Главная - Жилищное право - Категории годности и не годности военной службы

Категории годности и не годности военной службы


Категории годности и не годности военной службы

Категория годности «Б»


Они не ставят диагноз, не назначают лечение и не проводят обследование, требующего специального оборудования, а только констатируют наличие какой-либо патологии или полное здоровье. Поэтому следует самостоятельно заранее подготовиться: установить диагноз с помощью лечащего врача, пройти необходимый курс лечения, провести ряд медицинских обследований. Это в том случае, если имеется заболевание, которое может препятствовать службе в армии.

Решение медкомиссии основывается на освидетельствовании призывников и изучении представленных ими документов из больницы:

  1. амбулаторная карта или выписка;
  2. снимок и расшифровка ЭКГ;
  3. результаты анализов;
  4. флюорографический снимок;
  5. другие медицинские выписки с результатами лечения, обследования, с диагнозом.

Все документы должны быть заверены врачом и печатью медучреждения. После проведения осмотра каждый специалист делает заключение и выставляет свою категорию годности.

Категории годности к военной службе

Их присвоение регламентировано на законодательном уровне, о чем говорится в ч. 3 ст. 51 ФЗ «О военной службе и воинской обязанности». Также специалисты военно-врачебных комиссий пользуются п.

18 Положений о военно-врачебной экспертизе и Расписанием болезней, которое представляет собой перечень заболеваний и диагнозов с конкретным указанием по каждому из них в отношении состояния здоровья.

Существует 5 категорий пригодности призывников, которые делятся на подкатегории, необходимые для определения предназначения новобранцев. С их помощью ВВК дает важные рекомендации, дающие право использовать призывной состав на службе строго в определенных родах войск Вооруженных сил РФ. Категории и подкатегории присваиваются каждому призывнику, к тому же они определяют возможность службы того или иного лица в войсках, где предусмотрены большие физические нагрузки.

Так, для службы в воздушно-десантных войсках, морской пехоте, спецназе и ряде других подразделений к призывникам предъявляются повышенные требования по состоянию здоровья, поэтому попасть туда можно только при наличии степени годности А.

Категории годности к воинской службе

Их присвоение регламентировано на законодательном уровне, о чем говорится в ч.

3 ст. 51 ФЗ «О военной службе и воинской обязанности». Также специалисты военно-врачебных комиссий пользуются п.

18 Положений о военно-врачебной экспертизе и Расписанием болезней, которое представляет собой перечень заболеваний и диагнозов с конкретным указанием по каждому из них в отношении состояния здоровья. Существует 5 категорий пригодности призывников, которые делятся на подкатегории, необходимые для определения предназначения новобранцев.
С их помощью ВВК дает важные рекомендации, дающие право использовать призывной состав на службе строго в определенных родах войск Вооруженных сил РФ.

Категории и подкатегории присваиваются каждому призывнику, к тому же они определяют возможность службы того или иного лица в войсках, где предусмотрены большие физические нагрузки.

Так, для службы в воздушно-десантных войсках,

Что означает категория годности «Г» в военном билете

Если будет установлено, что состояние пациента улучшилось, и он сможет маршировать на плацу и держать в руках оружие, то ему будет присвоена другая категория – или «Б», а вот категория «А» присваивается крайне редко, поскольку чудодейственные исцеления и стремительный набор веса – явления достаточно редкие.

Когда всё совсем плохо, юноше может быть присвоена абсолютно «небоеспособная» категория «Д», и служить он уже не пойдёт никогда, даже в случае войны.

Категория «В» сулит получение военного билета, и зачисление в запас. Для этого нужно после получения повестки из военкомата явиться в обозначенные часы и день в медицинское учреждение, с целью прохождения военной медкомиссии. Врачи, входящие в состав комиссии, постановкой диагнозов не занимаются, но зато они вправе отправить призывника на дообследование к узкопрофильному специалисту.

Классификация категорий годности к военной службе


К примеру, в категории ограниченно годен вносятся претенденты, которые в силу состояния здоровья не могут быть призваны в армию в мирное время, но в случае экстренной ситуации их могут призвать для несения службы по гражданской специальности.

Все действия врачей регламентируются специальным документом, поэтому просто глупо надеяться на то, что доктора проявят снисхождение и присвоят категорию, освобождающую от несения срочной службы.

