Главная - Пенсионное страхование - Какие документы по фз214 можно взять у застройщика

Какие документы по фз214 можно взять у застройщика


Какие документы необходимо иметь застройщику для строительства дома


Благодаря нововведениям, на рынке долевого строительства больше не смогут работать фирмы-однодневки, имеющие уставной капитал 10 тысяч рублей, которые создавались в рамках одного проекта, чтобы собрать деньги и исчезнуть вместе с ними.Сегодня, чтобы привлекать средства частных инвесторов, компания обязана иметь минимальный уставной капитал 2.5 млн. рублей, если объем строительства менее 1.5 тыс. м 2. Максимальный размер капитала для возведения площадей объемом 500 тыс. рублей.Помимо этого, застройщик должен отвечать и другим требованиям, установленным законом:не имеет задолженность по налогам;отсутствует в реестре недобросовестных участников по земельным аукционам и недобросовестных поставщиков;в отношении застройщика не проводятся процедуры ликвидации и банкротства;у руководителя и главного бухгалтера компании отсутствует

Какие документы должны быть у застройщика?

После этого наступает главный этап проверки — изучение документации.

м 2 и больше составляет 1.5 млрд.
Действия: Действие 1 Процесс строительства сопровождается огромным количеством документации. Чтобы сбить с толку дотошного клиента, недобросовестный застройщик может предоставить для ознакомления десятки второстепенных бумаг, но при этом скрыть самые важные. Поэтому необходимо точно знать, что запрашивать.

Будущего дольщика должна интересовать как информация о застройщике, так и данные о проекте строительства.

Заранее составьте список необходимых документов:

  • 1 Учредительные документы застройщика
  • 2 Лицензия застройщика
  • 3 Разрешение на строительство
  • 5 Правоустанавливающие документы на землю
  • 4 Проектная документация по объекту
  • 6 Финансовые документы

Действие 2 Перед тем как явиться в офис застройщика, вы должны быть уверены в своих правах и общаться с представителями компании спокойно, но твёрдо.

Памятка дольщику: что должен знать дольщик при заключении договора участия в долевом строительстве

В соответствии с Законом, Договор участия в долевом строительстве должен содержать:

  1. способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.
  2. срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
  3. цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
  4. определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома;
  5. гарантийный срок на объект долевого строительства;

В случае, если какое-либо из перечисленных выше условий отсутствует в Договоре, такой договор, в соответствии с законом, считается незаключенным.

Если Вам предлагают заключить Договор участия в долевом строительстве в отсутствие вышеуказанных условий или не регистрировать его, имейте это ввиду.

Важные нюансы покупки квартиры по ФЗ-214

Привлечение физических лиц для создания новых строений, а также привлечение спонсоров, готовых инвестировать в проект, может проходить только при соблюдении определенных моментов:

  1. обеспечении выпуска облигаций и жилищных сертификатов;
  2. желательно для развития проектов жилищно-строительных и жилищно-накопительных кооперативов привлекать инвестиции.
  3. договора общего участия в долевом строительстве, которое подписывается обеими сторонами сделки;

2. По Закону организатор стройки может привлекать инвестиции, имея на руках документы, предоставляющие право на строительство.

Как правило, это публичная проектная декларация, разрешение на строительство от муниципальных органов, права на земельный участок, где будет указана необходимая информация о территории застройки и характере пользования – личная собственность, безвозмездное пользование, аренда/субаренда и т.д.

3.

Какие документы должен предоставить застройщик дольщику?

По ФЗ №214 в основе взаимоотношений строительной компании и покупателя недвижимости лежит договор ДДУ (долевого участия). Определенную информацию можно почерпнуть из него, а именно:

  1. Дату передачи квартиры участнику ДДУ.
  2. Стоимость соглашения, определенные сроки и порядок передачи денег.
  3. Гарантийный период квартиры, передаваемой по договору.
  4. Описание объекта долевого строительства, который должен быть передан дольщику после получения разрешения на ввод здания.

