Главная - Социальное обеспечение - Карточки складского учета материалов

Карточки складского учета материалов


Карточки складского учета материалов

Что такое складской учет


При принятии на работу должностных лиц, ответственных за приём, отпуск и сохранность вверенных им материальных ценностей, с ними заключается договор о полной материальной ответственности. До указанных лиц доводятся их должностные обязанности, в том числе по ведению учёта. По всем вопросам, связанным с ведением складского учёта, материально ответственные лица подчиняются главному бухгалтеру организации.

Важно помнить, что увольнение и перемещение материально ответственных лиц возможно только после проведения инвентаризации (п.1.5 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв.

приказом Минфина РФ от 13.06.95 № 49)).

Для целей организации контроля за движением и сохранностью материально-производственных запасов необходимо определить перечень должностных лиц, которым предоставлено право подписывать документы на получение и отпуск со складов запасов, а также выдавать разрешения (пропуска) на вывоз с предприятия ТМЦ.

Карточка учета материалов по форме М-17

К карточке прилагаются все нужные приходники, расходники и накладные.

Документ может быть написан как от руки, так и заполнен на компьютере. При этом вне зависимости от того, каким образом будут вноситься в него данные, он обязательно должен содержать «живую» подпись кладовщика, как материально-ответственного лица, который отвечает за сохранность вверенного ему имущества.

Печать на документе ставить не обязательно, поскольку он относится к внутреннему документообороту организации.

Неточности и помарки в карточке учета материалов допускать нельзя, но если какая-то ошибка все же произошла, лучше заполнить новый бланк, или, в крайнем случае, аккуратно зачеркнуть неверные сведения и сверху написать правильные, заверив исправление подписью ответственного сотрудника. Точно также недопустимо оформлять документ карандашом – делать это можно только шариковой ручкой. После окончания отчетного периода (как правило, это один месяц), оформленная карточка учета материалов сначала передается в бухгалтерию предприятия, а затем, как и другие первичные документы – в архив предприятия, где должна храниться не менее пяти лет.

Карточка учета материалов форма М-17

М-17.

Ниже заполняются следующие данные:

  1. Единица измерения – наименование и код по классификатору;
  2. Размер – указываются размеры;
  3. Срок годности – если устанавливается, то нужно указать;
  4. Подразделение – название;
  5. Вид деятельности – код согласно классификатору;
  6. Поставщик – название организации поставщика.
  7. Марка, сорт, профиль – заполняются необходимые данные о материальных ценностях;
  8. Наименование материалов – прописывается название;
  9. Склад – номер или название склада, где хранятся ценности;
  10. Место хранения – конкретный номер стеллажа, ячейки;
  11. Цена – цена за единицу материалов;
  12. Драгоценные металлы – если содержатся, то необходимо указать какие и в каком количестве.
  13. Номер – номер по номенклатуре;

После того, как в карточки складского учета М-17 заполнены указанные выше

Карточка складского учета материалов (форма М-17)

Форма учета м-17 – это набор таблиц для внесения данных. Каждая табличка представляет собой логически сгруппированный набор сведений о поступившем на склад объекте. Такая подача информации позволяет быстро находить нужные характеристики предмета учета.

Форма складского учета материалов хранит большое количество важных сведений: данные об организации (включая кодировку по ОКПО), данные о материале (вес, размер, место хранения, цена, срок годности), приходно-расходную информацию. Для учета драгоценных материалов в бланке выделена отдельная таблица.
Перечень ценностей, хранящихся на складах очень велик.

Для систематизации большого количества наименований материалов используется система номенклатурных номеров.

Данная система разрабатывается организацией самостоятельно с учетом специфики базы ТМЦ. В бухгалтерском учете номенклатурный номер будет фигурировать как единица учета.

Учет и сохранность материальных ценностей важный аспект в хозяйственной деятельности организации.

Карточка складского учета материалов

Данные из этого бланка используются при проведении инвентаризации и документальной сверке.

