Главная - Жилищное право - Какие документы необходимв доя востановления утерчнноготпаспорта

Какие документы необходимв доя востановления утерчнноготпаспорта


Как восстановить паспорт после утери


Своевременные и грамотные шаги позволят официально признать документ недействительным, снять с себя любые подозрения в мошенничестве и быстро вернуть возможность реализации гражданских прав. В нашей статье – ответы на вопросы о том, что делать и какие конкретно шаги предпринимать при утере паспорта.

Человек, который потерял паспорт, привлекается к административной ответственности согласно ст. 19.16 КоАП. Сумма штрафа может составлять от 100 до 300 рублей; иногда дело заканчивается устным предупреждением. Описанные меры налагаются в случае, когда недобросовестное отношение владельца к обязанностям по хранению паспорта привели к его потере.

Утрата документа – неприятность, которая требует принятия срочных мер. Если гражданин проявляет легкомыслие и слишком долго (более 30 дней) не обращается в государственные органы для , в отношении него применяются санкции, предусмотренные ст. 19.15 КоАП за проживание без документа, позволяющего идентифицировать личность.

Какие документы нужны для восстановления паспорта?

Утеря паспорта: восстановление, штраф

В России действует Постановление Правительства на основании указа Президента от 08.07.1997 г. «О паспорте гражданина РФ», которое является основным источником, регулирующим отношения граждан и государства по поводу указанного документа.

Непосредственно восстановление, штраф находятся в юридическом поле Кодекса об административных правонарушениях РФ. Статья 19.16 КоАП РФ предусматривает наложение штрафа на лицо, утратившее документ заведомо или в результате небрежного хранения, в размере от 100 до 300 рублей. Следствием данной статьи является то, что виновность лица и, следовательно, административная ответственность признаются только в случае доказанности его небрежного отношения.

Процедура замены паспорта РФ при утере

Ведь применить этот пункт по отношению к лицу, потерявшему паспорт и долгое время не оформляющему новый, очень сложно, так как невозможно доказать, когда был утерян документ (если, конечно, сам заявитель не сознается в том, что с момента потери прошло более 1-го месяца).

Условием утраты паспорта является отсутствие его оригинала у гражданина и фактическая невозможность его получить. Почему эта очевидная, на первый взгяд, формулировка важна? Во-первых, это является законным обоснованием, чтобы осуществить восстановление паспорта при утере.

Совсем другое дело, когда гражданин уже подал уведомление в ОВД об утере, но в УФМС вовремя не обратился. Принимая во внимание, что в заявлении на имя полиции уже была указана конкретная дата, когда был утерян документ, если в течение месяца от этой даты человек не обратится в паспортный стол с , то административной ответственности в виде наложения штрафа ему не избежать.
Образец свидетельства о регистрации по месту жительства В случае утери паспорта, перед тем как приступить к процедуре его переоформления, рекомендуется вспомнить, где и при каких обстоятельствах он мог быть потерян.

Возможно, вернувшись на предполагаемое место и обратившись к работникам находящихся в округе учреждений, всё же удастся его найти.

Что нужно для восстановления паспорта

Потеря паспорта чревата большими неприятностями, и они выражаются не только в штрафе, который придется заплатить.

Без этого документа невозможно получить ни одну госуслугу, оформить кредит в банке, устроиться на работу и так далее. Так что при утере или краже паспорта необходимо сразу же подать заявление на его восстановление.

Вопросами выдачи и восстановление паспортов в России занимается Федеральная миграционная служба. Именно в отделение по месту жительства необходимо обратиться, если паспорт утерян. Если же есть уверенность, что паспорт украли или он утерян в людном месте и может попасть в руки злоумышленников, то сперва необходимо обратиться в местное отделение полиции.
Можно обратиться в отдел внутренних дел по:

  1. Месту утери паспорта.
  2. Месту жительства.

Чтобы доказать факт утери паспорта, можно разместить соответствующее объявление в газете и прийти подавать заявление со свежим номером в руках.

Потерян паспорт: полная инструкция по его восстановлению

Именно в отделение по месту жительства необходимо обратиться, если паспорт утерян.

Если же есть уверенность, что паспорт украли или он утерян в людном месте и может попасть в руки злоумышленников, то сперва необходимо обратиться в местное отделение полиции.

Можно обратиться в отдел внутренних дел по:

  1. Месту жительства.
  2. Месту утери паспорта.