В ФЗ №214 прописаны следующие требования:

  1. Строительная компания обязана передать недвижимость участнику ДДУ не позже даты (срока), который прописан в договоре между сторонами.
  2. Если возведение объекта не удается завершить своевременно (в предусмотренный договором срок), застройщик должен оповестить об этом другую сторону соглашения не позже, чем за 2 месяца до завершения действия ДДУ.

ДДУ в новостройке — что это

Содержание

  1. Если ДДУ оформляется с использованием кредитных средств
  2. Плюсы и минусы договора долевого участия
  3. Возможно ли наследование права требования по ДДУ
  4. Что делать дальше после регистрации ДДУ в Росреестре — как получить жилье
  5. Подводные камни в ДДУ
    • Переуступка ДДУ — что это
    • Что делать, если застройщик банкротится при ДДУ
    • Что делать, если застройщик нарушает сроки или не выдает документы
    • Возможно ли наследование права требования по ДДУ
    • Если ДДУ оформляется с использованием кредитных средств
    • Если ДДУ оформляется на несовершеннолетнего
  6. Как составить и на что обратить внимание в 2023 году в договоре ДДУ
  7. Если ДДУ оформляется на несовершеннолетнего
  8. Что делать, если застройщик банкротится при ДДУ
  9. Что такое ДДУ
  10. Переуступка ДДУ — что это
  11. Как зарегистрировать ДДУ в Росреестре
  12. Что делать, если застройщик нарушает сроки или не выдает документы
  13. Покупка квартиры по ДДУ: как проверить застройщика

Что такое ДДУ

Какие документы нужно проверить при покупке квартиры у застройщика?

С этой целью граждане имеют возможность:

  • проверить проектную документацию, которую застройщик обязан опубликовать на своем сайте в соответствие со ст. 3.1 Закона № 214-ФЗ;
  • установить через официальный сайт налоговой службы факты публикации компанией извещений о предстоящей ликвидации или реорганизации;
  • изучить информацию, внесенную в состав Публичной карты Росреестра, где в отношении каждого объекта недвижимости указан минимально необходимый набор сведений.
  • уточнить открытую информацию о текущих судебных делах с участием компании, в том числе о банкротстве, путем поиска по картотеке арбитражных дел (картотека доступна на официальном сайте любого арбитражного суда);

Помимо этого, на сайтах местных органов власти размещаются градостроительные планы населенных пунктов, в том числе с указанием оснований для застройки и наименованием строительной компании.

Какие документы выдает застройщик при долевом строительстве

Если Вам предлагают заключить Договор участия в долевом строительстве в отсутствие вышеуказанных условий или не регистрировать его, имейте это ввиду.

  1. Выявление дефектов при передаче квартиры и отказ застройщика устранять их.
  2. Расторжение ДДУ по инициативе строительной компании под надуманным предлогом с возвратом денег (когда они уже обесценились из-за инфляции).
  3. Задержка в передаче недвижимости по вине строительной компании, что не позволяет клиенту своевременно вступить в права на квартиру.
  4. Несвоевременно завершенное строительство.

Чтобы избежать указанных выше проблем, важно внимательно проверять застройщика и требовать документы, позволяющие определить законность его деятельности и отсутствие проблем с возводимой недвижимостью. Вместе с тем, именно оформление договора долевого участия в строительстве на сегодняшний день является самым популярным механизмом привлечения средств на постройку многоквартирного дома.

Какие документы застройщика необходимо проверить при покупке квартиры в новостройке?

На сайте компании можно узнать о том, как давно она на рынке, сколько домов построила, запросить адрес строящегося дома.

Изучите весь материл по-максимуму, не ограничиваясь парой страниц; если на сайте застройщика опубликована проектная декларация, внимательно прочитайте ее.

Именно в проектной декларации обычно указано, на основании чего получен участок под застройку, есть ли разрешение на строительство и другие немаловажные факты; посетите сайт Арбитражного суда по месту регистрации застройщика (информацию о нем вы уже нашли на сайте компании). В разделе «Картотека арбитражных дел», в поле «участник дела» введите полное название фирмы-застройщика.