Согласно норм, определенных в ч.2 ст.5.1 ФЗ №53, установлены следующие категории годности к военной службе:

  1. временно ограничен, что подразумевает повторное присвоение – Г;
  2. годен, но с незначительными ограничениями – Б;
  3. полностью годен к прохождению службы – А;

  4. полностью не пригоден к прохождению службы – Д.
  5. ограниченно годен, что подразумевает призыв только в определенных условиях – В;

При этом в соответствии с п.4 Постановления Правительства №565 к каждой категории разработаны еще и показали предназначения, присваиваемые после обследования в соответствии с утвержденным и которые учитываются при направлении призывников в определенные рода войск либо при назначении на ту или иную должность.

Категория годности «В»

Без результатов этих исследований постановка категории годности будет считаться незаконной.

Всего существует пять категорий годности к армии:

  1. – годен к военной службе.
  2. «В» – ограниченно годен к военной службе.
  3. – временно не годен.
  4. – не годен к несению воинской службы.
  5. – годен к службе с незначительными ограничениями.

означает, что у призывника есть какое-либо непризывное заболевание, несовместимое с военной службой.

Памятка Службы Помощи Призывникам По закону все анализы для военкомата нужно сдавать перед медкомиссией и до постановки категории годности, а не после проведения призывной комиссии.
Так как призыву больной мужчина не подлежит, военкомат обязан ему выдать военный билет. Проходить переосвидетельствование и подтверждать диагноз не нужно. Однако если категория «В» была поставлена при первичной постановке на учет, то после 18-летия молодому человеку придется еще раз пройти призывные мероприятия и подтвердить эту категорию, так как состояние здоровья за 1-2 года может измениться.

Негодность в армию — причины

Других учреждений, обладающих такими полномочиями, не существует. на основе врачебных заключений, полученных в ходе медицинской комиссии.

Специалисты оценивают физическое и психическое состояние молодого человека, а так же его готовность к нагрузкам, которые предполагаются во время несения армейской службы. Для полноценного обследования и выявления проблем со здоровьем к проведению призывной комиссии привлекаются специалисты разного профиля:

  1. Психиатр.
  2. Офтальмолог.
  3. Невролог.
  4. Хирург.
  5. Отоларинголог.
  6. Терапевт.
  7. Стоматолог.

Кроме обязательного медицинского освидетельствования, профильные специалисты изучают ранее установленные и зафиксированные в истории болезни диагнозы. Присвоение категорий годности устанавливается на основе .

В данном документе содержится полный перечень непризывных заболеваний, при диагностировании которых военнообязанный освобождается от армии.

Категории годности

Связано это с тем, что состояние здоровья напрямую влияет на степень нагрузки, которой будет подвергаться боец во время службы. К примеру, некоторые рода войска предъявляют завышенные требования к состоянию здоровья, и далеко не каждый юноша сможет справиться с выполнением поставленной задачи.

Расшифровка категории медицинской годности позволяет узнать, будет ли человек проходить службу, а если будет, то в какие военные части он может быть распределен. В данном разделе нашего сайта мы подробно рассмотрим все категории годности российской армии, а также расскажем о том, как они могут повлиять на дальнейшую жизнь.

Надеемся, что эта информация будет полезна всем, кому в скором времени предстоит пройти медкомиссию. Основные категории годности к военной службе:

С этой категорией призывник годен к военной службе без ограничений.

Категории годности к военной службе

Медкомиссия состоит из семи врачей: невролога, терапевта, оториноларинголога, офтальмолога, психиатра, стоматолога и хирурга.

По итогам осмотра каждый из них определяет предварительную категорию годности. Затем врач, руководящий работой комиссии, выставляет итоговый показатель по правилу «наихудшего параметра». Что это означает: например, если окулист поставил призывнику «В» (временно не годен к службе), а остальные специалисты – категории здоровья «Б», то итоговая категория годности будет «В».

После этого на заседании призывной комиссии утверждается окончательная категория годности к военной службе. Мнение эксперта Военный билет — это документ воинского учета, который необходим студентам, потерявшим право на отсрочку, а также всем молодым людям при трудоустройстве или получении паспорта и водительского удостоверения.