Ответственные лица проверяют, правильно ли заполнены графы по приемке и передаче ценностей в другие отделы, соответствуют ли указанные объемы сведениям из первичной документации, верны ли итоги по колонкам.

Правила ведения карточек учета на складских объектах предписывают оформление отдельного документа для каждого номенклатурного номера материалов. Все составляемые экземпляры должны быть пронумерованы и завизированы сотрудником бухгалтерии, зарегистрированы в реестре. Записи вносятся в бланк на основании сведений из приходных ордеров, накладных и других первичных документов.

Каждая произведенная операция с материальными ценностями показывается в отдельной строке с указанием даты и сути действий.

По окончании года в карточке выводится остаток, который переносится в новый регистр, а завершенные карточки хранятся в архиве.

Образец заполнения карточки складского учета

Данные операции указываются в отдельной строчке учетной карточки с одновременным заверением личной подписью кладовщика.

Одновременно с этим кладовщик обязан каждый месяц передавать заполненные карточки в бухгалтерский отдел предприятия.

Содержание статьи

Унифицированный формат бланка составляется в единичном экземпляре и ежемесячно вместе с сопроводительной документацией перенаправляется в бухгалтерский отдел предприятия.

Каждая карточка должна сопровождаться определенными документами, что будут выступать в качестве подтверждения проведения приходно-расходных операций. График оборота документации конкретной организации определяет сроки и общие принципы сдачи учетных карточек в бухгалтерию.

В первую таблицу бланка требуется внести такую информацию: название подразделения компании, где находятся на хранении материальные ценности;

Форма карточки складского учета материалов

В противном случае у контролеров могут возникнуть вопросы по документальному оформлению бухучета.

Для систематизации сведений о товарно-материальных ценностях допустимо использовать унифицированный бланк М-17 «Карточка складского учета материалов». Формат бланка М-17 утвержден . Составлением карточек учета должен заниматься работник, которому вменена такая обязанность Обязанности следует прописать в должностных инструкциях.

Должностная инструкция не должна быть формальным документом, спрятанным глубоко в архивах: работник обязательно должен прочитать документ и поставить подпись, подтверждающую, что он согласен с формулировками. Заполняйте учетную документацию, руководствуясь следующими требованиями: Бланки можно заполнять от руки или на компьютере.

Допустимо использовать специализированные программы для ведения бухгалтерского учета. Печать организации на карточке не обязательна

Карточка учета материалов М-17

Если такие МЦ раньше поступали, то вносятся дополнение в существующий бланк. Ежемесячно кладовщик сдает бухгалтеру заполненные образцы карточек с обосновывающими документами.

При открытии новой карточки складского учета нужно заполнить название предприятия и склада, указать дату составления, сведения о месте хранения конкретного типа материалов. Указываются основные характеристики и параметры МЦ:

  1. единица измерения,
  2. профиль,
  3. размеры,
  4. сорт,
  5. марка,
  6. цена,
  7. название организации поставщика.
  8. норма потребления (если установлен лимит),
  9. срок годности (если для данного вида материалов он предусмотрен),
  10. номенклатурный номер,

Информация заполняется в карточке учета материалов по максимуму. Далее в табличной части последовательно отражаются операции по поступлению и отпуску материала.

В случае приходной операции поступающее количество отражается в гр.6, в случае выбытия — в гр.7.

Карточка учета материалов (форма М-17)

Нужно закрепить данную форму в своей учетной политике (). Если же компания решит использовать унифицированную форму М-17, карточка складского учета материалов должна быть доработана с учетом требований к обязательным реквизитам, указанных в . Доработанная карточка учета материалов М-17 также должна быть закреплена в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета ().

Унифицированная карточка складского учета материалов (бланк): Помимо карточки М-17 для ведения учета движения материальных ценностей можно использовать книгу складского учета материалов (, ). В книгах складского учета на каждый номенклатурный номер открывается отдельный лицевой счет, который содержит те же реквизиты и нумеруется в том же порядке, что и карточки учета материалов.