Главная - Авторское право - Какие моющие средства можно использовать в детском саду по санпинам

Какие моющие средства можно использовать в детском саду по санпинам


Обзор норм СанПИн для детских садов


Количественное наполнение групп в дошкольных образовательных учреждениях рассчитывается исходя из площади комнаты, в которой будет заниматься и играть группа. Для разных возрастов детей установлены разные нормы:

  1. Для групп с возрастной категорией от трех до семи лет полагается не минимум 2 кв. метра на одного ребенка.
  2. Для групп до трех лет полагается не менее 2,5 кв. метров на одного ребенка;

Расчет производится исходя из фактического количества детишек, находящихся в группе.

Ознакомиться с обзором характеристик ткани саржа можно здесь.

В последних изменениях СанПина правила и нормы, относящиеся к распорядку дня детей, находящихся в дошкольном образовательном учреждении, сокращены практически вдвое.

Непрерывное бодрствование ребенка от 3 до 7 лет не должно превышать 6 часов, малышам до 3 лет нормы устанавливаются в зависимости от медицинских показаний. Ежедневные прогулки минимум должны составлять 3-4 часа, всего дважды в день – до обеда и после дневного сна.

СанПиН для ДОУ с изменениями на 2023 год

Однако часть из них рекомендованы к использованию или распространяются на детские сады, построенные или реконструированные после 2013 года.

В Москве СанПиН должен размещаться на официальных сайтах каждой организации.

Полный текст СанПиН 2.4.1.3049-13

«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

(с редакцией от 27.08.2015 г.): Новый СанПиН вступил в законную силу в 2013 году.

Он содержит перечень требований и рекомендаций к детским садам.

В 2015 году были внесены дополнения: Освобождение от правил СанПиН ДОУ, расположенных в квартирах граждан или других помещениях жилого фонда. Распространение правил на организации и группы для детей до 3 лет. Возраст воспитанников детсадов может превышать 7 лет, если при достижении несовершеннолетним указанного возраста он не закончил обучение по необходимой программе.

plbarber.ru

При отсутствии циркуляции следует производить ежедневный слив воды.

Важно Очистка же чаши для плавания должна осуществляться ответственными за это работниками.

Каждый день производиться обработка душевых, туалетов и раздевалок.

Генеральная уборка ежемесячно.

Осуществлять контроль за качеством воды в бассейне необходимо раз в сутки. Цветы высаживаются во дворе детского сада с целью разделить площадки для игр от хозяйственных зон.

СанПин рекомендует в качестве двигательной активности для детей применять: Утреннюю гимнастику; Физкультуру как на воздухе, так и в помещении; Физкультурные минутки; Различные активные игры; Ритмику; Специальные спортивные занятия;

Какая посуда в детском саду по санпин?

Подробнее о процессе мытья столовых принадлежностей можно узнать из статьи Специальные металлические резервуары для столовых приборов тоже подвергаются обработке моющими средствами.

По СанПину нельзя высаживать плодоносящие, ядовитые и колючие растения. Ростовка мебели в детском саду по СанПин должна быть одной группы и соответствовать таблице, приведенной в указе.

Ложки и вилки, помещаются в отсеки ручками вверх. ВАЖНО! Для персонала детского сада предназначена отдельная посуда. Доски, используемые для приготовления блюд должны быть гладкими и без зазоров. Попадание пищи в трещины может привести к размножению микроорганизмов. Какая в детских садах посуда? Недопустимо использование пластмассовой, алюминиевой кухонной утвари.
Такие материалы вредны для здоровья.

Поверхность алюминиевых столовых предметов может вступать в реакцию с кислыми продуктами, образуя вредные соединения. Пластик при термической обработке, а также при взаимодействии с моющими средствами и щелочью выделяет токсичные вещества (ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: ).

При возникновении инфекционных заболеваний весь кухонный инвентарь обрабатывается в дезинфицирующих растворах.

Моющие средства в детском саду по санпин

При этом это могут быть как акты общего характера, регулирующие широкий круг отношений, так и специальные акты, регулирующие определенную сферу отношений (в основном в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения).Необходимо учитывать, что мероприятия такого рода (уборка, дезинфекция) проводятся как на постоянной основе (т.е. регулярно, планово), так и в связи с возникновением каких-либо обстоятельств (при выявлении больного ребёнка, при возникновении инфекции и др.).

