Главная - Земельное право - Когда возникают права на акции при реорганизации

Когда возникают права на акции при реорганизации


Когда возникают права на акции при реорганизации

Реорганизация и залог акций


Замена и восстановление предмета залога 1. Предмет залога заменяется другим имуществом независимо от согласия на это залогодателя и залогодержателя в следующих случаях: 1) если в результате переработки или изменения заложенного имущества либо при его использовании создано или возникло новое имущество, принадлежащее залогодателю; 2) в случае, когда при изъятии (выкупе) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации предмета залога по основаниям и в порядке, которые установлены законом, залогодателю предоставляется другое имущество; 3) в случае исполнения залогодателю-кредитору по заложенному праву (требованию) его должником своего обязательства перед этим залогодателем посредством передачи ему соответствующего имущества (за исключением денежных средств); 4) в иных случаях, установленных законом.

2. Если предмет залога погиб или поврежден по обстоятельствам, за которые залогодержатель не отвечает, залогодатель вправе в разумный срок восстановить предмет залога или заменить его другим равноценным имуществом, если договором не предусмотрено иное.

Покупка акций при реорганизации АО в ООО

Из п.п.

3.47, 3.51, 3.52 Порядка следует, что приходные записи по счету приобретателя акций могут вноситься держателем реестра до даты госрегистрации ЮЛ, созданного в процессе реорганизации (в указанном случае — ООО), то есть вплоть до завершения реорганизации, когда АО (ЗАО) считается прекратившим деятельность (п. 1 ст. 16 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О госрегистрации ЮЛ и ИП»).

Но при госрегистрации ООО, создаваемого путем реорганизации АО (ЗАО), в регорган следует подать в том числе заявление по форме N 12001, утв.

приказом ФНС от 25.01.2012 N ММВ-7-6/[email protected] (пп. «а» п. 1 ст. 14 Закона N 129-ФЗ). В заявлении необходимо указать сведения об участниках вновь создаваемого ООО (листы Б, В, Г и Д, п.п. 3.9-3.12 Приложения N 20 к Приказу). А сведения об участниках должны соответствовать сведениям, содержащимся в реестре акционеров, поскольку никто, кроме акционеров, не может стать обладателем долей в УК создаваемого ООО в результате конвертации в эти доли акций реорганизуемого АО (ЗАО).

Акционерное общество: вопросы реорганизации

Законодатель, в специально установленных законами случаях, указывает на наличие возможности осуществления реорганизации юридического лица в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда (пункт 2 статьи 57 ГК РФ).

И в случае, если учредители (участники) юридического лица, уполномоченный ими орган или орган юридического лица, уполномоченный на реорганизацию его учредительными документами, не осуществят реорганизацию юридического лица в срок, определенный в решении уполномоченного государственного органа, суд по иску указанного государственного органа назначает внешнего управляющего юридическим лицом и поручает ему осуществить реорганизацию этого юридического лица. С момента назначения внешнего управляющего к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Внешний

Аналитика Публикации

В настоящей работе освеща­ется ряд практических аспектов и проблем, с которыми сталкива­ются акционерное общество и акционеры на различных этапах процедуры выкупа акций в слу­чае его реорганизации.

Кто имеет право требовать выкупа акций? Как известно, правом требо­вать выкупа акций наделяются акционеры — владельцы голосу­ющих акций, если они голосова­ли против принятия решения о реорганизации, либо не принимали участия в голосовании по этому вопросу (пункт 1 статьи 75 Закона об АО).

Применительно к реоргани­зации акционерного общества это означает, в частности, что правом требовать выкупа в рав­ной степени обладают владель­цы обыкновенных и привилеги­рованных акций общества, пос­кольку последние в силу пункта 4 статьи 31 Закона об АО участву­ют в общем собрании акционе­ров с правом голоса при решении вопросов о реорганизации обще­ства.

Список лиц, имеющих право требовать выкупа

Реорганизация и ликвидация акционерного общества


При совокупном наличии данных признаков регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении и публикует его в трехдневный срок; при этом должны быть также опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются возможным исключением, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления. Заявления должны быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении.

В случае их направления решение об исключении не принимается, что тем не менее не препятствует ликвидации юридического лица в общем порядке; если же в течение обозначенного трехмесячного срока заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из ЕГРЮЛ путем внесения в него соответствующей записи (см. ст. 21.1, 22 Федерального закона

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

).

Защита прав акционеров при реорганизации общества

Выкуп акций при соблюдении указанных условий возможен при реорганизации, направленной как на объединение акционерных обществ (слияние либо присоединение), так и на их разделение (непосредственно разделение или выделение).

Выкупная цена не может быть ниже рыночной стоимости акций, определяемой независимым оценщиком без учета ее изменения в результате действий, повлекших возникновение права требовать выкупа акций.[4] Общая сумма средств, направляемых обществом на выкуп акций, не может превышать 10 % стоимости чистых активов общества[5] на дату принятия решения, которое повлекло возникновение у акционеров права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций.[6]

Реорганизация акционерных обществ

Характерной особенностью операций на рынке слияний является то, что их непосредственным результатом становится изменение количественного и/или качественного состава участников на рынке.

Разумеется, что предоставляющие возможность потребовать выкупа акций нормы не смогут обеспечить защиту прав акционеров без механизма, позволяющего определить справедливую цену. Выкуп принадлежащих акционерам акций осуществляется обществом по цене, определяемой советом директоров.
Количество участников рынка обязательно меняется в случае операций слияний (делений) и присоединений (отсоединений).

Качественный состав участников рынка меняется в результате операций преобразования, но эти операции могут сопровождаться и изменением числа участников рынка. Например, при слиянии двух акционерных обществ вместо двух участников рынка остается один (при делении — наоборот). То же имеет место и при присоединении (выделении).
При преобразовании акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью качественный состав участников рынка меняется, но может увеличиться и их количество, если акционерное общество будет преобразовано сразу в два или более таких обществ. Конвертационная операция,

Будьте внимательнее.

Новый порядок регистрации выпуска акций при реорганизации акционерных обществ

акционерным обществом, выпускающим акции, первым владельцам-акционерам одним из следующих способов: путем распределения акций между ними, путем подписки или путем конвертации (при реорганизации акционерных обществ, увеличении (уменьшении) уставного капитала общества) на основании решения о выпуске акций. После размещения акций стоимость всех принадлежащих каждому акционеру акций отражается на их собственных лицевых счетах.

Выпуск акций — совокупность всех акций одного эмитента, представляющих одинаковый объем прав их владельцам, имеющих одинаковую номинальную стоимость и одинаковые условия эмиссии (первичного размещения), закрепленных в решении о выпуске акций. Отчет об итогах выпуска акций — документ, представляемый эмитентом в регистрирующий орган, содержащий сведения о виде, категории, форме, количестве, номинальной стоимости акций; способе и фактическом сроке их размещения; средствах

Передача права собственности на акции

Единственно возможным подтверждением прав является запись в реестре акционеров и, соответственно, выписка из него. Возможна передача прав на акции по любому договору, опосредствующему переход права собственности (, дарение, купля-продажа).

После смерти акционера акции переходят его наследникам (раздел V ГК). Основанием регистрации права собственности за новым владельцем в силу ст. 1162 ГК является выданное нотариусом свидетельство. При реорганизации акционера – организации акции переходят к правопреемнику, а при ликвидации – к учредителям в составе ликвидационной массы (при условии полного расчета с кредиторами).

АО обеспечивает ведение реестра акционеров (ст.

44 208-ФЗ). Эта обязанность может быть передана управляющей компании, действующей на основании лицензии (ст.

5 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»).