Главная - Земельное право - Какие документы нужны для обмена прав по истечении срока

Какие документы нужны для обмена прав по истечении срока


Как поменять водительские права в ГИБДД по истечении срока


Это вполне закономерный вопрос, который волнует многих водителей. Чтобы посетить Госавтоинспекцию и пройти медкомиссию в медицинском учреждении потратишь не один час. Поэтому, совершать замену прав день в день, по истечении 10-летнего срока, довольно рискованная процедура, лучше позаботиться об этом заранее. Внутренний регламент Госавтоинспекции позволяет продлить права до окончания срока действия.Можно без труда по своему желанию, что поможет избежать просрочки, и, как следствие, штрафов на дороге.

Не следует путать понятия: если заявитель просрочил права более 10 лет и пришел в ГИБДД для замены в связи с истечением срока действия, никаких штрафов законодательно не предусмотрено. касаются лишь управления транспортным средством, когда виновник правонарушения является полноправным участником дорожного движения.
Как следствие, если произошло истечение действительности автоудостоверения, и садиться за руль нет необходимости, проблема отсутствует.

Читаем про то, как поменять водительские права если истек срок действия — полное описание процедуры обмена

Сделать это можно лично при обращении в ГИБДД или через сайт госуслуг.

Заявление содержит следующую информацию о водителе: ФИО, данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, причину, по которой возникла необходимость выдачи документа (смена водительского удостоверения по истечении срока), перечень прилагаемых документов, дату и подпись. Процедура того, как заменить водительские права по истечении срока, достаточно регламентирована. Вы можете провести ее, обратившись в подразделение ГИБДД.

Водитель пишет заявление, прилагает к нему оригиналы и копии указанных документов, а после рассмотрения заявления приглашается на фотографирование.

Замена прав по истечении срока — как поменять водительское удостоверение, документы, сколько стоит

Для этого заходим на портал Госуслуги и в правом верхнем углу нажимаем кнопку «Зарегистрироваться».

Документ печатают и выдают водителю. Если вы меняете права по месту жительства, срок обмена водительского удостоверения по истечении срока не продлится дольше одного дня. Если же вы подаете документы не там, где вы проживаете, то этот срок увеличится.

В появившемся окне вписываем личные данные, нажимаем «Зарегистрироваться», переходим в раздел «Мои данные», заполняем следующие ячейки и ждем получение кода для авторизации на почту или телефон. После введения кода получаем доступ ко всем услугам портала. Затем, перейдя на главную страницу, в самом низу выбираем окно «Все услуги», потом в категории услуг находим «Транспорт и вождение», где выбираем строку «Водительское удостоверение».
Среди списка предоставляемых электронных услуг жмем на пункт №2

«Замена водительского удостоверения при истечении срока его действия»

. Далее следуем указанным инструкциям: Выбираем тип получения услуги (электронная или личное посещение).

Заполняем заявление, указав в нем данные: старого водительского удостоверения; паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность;

Замена водительского удостоверения по истечению их срока в 2023 году

Другое название такого органа – МРЭО (межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел).

Такие отделения функционируют по всех российских регионах, где действует единая база данных.

Обратите внимание, что в рамках одного субъекта может находиться сразу несколько таких объектов. Оформить замену прав, воспользовавшись порталом Госуслуг; Обратиться в один из многофункциональных центров, в которых, начиная с 01.02.2023 г.

можно получать либо . Подавать заявление для замены прав нужно исключительно по месту фактического местоположения. При этом первоначальное место получения/обмена водительских прав не имеет принципиального значения. Кроме того, привязки к месту регистрации тоже нет, что позволяет водителю обратиться для замены прав по истечению срока их действия в любое из уполномоченных подразделений.

Результат такого обращения должен быть положительным (при соблюдении автоводителем всех установленных для процедуры требований).