Чтобы доказать факт утери паспорта, можно разместить соответствующее объявление в газете и прийти подавать заявление со свежим номером в руках.

В заявлении следует как можно подробнее описать, где и при каких обстоятельствах был утерян или украден паспорт. Иногда бывает, что его находят, но лучше не ждать, а сразу подать заявление в миграционную службу на восстановление.

Совет 1: Какие документы нужны для восстановления паспорта по утере

Бланк такого заявления и образец его заполнения находятся в паспортном столе.

В ФМС необходимо будет написать заявление на имя начальника паспортного стола. В нем необходимо указать свои данные – фамилию, имя, отчество, адрес проживания, телефон, а также описать обстоятельства, при которых паспорт был утрачен или украден.
2 4 фотографии формата 3,5 х 4,5 см, черно-белые или цветные. Фотографии должны быть выполнены на матовой бумаге, сзади на каждой фотографии должны стоять имя заявителя, его фамилия и отчество полностью. 3 Квитанция об уплате госпошлины за паспорт взамен утраченного или пришедшего в негодность. Такую квитанцию можно скачать из интернета, либо получить в паспортном столе перед подачей документов.

Оплатить госпошлину можно в любом отделение Сбербанка.

Величина ее составляет 500 рублей. Кроме того, за утерю паспорта вам грозит еще и наказание в виде штрафа – 300 рублей.

4 Справка о подтверждении личности и гражданства Российской Федерации, либо любой дополнительный документ, который может подтвердить гражданство и личность: загранпаспорт, водительские права, свидетельство о рождении, выписка из домовой книги по месту жительства.

Восстановление паспорта при утере

Размер штрафа за утерю паспорта составляет от 100 до 300 рублей.

Оплата штрафа после утери должна быть произведена в течение 70 дней, из которых: 10 дней дается на обжалование постановления, еще 60 — на погашение задолженности. При уклонении от уплаты штрафа за потерю паспорта дело передается в службу судебных приставов для исполнительного производства и взыскания в судебном порядке.

Важно! Срок исковой давности по штрафам Федеральной миграционной службы составляет 2 месяца. В случае утери паспорта лицом, не достигшим совершеннолетнего возраста, заявление о потере документа подают его родители или законные представители (опекуны, попечители), на которых также возлагается финансовая ответственность за уплату штрафа. Кроме уплаты штрафа, гражданину, утерявшему паспорт, придется оплатить еще государственную пошлину, которая составляет 1500 рублей.

Если произошла такая ситуация, как утеря

Как восстановить паспорт при утере?

Здесь существует существенная разница. В этом случае заводится уголовное дело, и заявление от пострадавшего пишется более подробно.

Госпошлина в этом случае не уплачивается.

В отделении полиции пострадавшему выдадут талон, который будет являться основанием для выдачи нового документа. После правильно оформленного заявления надо незамедлительно обращаться в УФМС.

Промедление с обращением в этот орган может расцениваться согласно ст. 19.15 КоАП, как намеренное проживание без документа, удостоверяющего личность. В этом случае придется заплатить денежный штраф 500 рублей.

Для обращения в ФМС нужно при себе иметь 4 фото установленного формата и квитанцию об уплате государственной пошлины. Цена вопроса составляет от 3 до 5 тысяч, если гражданин проживает в Москве или Санкт-Петербурге (считая области).

Для остального населения эта сумма составляет от 2 до 3 тысяч рублей.

Служащие ФМС выдадут бланк заявления (см.

фото)

Утеря паспорта РФ — что делать и как восстановить паспорт гражданина РФ

Стоит принять к сведению, что в КоАП РФ имеется статья 19.16, в которой прописаны определенные санкции в случае, если гражданин умышленно или по небрежности потерял или испортил свой паспорт.

Хотя, наложение административной ответственности, выраженное в денежном эквиваленте, не столь суровое, и гражданину помимо государственной пошлины придется уплатить штраф в размере от 100 до 300 рублей, или ему будет вынесено соответствующее предупреждение. Несмотря на незначительные санкции, нужно понимать тот факт, что за утерю, небрежное хранение или порчу паспорта законодательно установлена ответственность – то есть данная ситуация является правонарушением.

Стоит уточнить важным момент: статья 19.16 может быть применена к потерявшему паспорт гражданину только в той ситуации, когда его вина будет доказана.