Главная - Земельное право - Коллективное обращение в прокуратуру

Коллективное обращение в прокуратуру


Коллективное обращение в прокуратуру

Закон РАА


Общество становиться грамотным и умным, так как, если кто то кого-то обидел, оскорбил, обманул или нанес телесные повреждения, то нужно написать заявление в полицию или прокуратуру на обидчика, а не делать в ответ тоже самое. Помощники прокурора примут заявление и проведут соответствующую работу. Если ваше заявление в прокуратуре осталось без внимания и Вы не достигли желаемого удовлетворения, тогда пишите выше, только уже с жалобой на сотрудника.Например, мне не понравилось, как работают по моему заявлению, то есть никакой реакции нет, тогда я пишу жалобу вышестоящему руководству или в прокуратуру Москвы. Там быстро разберутся и эффект обратной реакции не заставит себя долго ждать.

Чтобы узнать как написать заявление в прокуратуру вам поможет образец приведенный ниже.

А вообще это не суд и заявление можно написать в свободной форме, главное правильно написать шапку заявления.

При необходимости предоставить ксерокопии документов, это поможет ускорить процесс рассмотрения вашего дела.

Коллективная жалоба в прокуратуру образец бланк

Документ составляется в 2 экземплярах – один образец заявления в прокуратуру на работодателя остаётся у потерпевшего.Жалуясь на «своего начальника», кроме доказательств, необходимо запастись свидетелями, которые подтвердят слова заявителя.

Следует также обратить внимание, что любое ложное обращение – наказуемое дело. Заявление такого типа пишется по стандартной форме: в шапке указываются имя, отчество и фамилия заявителя, адрес и телефон; в основной части описывается ситуация и просьба принять меры; в конце ставится число и подпись.Документ всё равно будет направлен в конечную инстанцию, просто в случае отсутствия указания на необходимую инстанцию это занимает больше времени.

Заявление и жалоба – это разные документы с юридической точки зрения. В заявлении гражданин просто просит органы содействовать в реализации или защите своих прав. Либо сообщает о нарушениях и недостатках в проводимой работе.

Образец коллективной жалобы от граждан в прокуратуру

Тем не менее, лучше все-таки, если нет достаточной правовой грамотности, обратиться за квалифицированной юридической помощью.

к содержанию ↑ Требования к составлению Как написать коллективную жалобу в прокуратуру?

Правила составления коллективного обращения в прокуратуру имеют принципиальные отличия от стандартного. В остальном жалоба составляется по стандарту и содержит: наименование надзорного органа; дата и место составления; кто направляет; описание проблемы — коротко и по сути; ссылки на статьи законодательства; требование о проведении проверке и привлечения к ответственности; в какие инстанции уже обращались для защиты своих прав, почему этого оказалось недостаточно;

Коллективная жалоба в прокуратуру

Её основное отличие отображено в названии — подают её сразу несколько человек.

Обычное заявление подразумевает защиту интересов только самого заявителя, учитывается только его позиция. В коллективной жалобе указывают всех пострадавших от незаконных действий, а все требования объединяются.
При этом не имеет значение, сколько их — два или сто. Количество обращающихся порой столь велико, что они могут на почве нарушения их прав организовывать специальные движения, что весьма эффективно. Образец коллективной жалобы в прокуратуру имеет несколько важных отличий от стандарта. Дело в том, что обычная жалоба в прокуратуру основывается на том, что есть только один заявитель, который защищает свои интересы, и только его одна точка зрения.

В коллективной же жалобе нужно не только указать всех пострадавших, но и объединить общие требования в одно. Заявление в прокуратуру, подаваемое двумя и более гражданами, имеют массу особенностей при оформлении. Изменениям подвергнутся не только заголовок, но и информационная часть.

Итак, рассмотрим стандартное групповое заявление. Заголовок. В нем указывается наименование прокуратуры, ФИО её руководителя.

Жалоба в прокуратуру

Дополнительно можно обратиться к нормам Закона № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ, а также приказу Генпрокуратуры России от 30.01.2013 № 45 (утверждена Инструкция о порядке рассмотрения заявлений, в т.ч. жалоб в прокуратуру).Скачать образец:

Прокурору г. Ейска353685, Краснодарская область, г.

