Главная - Земельное право - Какие дороги равнозначные а какие нет

Какие дороги равнозначные а какие нет


И первое на что водитель должен обращать внимание, что должен искать своими глазами – знаки приоритета. 2.1 Если знаки приоритета имеют место быть, то такой перекресток является НЕРАВНОЗНАЧНЫМ, или как его правильно называть НЕРЕГУЛИРУЕМЫЙ ПЕРЕКРЕСТОК НЕРАВНОЗНАЧНЫХ ДОРОГ.

Неравнозначных дорого означает, что одна дорога является главной и приближающийся по не транспорт пользуется преимущественным правом на проезд перекрестка. Если знаки приоритета отсутствуют, то водитель должен обратить внимание, на то какими дорогами организован перекресток. Если он образуется дорогой с твердым покрытием по отношению к грунтовой дороге, то это так же будет нерегулируемый перекресток неравнозначных дорог.
Дорога с твердым покрытием будет являться главной по отношению к грунтовой дороге.

Тут необходимо уточнить тот факт, что любое твердое покрытие – класс твердого покрытия роли не играет.

В тоже время дороги с разными твердыми покрытиями между собой равны.

Автомобильный портал. Ответы на вопросы


Поэтому часто говорят, что проезд равнозначных дорог происходит по помехе справа.

Также водитель, выезжающий на перекресток и поворачивающий налево одновременно со встречным автомобилем, который в свою очередь поворачивает направо, у первого водителя также возникает помеха справа. Таким образом, водитель всегда должен пропускать на перекрестке автомобиль, появившийся справа. Установка знака 1.6 допускается перед перекрестком, на котором не определен приоритет его проезда, например, в соответствии со знаком Главная дорога 2.1.
В соответствии с требованиями ГОСТ, дорожный знак 1.6 должен устанавливаться на расстоянии видимости перекрестка.

Это расстояние является различным для дорог в населенных пунктах и вне их действия. В городе знак должен располагаться не ближе 50 метров и не дальше 100 метров.

Вне города допускается устанавливать на расстоянии 150-300 метров.

Также знак 1.6 может иметь и другое расстояние, при условии, что дублируется знаком 8.1.1, который указывает конкретное расстояние в метрах.

Перекресток равнозначных дорог

Покрытие также имеет статус негласного регулировщика, поскольку асфальт имеет преимущество перед гравийной дорогой. Перекресток также считается нерегулируемым, в случаях, когда:

  • регулировщик не выполняет своих обязанностей.
  • светофор не работает;
  • мигает желтым;

Все мы хоть раз сталкивались с такой проблемой.

При этом водители выезжают на перекресток, создавая заторы и пренебрегая правилами. Основная задача — как можно быстрее проехать, а итог — большая пробка, трата нервов и дорожно-транспортные происшествия.

Ниже опишем правила, согласно которым нужно двигаться в таких ситуациях.

Обозначается пересечение таких дорог знаком 1.6. Для водителя этот знак обозначает, что каждая из пересекающихся дорог не является главной, и проезд такого перекрестка осуществляется по специальным правилам.

Рекомендуем прочесть:  Пароним к слову подпись

Грунтовая дорога на перекрестке

Главная причина, по которой разделились голоса, связана с определением главной дороги.

Проезд такого перекрестка нужно осуществлять с осторожностью, учитывая, что всегда можно встретить водителя, забывшего правила или уверенного, что он двигается по главной.
Главная дорога — дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 — 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий.
Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой. Многие считают, что грунтовая дорога, всегда будет второстепенной по отношению к дороге с твердым покрытием, независимо от наличия знаков приоритета. На рисунке, грунтовая дорога примыкает к дороге с твердым покрытием (асфальтат и др.), знаки приоритета отсутствуют.

Согласно Правилам она является второстепенной, соответственно синий автомобиль уступает дорогу красному и только после этого продолжает движение в выбранном направлении.

Пересечение равнозначных дорог, всегда ли?

Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой. Опираясь на данное определение, мы можем теоретически при отсутствии знаков приоритета и наличия одного типа покрытия дороги, считать, что мы на равнозначной дороге.

А значит в праве применить пункт 13.11 Правил.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев. На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.

