Главная - Авторское право - Какие нужны документы при подачи субсидии одинокой маме

Какие нужны документы при подачи субсидии одинокой маме


Какие нужны документы при подачи субсидии одинокой маме

Льготы по ЖКХ матерям-одиночкам


В зависимости от программы региона, она может быть оказана в виде скидки или компенсации. Наиболее распространен вариант, когда оплата услуги производится в полном размере, а далее заявителю зачисляется денежная компенсация.Предусмотренные законом льготы по ЖКХ матерям-одиночкам могут быть предоставлены женщине, при наличии у нее соответствующего документа, подтверждающего статус одинокой матери. Этот статус присваивается девушке, ребенок которой по документам не имеет отца, т.е. в графе «Отец» свидетельства о рождении стоит прочерк.

Вдовы и женщины в разводе по закону относятся к категории неполной семьи и матерями-одиночками не признаются.Субсидии на обслуживание компаний ЖКХ относятся к обязательствам субъектов Российской Федерации, где зарегистрированы женщина и ее дети. Для получения помощи от государства необходимо иметь соответствующее удостоверение.
Получить льготы по ЖКХ матерям-одиночкам

Кому и какие положены льготы по программе субсидии матерям одиночкам

Также это невозможно, если ребенок родился в браке, но далее последовал развод. Современное российское законодательство не позволяет предоставлять данный статус женщине, которая просто развелась с супругом, ведущим фактором становится именно рождение вне брака.

Если отец ребенка лишился родительских прав, это также не приводит к получению данного статуса. В ситуации, когда отец у ребенка есть и его сведения внесены в документы, но он не является мужем этой женщины, получение данного статуса также невозможно. И даже если отец просто не платит алименты, добиться отнесения к данной категории нельзя.

Важно! Получив этот статус, женщина не теряет его даже при официальном вступлении в брак – если только муж не усыновит ребенка.

Какие субсидии положены матерям одиночкам

В частности, им положены пособия на воспитание детей, бесплатные путевки в летний лагерь, питание в школе, они могут оформить ребенка в детский сад вне очереди, работать неполный день и пр.

Для того, чтобы стать получательницей субсидии, женщине необходимо собрать пакет документов, написать заявление касаемо той субсидии, на которую она рассчитывает, и предоставить это в уполномоченный орган – соцзащиту или другой.

Хотя в России предусмотрены жилищные субсидии для матерей-одиночек, они не обладают привилегиями перед другими категориями граждан.

Дополнительная материальная помощь матерям-одиночкам положена при уклонении отца ребенка от алиментов, низком уровне доходов и пр.

Для получения права на получение госпомощи женщина должна быть признана нуждающейся в улучшении условий проживания.

Какие субсидии положены матерям одиночкам в 2023 году

Скачать для просмотра и печати:То есть, если женщина является матерью-одиночкой, и ее материальное положение ниже прожиточного минимума, то она вправе обратиться в местные органы социальной защиты.

Для этого у нее не должно быть своего жилья, или в квартире (доме), в которой она проживает, на человека должно приходиться меньше установленной законом нормы площади. Вернуться к оглавлению Женщина может получить субсидии по нескольким основаниям.

Тем не менее выделяются следующие критерии рассматриваемого статуса:

  1. в графе «отец» указан прочерк либо указана фамилия матери, а имя-отчество отца вымышлено;
  2. если ребенок усыновлен (удочерен) женщиной вне брака.
  3. женщина, родила и воспитывает ребенка без регистрации брака;

Стоит отметить, что женщина не теряет указанного статуса в случае регистрации брака, если супруг не усыновит ее ребенка.Под понятие «одинокая мать» не подпадает женщина, в основном документе ребенка которой записан бывший супруг (или мужчина, официально признавший ребенка либо отцовство которого установлено решением суда)

Субсидии матерям одиночкам на приобретение жилья

Матерью-одиночкой может быть признана женщина, которая:

  1. не находится в браке.