Ейск,ул. Достоевского, 74от Устиновой Софии Александровны,адрес: 353680, г.

Ейск, ул. Д.Донского, 202,тел. 7943516531652Обращаюсь к Вам с жалобой на незаконные действия моего соседа, Косова Константина Николаевича, проживающего по адресу: г. Ейск, ул. Д.Донского, 200. Косов Константин Владимирович, собственник соседнего участка, фактически изменил границы принадлежащего ему участка, осуществив захват прилегающей к участку территории.

Данная земля никем не используется, находится в муниципальной собственности.

Как подать коллективную жалобу в прокуратуру через Интернет

Лучше проследить, чтобы документ был оформлен правильно и послать его один раз. Для тех, кто не имеет возможности отправить почтой, можно сделать это через интернет.

Это можно сделать на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ. Для этого необходимо следующее:

  1. выбрать региональную прокуратуру;
  2. подготовить текст письма, по тем же правилам, что я для письменного обращения;
  3. можно прикрепить различные аудио, видео, фотоматериалы объемом до 5 Мб;
  4. заполнить требуемые поля с указанием реальных личных данных;

Такой способ гораздо удобнее и быстрее, однако, данным правом не следует злоупотреблять.

Коллективное заявление в прокуратуру

Приложили копии решений и протокола, которые явно отличались от подписей собственников в заявлении в прокуратуру.

Первоначальное рассмотрение ведется в течение семи дней, это формальный этап, на котором решается принять, не принять или перенаправить документ. Затем до пятнадцати дней разрешаются простые жалобы, в течение месяца те, которые требуют дополнительной проверки.
Спустя месяц рассмотрения выяснилось, что прокуратура отклонила наше заявление, перенаправила в ГЖИ, а те дали ответ, что нарушений для административной ответственности не выявлено, что проверка правил проведения общих собраний не в обязанностях Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.

Рекомендуем прочесть:  Посмотреть штрафы камеры по номеру

По поводу подделки подписи предложили обратиться в Полицию. А опротестовать протокол предложили обращаться в суд. Но разве сама ГЖИ не должна была провести полную проверку и помочь собственникам составить иск в суд?!

Здравствуйте! ГЖи и не будет готовить иск в суд от имени собственников.

Собственники могут обратиться в суд с иском об оспаривании протокола ОСС. Подала заявление на директора в прокуратуру за нарушение процедуры принятия коллективного договора. Пригласил в кабинет и вместе с заучами пугали проверками, требуя назвать содержаниее письма.

Образец коллективной жалобы в прокуратуру

Второе подается для реализации личных прав и свобод, а жалоба – для защиты уже нарушенных прав.Реакция на такой документ должна быть в срок 30 дней после ее регистрации в прокуратуре. Если по делу не требуется дополнительных проверок – не позже 15 дней.Индивидуальные обращения подаются одним лицом, коллективные же подписываются двумя и более людьми.

Поскольку все они касаются нарушений прав, свобод, законов, обычно применяют название «жалобы».

Требования образец представляет достаточно простые:

  1. день обращения.
  2. подпись;
  3. должна быть четко изложена суть проблемы;
  4. форма на выбор подающего: в письменном виде либо устно во время приема у должностного лица;
  5. свои ФИО и адрес для направления на него ответа из прокуратуры;

Допускается подача жалобы, написанной от руки, но тогда она должна быть читаемой. На практике же жалобы от коллектива (группы) в прокуратуру подают всегда письменно.

Составление коллективной жалобы в прокуратуру по образцу

Наконец, сотрудникам надоела постоянная невыплата заработной платы, и они обратились в прокуратуру.

В ходе расследования было решено осуществить проведение судебного разбирательства, в результате которого был установлен факт совершения нарушения трудовых прав группой людей. Суд обязал работодателя компенсировать сотрудникам все пропущенные зарплаты, а также уплатить штраф от организации и лично от директора предприятия. Главным плюсом нецелевого заявления является то, что такой тип обращения является наиболее эффективным, ведь требуется удовлетворение требований не одного человека, а целой группы людей.

Такой жалобе больше доверяют, ведь существует большая вероятность того, что мнение группы людей далеко от субъективного. Например, шумный сосед, который громко слушает музыку в военном поселении, мешает всем соседям: рядом, сверху и снизу.