От этого зависит и выбор соответствующих средств.

В определенных случаях действуют соответствующие СанПиН.В практической

Нормы СанПин в детских садах.

В то же время не следует ориентироваться на указанные правила детским группам, размещенным в жилых квартирах или ломах, так называемых семейных группах.

В одном случае показаны к применению одни средства, в другом – ещё ряд средств.Также следует иметь в виду, что выбор тех или иных средств обуславливается и самими предметами, подлежащими обработке (к примеру, средства для мытья пола могут быть одними, средства для мытья посуды – другими).
Одним из основных контролирующих органов, осуществляющих надзор за исполнением норм и правил СанПина является Роспотребнадзор. Кроме этого региональный и федеральный комитеты образования и прокуратура. Возраст детей, которых принимают в детские сады в соответствии с СанПином, составляет от 0,2 до 7 лет.

Количественное наполнение групп в дошкольных образовательных учреждениях рассчитывается исходя из площади комнаты, в которой будет заниматься и играть группа. Для разных возрастов детей установлены разные нормы:

  1. Для групп до трех лет полагается не менее 2,5 кв. метров на одного ребенка;
  2. Для групп с возрастной категорией от трех до семи лет полагается не минимум 2 кв. метра на одного ребенка.

Расчет производится исходя из фактического количества детишек, находящихся в группе.

Правильное мытье посуды в детском саду по СанПин: нормы, средства, методы дезинфекции

На видном месте вывешивают подробное руководство, обязательное для соблюдения персоналом детского сада.

В ней рассказывается о поэтапных процессах мойки столовых приборов и приготовления дезинфицирующих средств. Как правильно мыть посуду в детском саду? Согласно гигиеническим нормам СанПин, в дошкольных учреждениях соблюдается инструкция по обработке посуды: • остатки еды убираются с кружек и тарелок механическим способом; • для дезинфекции все столовые приборы опускаются в заранее приготовленный раствор; • после мытья в первой раковине (вода должна быть не холоднее 45 градусов по Цельсию) кружки и тарелки переносят во второе отделение, где поливают водой с температурой 65 градусов из специального шланга с насадкой; • вымытые принадлежности ставят на решётку для просушивания.

Ножи, ложки и вилки подвергают аналогичной поэтапной обработке. Кухонные принадлежности в детсадах моют с применением специальных обеззараживающих средств и прочих принадлежностей – губок, ёршиков, а также используют ветошь (тряпку), которые регулярно стираются и обдаются кипятком.

Разрешенные моющие средства: список

Поэтому главный документ, регулирующий отношения в этой области, устанавливает лишь основные требования к моющим средствам, которые используют в детских учреждениях.

Это Федеральный закон № 52 от 30 марта 1999 года

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

.В законе прописаны общие положения о разрешенных и запрещенных химических веществах, предназначенных для бытового пользования, конкретного списка разрешенных моющих средств не существует. Развернутую информацию можно найти в дополнительных требованиях и письмах СанПиНа, региональных указах местных властей.

Так, особое внимание стоит уделить постановлению СанПиНа 3.5.1378-03

«Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности»

, где указана инструкция по изучению спектра действия того или иного вещества.Примерный список разрешенных моющих средств на территории Российской Федерации можно узнать из письма Роспотребнадзора от 25.01.2006 г.

Гигиенические требования к игрушкам.

Уход за игрушками в дошкольных учреждениях

Игрушка сопровождает ребенка с первых месяцев жизни и оказывает большое влияние на его развитие.

Поэтому необходим серьезный подход к подбору и применению игрушек, уходу за ними. Существуют различные классификации игрушек. Наиболее распространено разделение игрушек по принципу игрового назначения: сюжетно-образные, дидактические, технические, спортивные, театральные, музыкальные, строительные и игрушки-забавы.

С гигиенических позиций классифицируют игрушки по материалу, из которого они изготовлены, и возрастной адресованности.

С учетом важной роли игрушки во всестороннем развитии ребенка в настоящее время определены требования.

Предупредительный санитарный надзор за игрушками и другими товарами для детей осуществляется на уровне министерства просвещения и здравоохранения РФ.