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия – порядок действий и список документов

Так для замены прав автовладелец может обратиться:

    В территориальное подразделение Госавтоинспекции; В МФЦ (при их наличии в населенном пункте);

Кроме того, заявление на смену ВУ (с приложенными документами) возможно направить через портал государственных услуг (но необходима регистрация). Для замены прав автовладельцу необходимо подготовить следующий пакет документов:

    Заявление установленного образца; Водительское удостоверение подлежащее замене; Паспорт; Квитанция об уплате государственной пошлины. Медицинская справка по форме 003-В/У

Заявление должно быть заполнено на бланке установленного образца, который можно получить непосредственно в отделении ГИБДД, скачать на сайте МВД. РФ либо gosuslugi.ru. При заполнении заявление на замену прав требуется руководствоваться следующими правилами: В заявлении должна указываться только достоверная информация;

Замена водительского удостоверения в 2023 году, документы, медицинская справка


К ним относятся: заявление, прежнее водительское удостоверение, документ, подтверждающий личность с новой фамилией, свидетельство о регистрации брака, квитанция об оплате госпошлины.Бесплатная консультация юристаОтветим на ваш вопрос за 5 минут!Какие еще нужны документы для замены водительского удостоверения в 2023 году?

Необходима ли медицинская справка? Замена прав неразрывно связана с наличием у лица медицинской справки строго унифицированной формы.

Это форма № 083/У-89. Медицинская справка для замены водительского удостоверения подтверждает допуск лица к управлению транспортным средством. Справка выдается на 3 года, при условии того, что водители моложе 55 лет.

Если они более старшего возраста, то срок действия справки ограничивается двумя годами. Кроме того, справка для замены водительского удостоверения 2023 имеет еще меньший срок действия (12 месяцев) для лиц, имеющих ограничения вследствие слабого здоровья.Если срок справки истек, она теряет свою силу.

Замена водительских прав: три актуальных способа

Позаботиться о их сборе нужно заранее, в смысле до момента просрочки срока действия ваших прав.

Рекомендуем прочесть:  Окоф 330 31 01 11 в 2023 году какой окоф

Но что делать если срок уже истек? Смотрите ближайшее отделение ГИБДД берете деньги на маршрутку и в добрый путь, потому что управление автомобилем с просроченным в/у наказывается штрафом.

Список документов: Заявление о замене водительского удостоверения (можно , заполнить в ГИБДД на месте, или воспользоваться услугами заполнения там же в ГИБДД стоимость около 900 руб., но не всегда услуга предоставляется); Документ удостоверяющий личность обычно это паспорт, рекомендуем сделать его копию и взять с собой; Если вы делаете замену в/у по месту прописки в паспорте, то этот пункт вам не нужен. Для остальных понадобятся документы, подтверждающие регистрацию по месту пребывания; Положительное заключение медкомиссии (медицинская справка) в которой указано на какие категории ТС водитель допущен к управлению, дополнительно сделайте ее копию (рекомендуем проходить медкомиссию только в проверенных медучреждениях с действующей лицензией, иначе сотрудники ГИБДД могут отправить вашу справку, на проверку которая занимает до одного месяца);

Сроки замены водительских прав

Это касается нижеследующих случаев:

  1. ;
  2. или иных личных данных;
  3. , порче или краже.

Если срок замены давно истек и прошло уже много времени, автолюбитель сможете обменять водительское удостоверение хоть через месяц, хоть через 10 лет.

Сдавать экзамены на право управления ТС по сроку давности не придется.

Вам запросто выдадут ВУ при предоставлении стандартного пакета документов в ГИБДД.

Права, замену которых только предстоит совершить, могут быть поменяны раньше срока, в течение любого времени, не существует определенных временных рамок. Срок ВУ, как правило, составляет 10 лет с момента получения. По истечении этого периода оно аннулируется и становятся недействительным.

Вполне логично, что на дорогу с таким документом выходить довольно рискованно, так как правонарушителя ожидает внушительный штраф и отправка автомобиля на штрафстоянку. Поэтому лучше следить

Замена прав в МФЦ в Москве — пошаговая инструкция

N 755 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г.

N 797» написано: 6. Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений (в части выдачи российских национальных водительских удостоверений при замене, утрате (хищении) и международных водительских удостоверений). Вся процедура проходится за пять календарных дней.