Главная - Пенсионное страхование - Когда накладывают штраф должностному лицу за продажу алкоголя

Когда накладывают штраф должностному лицу за продажу алкоголя


Когда накладывают штраф должностному лицу за продажу алкоголя

Оглавление:

Автоправозащита.RU


напитков запрещена. Региональные нормы не должны уменьшать временной интервал запрета на розничную реализацию, установленный на федеральном уровне. На основании ст. 2 Закона, все напитки, сделанные на основе этилового спирта, можно подразделить на 2 большие группы:

  1. спиртосодержащие:
    • лекарственные;
    • медицинские.
  2. вино;
  3. спиртные (водка, коньяк) – напитки, сделанные на основе этил.

    спирта, не относящиеся к винным напиткам;

  4. пиво, сидр, пуаре.
  5. медицинские.
  6. лекарственные;
  7. алкогольные – обязательно пищевые, с содержанием этил. спирта свыше 0,5 % от объема готового товара:
    • спиртные (водка, коньяк) – напитки, сделанные на основе этил. спирта, не относящиеся к винным напиткам;
    • вино;
    • пиво, сидр, пуаре.

В ч. 1 ст. 18 Закона указано, что лицензия требуется во всех случаях, кроме:

  1. рознич. продажи алкогол. продукции, осуществляемой “посредником” от лица какой-либо компании, имеющей лицензию на реализацию алкоголя, на борту воздушного судна в случае, если данный “посредник” оказывает услуги в сфере общественного питания.
  2. рознич. продажи спиртосодержащих лекарственных или медицинских препаратов;

Штрафы и ответственность за нарушения при продаже алкоголя

Однако некоторые физические лица, находящиеся в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, согласно действующему законодательству считаются полностью дееспособными.

К данной категории относят либо подростков, которые официально вступили в брачные отношения, либо граждан, ставших индивидуальными предпринимателями и, соответственно, считающихся полностью трудоспособными. Если продавец столкнется с вопросом на тему того, можно ли отпускать алкогольные напитки физическому лицу, которое младше восемнадцати лет, но при этом полностью дееспособное, то хоть на него и нет прямого ответа в законодательстве, все же рекомендуется этого не делать.Для того чтобы узнать, что диктует закон касательно штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним гражданам, необходимо ознакомиться со статьей номер 14.16, расположенной в Кодексе Российской Федерации об административных наказаниях. В этом же законодательном

Штрафы за продажу алкоголя

В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в частях 3 — 5 статьи 29.6 настоящего Кодекса, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела.

День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения. (часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ) (см. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе

Штрафы за продажу алкоголя без лицензии.

текст в предыдущей «редакции») «»2. разъяснение, юридическая>

Административная ответственность за продажу алкоголя

Наказания в данном случае следующие:

  1. розничная продажа спиртного без сопроводительной документации грозит ИП денежным взысканием, в размере от 10 000 до 15 000 рублей;
  2. если подобными действиями занимается ООО, суд может назначить наказание в виде штрафа до 300 000 рублей.

Также с обнаруженной нелегальной точки продажи будет изъят весь алкоголь. До 2014 года штрафы были более гуманными. Например:

  1. материальная ответственность для ООО составляла лишь 40 000 — 50 000 рублей.
  2. индивидуальный предприниматель за вышеуказанные действия мог быть наказан суммой в 4 000 — 5 000 рублей;

Полный список необходимой документации определен пунктом 1 статьи 10.2 Закона о государственном регулировании алкогольного рынка. Тогда же в 2014 году перечень необходимых бумаг был несколько расширен.

Более того, все указанные документы с момента внесения изменений в Закон теперь требуются не только для крепкого спиртного, но и для слабоалкогольных напитков, в т.

Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним

Помимо медицинского аспекта, пьянство несовершеннолетних опасно ещё и социально: недостаточно зрелые социально, подростки под влиянием алкоголя намного чаще совершают антиобщественные действия, чем взрослые. При этом масштаб таких действий может быть абсолютно любым — от обычного хулиганства до серьёзных преступлений: грабежей, убийств, изнасилований.

Именно в связи с этим ещё в советское время в законодательстве появились статьи, запрещающие продавать спиртное детям и подросткам. В современном же российском праве такие действия могут рассматриваться не только как административное правонарушение, но и как преступление. Современным российским законодательством запрещено продавать спиртные напитки лицам, не достигшим 18 лет.

Однако при этом в праве предусмотрена и процедура эмансипации несовершеннолетних — приобретение полной дееспособности до достижения 18-летнего возраста. То есть если

Торговля пивом – штрафы

лицам, которые применяют ЕНВД, даже несмотря на то, что указанным лицам ККТ разрешено не использовать до 1 июля 2023 года в соответствии с Законом о применении такой техники.

По вопросу применения ККТ при торговле пивом до разговора о штрафах считаем необходимым уделить внимание вопросу .

Так, из содержания Закона о применении ККТ в новой редакции, до 1 февраля у юр. лиц и предпринимателей, торгующих пивом, еще есть возможность зарегистрировать в налоговой контрольно-кассовый аппарат по старым правилам (т.е.

установить обычную ККТ, а не ). А начиная с 1 февраля 2023 года регистрация ККТ может быть произведена только по новым правилам, соответственно, зарегистрировать получится в налоговой только . С 1 июля 2023 года старый порядок перестанет действовать, и использование ККТ старого образца, неспособных передавать информацию оператору фискальных данных в режиме онлайн, будет запрещено.

Таким

Нелегальная торговля алкоголем

Тогда появились изменения в статье 171.4 УК РФ. Так, за незаконную продажу горячительных напитков поштучно, в случае если незаконная реализация совершалась неоднократно, виновному грозит наказание в виде:

  1. привлечение виновного к труду сроком до 12 месяцев.
  2. штрафа от 50 до 80 тысяч рублей;

Под ответственность за незаконные действия под эту статью подпадают:

  1. физические лица, которые осуществляют розничную продажу алкогольной продукции;
  2. лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Под ответственность за действия по указанной статье не подпадают те лица, которые продают напитки на основе сидра, медовухи или пива. Реклама алкогольных интернет-магазинов запрещена в СМИ, а любой виртуальный прилавок с винами и коньяками теперь будут досудебно блокировать.

Главная причина закрытия – продукция в таких местах не сертифицированная.

Куда жаловаться на незаконную торговлю алкоголем?

В связи с этим увеличивается рост нелегального производства, а также сбыта алкоголя.

Иными словами перегонка, а также нелегальная продажа на дому. Правонарушение, связанное со спиртными напитками, наказывается как административной, так и уголовной ответственностью. к содержанию ↑ Виды и признаки Вопрос о незаконной продаже спиртных напитков обширный и состоит из различных видов правонарушений.

К ним относят:
Ущерб государству в таком размере (неуплата налогов за незаконный оборот алкоголя) также расценивается как уголовное преступление.