Главная - КАСКО - Какие торговые площадки определены для бюджетных организаций

Какие торговые площадки определены для бюджетных организаций


Электронная торговая площадка (ЭТП) для бюджетных и автономных учреждений «БЮДЖЕТ»

  1. большая сумма экономии денежных вложений в результате проведения закупок,
  2. доступность для любого уровня бизнеса — условия и цена лотов ничем не ограничены.
  3. значительная экономия времени,
  4. участие в торгах производится из любой точки мира, причем не выходя из офиса,
  5. открытость и прозрачность процесса,
  6. честная конкуренция, какая полностью исключает работу недобросовестных конкурентов,

Специалисты по электронным закупкам, которые обслуживают данную электронную торговую площадку, имеют огромный опыт в данном направлении, — поэтому все решения принимаются оперативно. Также оказывается пользователям квалифицированная поддержка на всех этапах закупок, потому операции имеют желаемую эффективность. При проведении операций на электронной цифровой торговой площадке пользуются электронной подписью (ЭЦП). Сегодня это самый распространенный способ удостоверения электронного документа, который сопровождает услуги либо товар.

Виды электронных торговых площадок

Несмотря на то, что форматы организации процесса торгов на электронных торговых площадках могут быть различными, принципиальная концепция всегда одна.

Поставщики товаров или услуг соревнуются между собой за право заключения контракта с заказчиком.

Победитель определяется по ряду параметров, которые могут отличаться в зависимости от вида торгов.

По своей направленности электронные торговые площадки в Российской Федерации делятся на четыре типа. С 2005 года действовал Федеральный закон №94-ФЗ «», который регламентировал осуществление закупок государственными организациями. Закон был направлен на то, чтобы перевести в электронный вид определенную часть закупок, и устанавливал правила проведения данных закупок.

Для работы по закону №94-ФЗ был сформирован перечень из пяти федеральных торговых площадок, которые прошли специальную процедуру отбора Минэкономразвития РФ и ФАС РФ. Это площадки «Сбербанк-АСТ», «РТС-тендер», «Росэлторг», ММВБ, ZakazRF.

Электронные площадки госзакупок, банкротства и коммерческих торгов

Санкт-Петербурга Диадок ЕИАС ФСТ России ЦБРФ Финансовые рынки Росимущество ЭТП Портал поставщиков г.

Москвы Портал госуслуг Портал Роскомнадзора (единый реестр доменных имен) Портал ЕФРСФДЮЛ Информационная система НССО Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» р.

Беларусь Система предоставления сведений о начисленной плате за ЖКУ Мосэнергосбыт Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Стартрейд Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) ГИС «Энергоэффективность» «Вестник государственной регистрации» ФАУ ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗА РОССИИ Автоматизированная система кредитования Солид-АСК ИС мониторинга деятельности

Электронные торговые площадки

Ни регламент, ни правила проведения процедур площадки не могут противоречить законодательству. ЭТП является необходимым инструментом для проведения закупки в электронной форме.

Это программно-аппаратный комплекс, который для пользователя выглядит как интернет-сайт, после регистрации на котором уполномоченные сотрудники юридического лица могут от имени этого юридического лица объявлять закупки в качестве заказчика или участвовать в них в качестве поставщиков. В рамках действующего законодательства площадка предоставляет пользователям «линейку» способов закупок, алгоритмы которых регулируются регламентом данной электронной площадки и её внутренними правилами.

Электронная площадка является инструментом проведения закупки, а оператор площадки обязан обеспечивать исправную работу этого инструмента. При этом оператор электронной площадки не обладает ни полномочиями органа государственной власти,

Список ЭТП в сервисе

Электронный магазин ОАО “РЖД” УЭТП Госзаказ Ярославль , Нефтеавтоматика , Агрохолдинг Сибирский премьер , Промышленно-металлургический комплекс ПМК , Сибирская генерирующая компания , ЭТП Группы ЛСР , Юнипро , Электронный магазин Московской области Показываем новые закупки в режиме онлайн, если сайты-источники доступны и не проводят технические работы.

Закупки по 44-ФЗ и 223-ФЗ скачиваем из нескольких источников: с площадок, с официального сайта госзакупок и с сервера FTP официального сайта. Закупка попадет в сервис даже, если один из источников недоступен. Дублирования убираем. Коммерческие закупки с площадок , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , публикуем на следующий рабочий день после публикации на площадке.

Список электронных площадок для торгов при госзакупках

Электронный аукцион «Госзакупки» — публичные торги, информация о которых сообщается заказчиком максимально возможному кругу потенциальных контрагентов в единой информационной системе (ч.

1 ст. 59 закона № 44-ФЗ). Государственный заказчик (госорган, внебюджетный фонд и т.

п., см. п. 5 ст. 3 закона № 44-ФЗ) приобретает товары/услуги вышеуказанным способом, если они:

  1. включены в региональный перечень, утвержденный на уровне субъектов РФ — обязательно;
  2. включены в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 21.03.2016 № 471-р — обязательно;
  3. не включены в указанные перечни — по инициативе заказчика.

Регламент проведения электронных торгов госзакупок детализируется в законе № 44-ФЗ, статьях 59–71. Важно! С 01.07.2023 госзаказчики могут, а с 01.01.2023 будут обязаны проводить в электронной форме не только аукционы, но и конкурсы, а также запросы предложений и котировок (ч.

43 ст. 112 закона № 44-ФЗ)

Коммерческие торговые площадки

Кроме того рынок программного обеспечения для проведения электронных аукционов в коммерческом и государственном секторах формируют практически одни и те же поставщики и разработчики решений.

Каждая коммерческая электронная торговая площадка (ЭТП), также как и федеральная (бюджетная) имеет свой адрес в сети Интернет (свой сайт). На сайте торгов (торговой площадке) любой посетитель в обязательном порядке должен пройти процедуру аккредитации, чтобы стать полноценным участником и принимать участие в процедурах торгов.
В противном случае, он может только просматривать информацию о проходящих аукционах и их участниках.

Посетитель, прошедший процедуру аккредитации, становится либо заказчиком (организатором торговых процедур), либо участником торгов (поставщиком).

Заказчик может создавать аукционы, утверждать участников аукциона и проводить все виды торговых процедур без ограничений по номенклатуре.

Муниципальные торговые площадки

Для начала, нужно обратить внимание на основополагающие нормативные акты, которые прямо регулируют деятельность электронных торговых площадок, где размещаются государственные и муниципальные заказы и определяют технический порядок того, как должны проводится электронные торги муниципального имущества. Таким законодательным документом, является принятый в апреле 2013 года Федеральный закон № 44-ФЗ

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

.

Этот закон устанавливает требования в системе государственных и муниципальных закупок в части, касающейся планирования закупок, определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), использования электронных аукционов при закупке товаров, работ, услуг.

Виды торговых площадок.

В Законе предусматривается углубление методологии мониторинга закупок, использования аудита и контроля для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в сфере закупок.
Как выбрать

Преимущества ЭТП очевидны: закупки открыты, публичны, прозрачны, существует объективность в выборе победителя.

Электронные торговые площадки позволяют заказчикам организовать электронные закупочные процедуры, а потенциальным поставщикам участвовать в них, конкурируя за право поставить продукцию данному заказчику. Другим направлением деятельности является предоставление организаторам торгов возможности продавать реализуемое имущество в электронной форме — в этом случае уже потенциальные покупатели конкурируют за право приобрести реализуемое имущество.

Генеральный директор B2B-Center Андрей Бойко в коротком обучающем видео расскажет о типах электронных торговых площадок, их особенностях, плюсах и минусах каждого типа.