    Специалисты подскажут на какую помощь в разрешении жилищных трудностей вправе рассчитывать женщина.Законодательство РФ не дает четкого понятия одинокой матери.
    Не находилась или родила спустя более 300 дней после развода;
  2. находилась в браке или родила сразу после развода (прошло менее 300 дней), но супруг в суде оспорил свое отцовство;
  3. усыновила малыша, не находясь в браке;
  4. оформила усыновление, но официальный супруг отказался подписывать документы и формально не стал усыновителем.

Чтобы получить официальный статус матери-одиночки, нужно представить в Орган соцзащиты :

  1. справку о составе семьи;
  2. заполненное заявление.
  3. информацию о месте работы и уровне дохода семьи;
  4. Свидетельство о рождении ребенка;
  5. паспорт;
  6. справка по форме № 25, полученная в ЗАГСе, с информацией о том, что сведения об отце внесены со слов матери;

Этапы получения статуса матери-одиночки:

Все о семье


В качестве подтверждающего документа ей выдается соответствующее удостоверение. Статус матери-одиночки присваивается на основании положений законодательства относительно этой категории граждан.

Женщину признают матерью-одиночкой в следующих случаях: Показатели Описание Ребенок появился на свет у незамужней женщины которая не имеет сведений об отце, не подавала документы на с ним Женщина родила в течение трехсот дней после однако бывший муж в суде доказал свою непричастность к рождению младенца Ребенок в однако супруг отказался признать его своим, не доказано или не установлено Незамужняя женщина самостоятельно оформила Замужняя женщина оформила усыновление или удочерение официальный супруг от признания отцовства Ребенок по свидетельству о рождении имеет отца однако последний свое отцовство через суд и доказал, что не имеет отношения к несовершеннолетнему Неверно понимая смысл термина «мать-одиночка», зачастую так называют себя разведенные женщины или .

Какие положены субсидии матерям-одиночкам и как добиться их получения

Для этого достаточно отыскать офис организации по месту жительства. Здесь обязательно поделятся информацией, дадут добрый совет, объяснят порядок начисления льгот и расскажут, какие субсидии положены матерям-одиночкам.

Двери учреждения открыты для всех, но чтобы разговор был продуктивнее, следует знать, что статус одинокой матери положен только тем женщинам, которые:

  1. усыновили ребенка вне брака.
  2. решились на роды, не находясь в брачных отношениях или после их расторжения, но не ранее, чем за 300 дней до появления малыша на свет (в свидетельстве о рождении отсутствует пометка об отцовстве или запись зафиксирована только со слов матери);

Случаи, связанные со смертью мужа и разводом рассматриваются в отдельном порядке и не могут служить основанием для получения статуса одинокой матери. Документы на ребенка выдаются в загсе, следовательно, эта организация подтверждает и отсутствие отца.

Субсидии матерям-одиночкам в РФ

Вступление в брак не изменяет такого статуса в том случае, если муж не усыновляет детей женщины.

Матери, с которыми после развода остались дети, не будут считаться одинокими, даже если не получают от бывшего супруга положенных ребенку алиментов. По закону забота о детях — обязанность, прежде всего, их родителей. Если ребенок рожден в браке или в течение 300 дней после его прекращения или смерти мужа, то супруг автоматически признается отцом, а ребенок — имеющим обоих родителей.

Этот факт может быть оспорен только через суд.Важно!Для вдовцов обоих полов или разведенных супругов, с которыми остались проживать дети, есть иной статус — родитель, воспитывающий ребенка (детей) в одиночку. Он тоже дает право на получение определенных льгот и субсидий.

Субсидия на жилье матерям-одиночкам

Сумма, полученная от государства, должна быть реализована исключительно на приобретение жилья.

Полученные средства разрешается потратить на покупку недвижимости при помощи ипотечного кредитования.

  1. «Молодой семье — доступное жилье»

В данной программе могут участвовать матери-одиночки, которые претендуют на получение субсидии от государства в сумме от 30 до 40 % от стоимости недвижимости за собственные деньги или с помощью ипотечного кредитования.

Полученными средствами можно распорядиться следующим образом, непосредственно связанным с приобретением нового жилья:

  • погашение ипотечного кредита;
  • покупка квартиры в долевом строительстве.
  • паевой взнос в жилищный кооператив;

К сожалению, приобрести квартиру на вторичном рынке, согласно новым правилам, невозможно.