Главная - Авторское право - Какое наказание предусмотрено домашним тиранам за избиение жены

Какое наказание предусмотрено домашним тиранам за избиение жены


Какое наказание предусмотрено домашним тиранам  за избиение жены

Что делать, если муж бьет жену?


Их применение индивидуально в каждом конкретном случае и зависит от обстоятельств и последствий преступления. Самыми распространенными видами бытовых преступлений являются:

  1. побои;
  2. нанесение легкого вреда здоровью;
  3. истязания.

Гораздо реже встречаются, но тоже, к сожалению, происходят в результате семейных драм:

  1. неосторожное причинение вреда здоровью.
  2. причинение средней тяжести вреда здоровью и тяжких повреждений;

Закон выделяет побои в самостоятельный вид преступления и отличает от легких телесных повреждений. Несмотря на это, побои, как и другие виды преступлений, причиняющих физические страдания и нарушающие определенные функции организма, являются преступлением, направленным против человека, и подлежат наказанию.

Побоями является нанесение от двух и больше ударов или другие действия насильственного характера, которые причиняют физическую боль.

Статья и уголовная ответственность за избиение жены мужем

Под квалификацию побоев подпадают также щипки, сдавливания частей тела, а также вырванные клоки волос и другие физические воздействия, которые по себе оставляют следы. Избиение жены мужем статья 116 УК РФ определяет, как умышленное действие, соответственно, человек отдает себе отчет и должен за них отвечать.

Уголовный кодекс, как уже выше упоминалось, определяет наказание в зависимости от степени тяжести нанесенного ущерба. Всего законодатель определяет три степени тяжести побоев: Легкая – степень тяжести подразумевает незначительные повреждения, такие как синяки, кровоподтеки, ссадины, гематомы, то есть травмы, которые не могут нанести серьезного вреда организму. Легкие побои – это травмы, на излечение которых необходимо не больше чем 21 день, а уровень утраты трудоспособности не превышает 10%.

Средний – уровень повреждений подразумевает утрату работоспособности

Статья 103.

РБ УК РК Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью  1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, а также причинение иного вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть или с заведомо для виновного полной утратой профессиональной трудоспособности, либо повлекшее за собой прерывание беременности , психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией, — наказываются ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное: а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением профессионального или общественного долга;

Наказание за избиение жены. Избиение жены

Если нет возможности в короткие сроки обратиться в полицию, то рекомендую посетить медицинское учреждение и зафиксировать побои мужа .

Подойдет районная поликлиника, травматологическая больница или просто в ближайший травмпункт.

Доктор в любом случае окажет вам первую помощь и выдаст необходимый в дальнейшем документ – справку, в которой будут отражены все повреждения, характер их нанесения и т.д.

даст гарантию фиксации побоев и позволит дать судебно-медицинскому эксперту заключение, необходимое для возбуждения уголовного дела.

3) После получения справки о побоях рекомендую обратиться в полицию, если стражи порядка не были вызваны Вами ранее, сразу после происшествия. Порядок дальнейших действий был озвучен мною выше – написание заявления с изложением всех обстоятельств избиения.

Госдума отменила уголовное наказание за побои в семье

до 30 тыс.

В этом случае основанием для проведения судебно-медицинской экспертизы будет служить справка о побоях, выданная ранее. Нужно учитывать, что побои – это преступление частного обвинения .

рублей, арест на срок от 10 до 15 суток либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. Как рецидивисты, так и те, кто нанес повреждения родственнику (более серьезные, чем синяки и ссадины), пойдут уже по уголовной статье. Поправками недовольны в Совете Европы: ранее его генсек Турбьерн Ягланд направил руководству Госдумы и Совета Федерации письмо, в котором выразил обеспокоенность.
Спикер нижней палаты Вячеслав Володин в ответ назвал недопустимым такое давление на Госдуму, подчеркнув, что для депутатов имеет значение только мнение общества. Спикер напомнил, что, по данным ВЦИОМ, около 60% респондентов поддержали идею о декриминализации первого случая побоев близких людей.

От первого лица Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев убежден, что думское большинство приняло правильное решение, поддержав закон о декриминализации семейных побоев, не причинивших никакого вреда здоровью — так называемый «закон о шлепках».

Домашнее насилие статья уголовного кодекса РФ

К ним относят:

Нанесение побоев любой тяжести. Это самый распространенный вид насилия, который может быть переквалифицирован в истязание над жертвой; Ограничение возможности принимать пищу.

Например, тиран может ограничивать домочадца в еде из-за его каких-либо проступков, а так же нее давать полноценной пищи, которая может удовлетворить потребности жертвы; Насилие сексуального характера, когда тиран понуждает жертву к половому акту без его согласия. Конечно, если супруги состоят в брачных отношениях, в России данный факт доказать практически невозможно, но синяки, побои, ссадины, могут свидетельствовать о насилии; Незаконное лишение свободы.

Домашний тиран может запрещать своей жертве выходить

Уголовная ответственность за избиение жены по статье 116 УК РФ, побои

Применение ст.116 теперь зависит от мотивов нанесения побоев.

Поэтому чтобы установить какая именно статья за побои жены грозит виновному, необходимо точно определить степень вреда, нанесенного здоровью. Согласно законодательству существует три степени тяжести нанесения ущерба здоровью: Лёгкая степень.

К ней относят недолгое расстройство здоровья (если восстановительный период не более 21 дня или незначительная потеря общей трудоспособности составляет менее 10%). К такой степени нездоровья относятся такие недуги, как синяки, ссадины, гематомы, кровоподтёки и пр. (то есть травмы, которые не наносят вреда здоровью человека).

Тяжелая степень ущерба.

Изменения в законодательстве связанные с побоями в семье

Последствиями побоев являются поверхностные повреждения:

  1. ушибы мягких тканей;
  2. небольшие раны.
  3. гематомы;
  4. ссадины;
  5. царапины;

Если побои в семье повлекли за собой последствия в виде временной или устойчивой потери трудоспособности, они будут квалифицированы как вред здоровью.

Средняя степень. Травмы не представляют угрозу для жизни потерпевшей, но при этом восстановление здоровья занимает более длительный период – более 21 дня, а утрата трудоспособности составляет от 10 до 30%. Сюда относят переломы, сотрясения мозга, порез ножом.
Наказание за такое преступление уже более строгое и предусматривается статьями 111, 112 и 115 Уголовного кодекса.

Декриминализация представляет собой переквалификацию уголовного преступления небольшой тяжести в административное нарушение. Ее целью является смягчение наказания для оступившихся впервые и освобождение мировых судов от излишней загруженности, поскольку в подобных случаях виновные обычно присуждаются к условному отбыванию срока.

До 15 июля 2016 г. ответственность за побои предусматривалась ст.

116 УК, которая и была частично декриминализирована, после чего нарушителей стали привлекать по статье 6.1.1, тогда же введенной в КоАП.

Ответственность в данном случае наступает только по заявлению жены, поскольку побои относятся к делам частного характера, рассматриваемым без участия государственного обвинителя. В России дела об избиении жены не являются редкостью.

В то же время, такие дела чаще всего прекращаются за примирением сторон. Обычно супруги примиряются, извиняются и, при наличии официального заявления о примирении со стороны пострадавшей (она выполняет роль обвинителя), суд прекращает дело за примирением.

Нелишним будет знать, что в случае неявки заявительницы без уважительной причины дело прекращается только лишь по этой причине.

В случае, если оснований для прекращения дела нет, ответственность по ст.