Главная - Земельное право - Какие знаки ставят на дороге с односторонним движением

Какие знаки ставят на дороге с односторонним движением


Какие знаки ставят на дороге с односторонним движением

Дорожный знак «Одностороннее движение» в ПДД


Знаки соответствуют нормативным требованиям и размещаются по нормам технического регламента. Дорога с движением в одном направлении по всей ширине дорожного полотна обозначается знаком 5.5.

На отрезке проезжей части, который находится в пространстве действия знака «Односторонне движение», разрешено перемещение механических ТС только в прямом направлении. Движение в обратном направлении происходит на параллельной улице. Особенности знака Графическое изображение одностороннего порядка движения имеет несколько особенностей: протяженность дорожного полотна в зоне действия знака 5.5 завершается обозначением знака 5.6, который информирует о новых условиях движения – конце одностороннего транспортного потока и возможности двустороннего перемещения; однонаправленное движение по знаку 5.5 разрешает несколько маневров: прямо, поворот налево (направо), движение задним ходом (кроме случаев, указанных в пунктах 8.11 и 8.12 ПДД);

Знак «одностороннее движение» — лишение прав за езду навстречу по дороге с односторонним движением.

Поворот налево и задний ход

Знаки располагают над другими знаками, установленными с ними на одной опоре. Допускается не устанавливать знаки на выездах с прилегающих к дороге территорий, если въезд на эти территории возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.5.

ГОСТ Р 52289-2004 Как мы видим обозначение последних знаков идентичное, только указание знаков идет в противоположные стороны. За знаком начинается двустороннее движение.

Полосы для движения в противоположных направлениях определяются в соответствии со знаком 5.15.7 «Направление движения по полосам» и (или) горизонтальной разметкой, а если их нет, то самими водителями в соответствии с п. 9.1 ПДД РФ. Знак устанавливается в конце участка дороги (или проезжей части) с односторонним движением.
Знак 5.6 ПДД То есть после знака 5.6, левая половина дороги становится автоматически встречной полосой движения, если нет специальных знаков — 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8.

Знаки одностороннего движения

Первый рассматриваемый нами дорожный знак 5.5 «Дорога с односторонним движением» (дорога или проезжая часть, по которой движение механических транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении).

На снимке, начало дороги с односторонним движением.

Как следует из описания, знак 5.5 применяют для обозначения дороги или проезжей части, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении и устанавливают в начале дороги или проезжей части. ГОСТ Р 52289-2004. Технические средства организации дорожного движения.

Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств.

Знак «Одностороннее движение» в ПДД: фото, действие знака

Важно их различать, так как они подразумевают соблюдение разных правил.Дорожный знак «Одностороннее движение» обозначает начало проезжей части, по которой все транспортные средства должны ехать в одном направлении.

5.6.6 Знак 5.5 «Дорога с односторонним движением» применяют для обозначения дороги или проезжей части, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении, и устанавливают в начале дороги или проезжей части.

Кроме того, он устанавливается и на перекрестках. А именно на пересечении частей, на которых «однопоточной» является хотя бы одна дорога. В этой ситуации установка знака обусловлена тем, что въезжающие на данный участок водители должны своевременно оценивать ситуацию и следовать Правилам дорожного движения.
Знак с устремленной вверх стрелкой является не единственным, указывающим на зоны с односторонним движением.

На проезжих частях устанавливаются еще и другие графические рисунки.К ним относятся: Знак «Выезд на дорогу с односторонним движением». Предназначен для водителей, перемещающихся по другой проезжей части. Этот знак информирует их о том, что они приближаются к началу дороги с односторонним движением.

Правила и особенности одностороннего движения

Особенность такого поворота в том, что после его совершения движение можно осуществлять по любой из полос, ведь на этой дороге отсутствует встречная;

  • Осуществляется поворот налево.

    Водителю требуется занять крайний правый ряд и с него заезжать на одностороннюю дорогу;

  • Осуществляется поворот с дороги, имеющей выделенную полосу, предназначенную для маршрутного пассажирского транспорта.

    Здесь важно руководствоваться двумя предыдущими пунктами, но так, чтобы не пересекать выделенную полосу.

