увеличена за счет надбавок. Например, в Москве прибавляют по 11 тысяч рублей (всего получается 16,5 тысяч), в Санкт-Петербурге – 7,6 тысяч (всего получается почти 13 тысяч). Если умер военнослужащий, пожарный или участник ВОВ, лицам, ответственным за похороны, выплачивается около 15,5 тысяч рублей (для Москвы – до 38,4 тысяч рублей).

Военкомат также может компенсировать стоимость памятника. Если похороны производились полностью за государственный счет, не выплачивается ничего.

Вторым вариантом является полное покрытие фактических затрат. Третий вариант подразумевает выплату в размере 3 ежемесячных пенсий покойного, если их сумма не оказалась меньше, чем социальное пособие на погребение.

Пособие на погребение умершего в 2023 году

Право на материальную поддержку и частичное возмещение расходов на проведение похорон имеют родственники, которые взяли на себя ответственность выполнить этот ритуал.

Степень родства в данной ситуации не имеет значение. В случае отсутствия людей, находящихся в семейных связях, социальное пособие на погребение в 2023 году может быть выплачено коллегам или знакомым. Однако стоит учесть, что согласно с частью 5 статьи 9 Федерального закона № 8-ФЗ от 12.01.1996, «гражданам, получившим бесплатные ритуальные услуги, социальное пособие на погребение не выплачивается».
Назначение и оплату похоронной компенсации осуществляет ФСС, и для ее получения необходимо обратиться в следующие инстанции: проинформировать работодателя о факте смерти сотрудника; в случае смерти пенсионера обратиться в пенсионный фонд РФ; о смерти умерших безработных, которые не были пенсионерами, предоставить подтверждающие данные в управление социальной защиты.

Выплата пособия на погребение по месту работы: кто и когда может претендовать на средства, какие документы необходимы и прочее

В него не входит добровольная помощь со стороны организации, которая может быть представлена:

  1. выдачей материальных средств;
  2. содействием в процессе трудоустройства, к примеру, супруге умершего работника.
  3. помощью в организации всех похоронных мероприятий;

Подобное участие в погребении покойного не регламентировано законами РФ, поэтому осуществляются добровольно или с учетом уставных правил организации. Обязанность работодателя по выплате пособия на погребение регламентирована в пункте 4 постановления ФСС РФ от 22 февраля 1996 года под номером 16 в следующих ситуациях:

  • у работника организации умер несовершеннолетний член семьи;
  • ушел из жизни работник компании — на выплату может претендовать близкий усопшему человек (, друг и т.п.), который за свои средства организовал погребение.

Помимо этого, пособие на погребение выплачивается в следующих

Пособие на погребение пенсионера: кому положено и правила его получения

Помимо этого, данный законопроект четко регулирует условия и порядок получения денежной помощи. Другой статьей этого законодательства, в частности статьей №19, предусмотрены условия получения другой помощи (нематериальной).

К такой помощи относится помощь в организации похорон.

В этом случае, никаких выплат не предусмотрено и государство берет на себя весь процесс похорон. Согласно Федеральному закону №8 оформить такой вид пособия имеет право любой человек, который взял на себя ответственность в вопросе организации похорон и по этой причине понес определенные финансовые затраты.

Стоит отметить, что в данном случае, не играет роли степень родства, это попросту не берется во внимание.

Таким образом, согласно этому Федеральному закону, пособие на погребение могут оформить такие граждане: супруга либо же супруг умершего пенсионера;

Социальное пособие на погребение в 2023 году: размер, где и как получить

Также в законе не указано, что право на выплату имеет только родственник, в итоге выплату могут получить:

  • Иные родственники.
  • Законный представитель умершего.
  • Близкий родственник, то есть брат, сестра, дедушка и другие родственники.
  • Супруг или супруга умершего.
  • Другому лицу, которое взяло на себя оплату похорон.

В законе о погребении указаны граждане, за которых пособие выплачивается – это:

  1. Несовершеннолетние дети.
  2. Пенсионеры.
  3. Безработные граждане.
  4. Работающие граждане.
  5. Мертворожденные дети.

Другим категориям граждан, гарантированное погребение от государства будет происходить в следующих случаях:

  1. Граждане, у которых нет близких или дальних родственников, друзей, знакомых и других лиц, которые могли взять на себя расходы похорон. Тогда человека погребает специализированная
Рекомендуем прочесть:  Срок получения прав

Где и как получить пособие на погребение

По истечении полугодового срока со дня смерти, выплата не производится. Работодателем пособие должно быть выдано в день обращения.

В госструктурах срок выплаты может затянуться, так как согласно порядку, деньги отправляют почтовым переводом на имя заявителя или на его личный банковский счет. Сумма погребального пособия привязана к зарплатному минимуму и с 1 января текущего года равняется 5277 рублей, 28 копеек. В регионах с суровыми условиями проживания (Крайний Север и приравненные к нему), сумма будет увеличена на районный коэффициент.
В связи с постоянной инфляцией и ростом цен, ежегодная погребального пособия является обязательной, в 2014 году выплачивали 5002 рубля, 6 копеек. Если человек умер до наступления 2015 года, и сразу поступило обращение за выплатой, именно столько и будет получено.

Когда же с заявлением повременили, обратившись уже в текущем году, получат проиндексированную сумму.

Порядок оформления пособия на погребение

Более того, если, к примеру, пенсионер скончался 15-ого числа, ПФ должен выдать пенсию за полмесяца. Согласно действующему законодательству Российской Федерации оформить пособие на погребение граждане имеют право на протяжении первых 6 месяцев с момента получения свидетельства о смерти.

В случае если обращение будет осуществлено в более поздние сроки, уполномоченный орган однозначно ответит отказом. Основным перечнем документов, которые необходимы для получения выплаты, является:

заявление; справка, которая подтверждает смерть умершего; паспорт заявителя; любой дополнительный документ, который подтверждает родственные связи (к примеру, свидетельство о браке); если организацией похорон занимался не родственник, необходимо предъявить подтверждающие документы о том, что именно заявитель должен получить данное пособие (это могут быть квитанции об оплате услуг, договор с похоронным бюро и так далее).

Пособие на погребение: инструкция по получению

Поэтому не бойтесь совершить доброе дело и взяться за похороны одинокой старушки, жившей по соседству или друга детства. За пособием тому, кто взял на себя все хлопоты по организации погребения, нужно подойти:

  1. в ближайшее управление соцзащиты, если покойный не подходит ни под одну из вышеуказанных категорий (не работал и не был пенсионером). Сюда же об-ращаются за помощью на погребение детей, рожденных мертвыми, но только в том случае, если срок беременности не менее 196-ти дней.
  2. на работу (службу) покойного, если он имел официальную работу. В данном случае работодателю придется раскошелиться на пособие. Его затраты компенсирует государство;
  3. в ближайший отдел Пенсионного фонда, если погибший человек был пенсионером и уже не работал;

ВАЖНО!