Теперь посмотрим на снимок ниже, знаки приоритета отсутствуют, дорожное покрытие равное.

Как понять равнозначная и неравнозначная дорога

Главное, соблюдать правило правой стороны.

Считать, что мы на равнозначном перекрестке, в соответствии с Правилами? Взглянем на данный перекресток с другого направления.
Его суть в следующем: куда бы водитель ни ехал, он должен пропустить транспортные средства, находящиеся справа от него, т. е. помеху справа.Проезжая главную магистраль, человек за рулем чувствует себя увереннее, ведь по ПДД ему должны уступить место водители с прилегающих дорог.

Сложнее автомобилистам на равнозначных транспортных путях — там все в одинаковых условиях.

Разбираться, кто пропускает, а кто уступает, нужно моментально. Убережет от необдуманных действий снижение скорости.

Перед перекрестком равнозначных дорог устанавливается знак 1.6, он и является главным сигналом к притормаживанию. подъехав к равнозначному перекрестку, водитель должен перестроиться в правый крайний ряд; уступить дорогу придется пешеходам, велосипедистам, находящимся на велодорожке, автобусам; траектория движения автомобиля должна придерживаться правой крайней стороны и по сути не мешать другому транспорту совершать маневры.

объясните термины. Объясните пожалуйста понятия: 1что такое равнозначные и неравнозначные дороги!?

Неравнозначные — там где есть знаки приоритета: «Уступи дорогу», » Главная дорога»равнозначные — при условии, что обе имеют аналогичное покрытие (асфальтное, например) , это раз.

Отсутствие знаков преоритета — это два, отсутствие светофора и регулировщика — это три.

Условие проезда — пропустить помеху справа.1.

Равнозначные дороги — дороги с одинаковым покрытием (обе грунтовые или обе с твердым покрытием) без знаков приоритета («Уступите дорогу», «Главная дорога»). 2.Неравнозначные дороги — с различным покрытием (дорога с твердым покрытием (асфальт) всегда будет Главной по отношению к грунтовой дороге) . Неравнозначные дороги также определяются знаками приоритета: «Уступите дорогу» — значит дорога второстепенная.

«Главная дорога» — главная дорога, имеете приоритет.одна — главная, вторая — второстепенная. . это неравнозначные ) это может быть дорога с асфальтом

KarpOff-270 › Блог › Тема 1. Общие положения. Часть 3

Подробный разговор об этих знаках впереди, пока же только посмотрите на них и согласитесь, что они весьма выразительны и абсолютно понятны.Наконец, есть ещё один знак, дающий дороге статус главной.

Это знак 5.1 «Автомагистраль». Об этом знаке и вообще о порядке движения по автомагистралям мы тоже поговорим подробно в будущем, пока же только отметим:Автомагистраль – всегда главная дорога!Помимо этого Правила определили ещё две ситуации, когда дорога может быть главной и без всяких знаков.а).

Главная дорога – это дорога с любым твердым покрытием по отношению к грунтовой дороге.Любое твердое покрытие – это и асфальт, и бетон, и брусчатка, и даже гравий.

Если дорогу «накатали» просто по земле – это грунтовая дорога.Если пересекаются две дороги с разными твёрдыми покрытиями, и нет никаких знаков приоритета – это перекрёсток равнозначных дорог.Если одна дорога — с любым твёрдым покрытием, а другая – грунтовая, то дорога с твёрдым покрытием – главная, а грунтовая – второстепенная.б).

Как определить очередность проезда перекрестка

Единственное исключение составляет случай со светофором, где постоянно мигает только жёлтый сигнал. В этом случае очерёдность проезда необходимо определять по дорожным знакам, а также по правилу помехи справа. Перекрёсток считается регулируемым, если очерёдность проезда определяет регулировщик.

Как распознать, являются ли дороги равнозначными. Отсутствие знаков приоритета проезда, вкупе с однотипным дорожным покрытием свидетельствуют о том, что вы приближаетесь к перекрёстку равнозначных дорог. К примеру, если пересекаются две грунтовые дороги в деревне — это перекрёсток равнозначных дорог.

Если же пересекаются грунтовая и асфальтированная дороги, то дорога с асфальтом — главная.