  • Для обозначения одностороннего движения используется знак 5.5. Фото: rosexpertpravo.ru Осуществлять подобные действия можно в следующих случаях:

    1. Справа дороги производить остановку либо стоянку можно аналогично с двухсторонними направлениями. Поэтому при отсутствии отдельных знаков, запрещающих парковку, остановку общественного транспорта либо пешеходного перехода, разрешено останавливаться;
    2. Слева осуществление парковки и стоянки имеет определенные особенности.

    Дорога с односторонним движением: разбираем ПДД, знаки и штраф за нарушение


    И тех, которые информируют вас о приближении или выезде с таковой.

    1. Синий фон с белой стрелкой, направленной вверх. Его ставят перед началом такого участка и на перекрестках, где одна из дорог идет как односторонняя.
    1. Синий фон, белые горизонтальные стрелки налево и вправо.

      Это , который и означает дорогу с односторонним движением (или просто проезжую часть). То есть здесь вся длина полотна предназначена для движения транспортных средств (не пешеходов) только лишь в одну сторону.
      Двигаться против нее нельзя.
    1. Как первый знак, только перечеркнутый красной полосой.
      Такими указателями (5.7.1 и 5.7.2) водителей информируют о том, в каком направлении нужно двигаться при въезде на односторонний участок.

      Указатель говорит о том, что действие знака заканчивается. То есть все, конец, больше здесь одностороннего движения нет. Потому подвиньтесь в сторону, иначе это приведет к лобовому столкновению.

    Дорожный знак одностороннее движение: что запрещает, разрешает и зона действия

    Поворот стрелки уточняет, в каком направлении вам нужно двигаться. Вы можете повернуть по направлению стрелки, а движение в противоположную сторону запрещено.Зона действия указателя 5.5 заканчивается там, где водитель видит перед собой аналогичный знак, но только перечеркнутый красной полосой.

    То есть конец действия 5.5.Увидев его, водители понимают, что дорога с одним направлением закончена и вскоре ожидается появление встречных машин. Это позволит вовремя принять вправо и предупредить аварии.Параллельно с указателем конца действия 5.5 ставят предупреждающий знак о начале двустороннего движения.Если вы въехали в зону действия 5.5 с правильной стороны, то увидите соответствующий указатель.

    Здесь встречки нет, и движение прямо будет продолжаться до тех пор, пока не появится соответствующий знак.Но вот если выезд с участка 5.5 оказался для вас въездом, проезд под ним может обернуться штрафом.

    Будьте всегда в Настроении

    Кроме того, он устанавливается и на перекрестках. А именно на пересечении частей, на которых «однопоточной» является хотя бы одна дорога.

    В этой ситуации установка знака обусловлена тем, что въезжающие на данный участок водители должны своевременно оценивать ситуацию и следовать Правилам дорожного движения.

    Знак с устремленной вверх стрелкой является не единственным, указывающим на зоны с односторонним движением.

    На проезжих частях устанавливаются еще и другие графические рисунки.К ним относятся:Знак «Выезд на дорогу с односторонним движением».

    Предназначен для водителей, перемещающихся по другой проезжей части. Этот знак информирует их о том, что они приближаются к началу дороги с односторонним движением. Причем его можно увидеть на перекрестке, если хотя бы по одному пересекаемому участку нужно двигаться в одном направлении.

    5.5 «Дорога с односторонним движением»

    Иных способов прекращения действия одностороннего движения Правилами не предусматривается.

    Следуя по дороге с односторонним движением, водитель всегда должен помнить о категорическом запрещении разворота на этом участке. В противном случае, после разворота движение транспортного средства автоматически будет осуществляться по полосам встречного движения. Кроме того, водители часто забывают, что знак «Дорога с односторонним движением» не запрещает движения задним ходом.

    Допустим, Вы проехали нужный поворот во двор (или иную прилегающую территорию).

    Не печальтесь! На вполне законных основаниях Вы можете использовать задний ход и исправить досадную оплошность.

    Лишь бы Ваши действия не подпадали под принципы запрещения движения задним ходом, прописанные в пункте 8.12 ПДД.